Освещение и новые технологии. Челябинцам рассказали, как обновят участок трассы до Екатеринбурга

Уже к осени в Челябинской области планируют ввести в эксплуатацию 12-километровый участок трассы на Екатеринбург, расширение которого до двух полос в каждую сторону уже началось.
О том, как дорогу доводят до самой высокой категории качества, губернатору Алексею Текслеру рассказали представители ФКУ Упрдор «Южный Урал» и подрядчика во время инспекционного выезда в пятницу, 29 мая.
Речь об участке автодороги М-5 «Подъезд в Екатеринбургу» с 79 по 121 км, которая соединяет Челябинск с Екатеринбургом.
Этот отрезок — «узкое горлышко», единственный двухполосный участок на этой трассе на территории Челябинской области, по которому в сутки проезжает до 15 тысяч автомобилей.
— Расширить со старой двухполоски до хорошей дороги четырёхполосного движения участок в 40 с небольшим километров, который остался между Челябинском и Екатеринбургом, — этот вопрос всегда был в топе просьб автомобилистов с тех пор, как я вернулся в регион, — рассказал Алексей Текслер. — Я очень рад, что сегодня мы не о планах говорим, а видим перспективу — работы уже активно ведутся. Надеюсь, что в августе первый 12-километровый участок будет готов. А в 2022 году — а может быть нам удастся сделать это и чуть раньше, если решим вопрос о выделении необходимого финансирования — мы с вами весь участок дороги увидим в четырёхполосном движении с разворотными петлями для безопасности и пешеходными наземными переходами.
Глава региона отметил, что аналогичную работу в области будут проводить и по другим федеральным и региональным дорогам.
— Мы понимаем, что четырёхполосная дорога с отбойниками по центру между полосами — это другой уровень безопасности, — сказал губернатор. — Плюс на этом участке будет смонтировано дополнительное освещение. Всё будет сделано в рамках современных стандартов, фактически дорога станет соответствовать первой — самой высокой категории. И по ней можно будет быстро, комфортно и безопасно перемещаться между территориями.
По словам исполняющего обязанности начальника ФКУ Упрдор «Южный Урал» Сергея Бойко, контракт заключён на три года, его общая сумма — 4 миллиарда 401 миллион рублей. В 2020 году будет введено 12 км, в 2021 — ещё 9 км, в 2022 — оставшиеся 19,6 километра.
— В контракте учтены все элементы благоустройства, — отметил Сергей Бойко. — Это линии электропередачи, которых станет в четыре раза больше, оцинкованное металлическое барьерное ограждение, новые знаки, новое покрытие, в том числе разметка термопластиком. По завершению этого контракта дорога между Челябинском и Екатеринбургом в границах нашей области полностью станет четырёхполосной. При этом её пропускная способность увеличится в два раза. Гарантия на этот участок дороги после завершения контракта будет 24 года.
По словам заместителя гендиректора ООО «ДСУ-1» по строительству (подрядная организация) Алексея Шабанова, эта дорога строится в соответствии с новыми стандартами. Из особенностей он отметил слой основания из органоминеральной смеси, который в нашем регионе пока применяется не очень широко, а также двухслойное покрытие, где верхний слой — высокопрочный щебёночно-мастичный асфальтобетон. Также здесь применяются трещино-прерывающие геоматериалы, геосетки и геотекстиль, которые являются новым словом в строительстве дорог. Все материалы рассчитаны на долгий срок службы, удобство, качество и комфортность езды пользователей.
Лента новостей
- В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
- Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
- В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
- Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
- В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
- Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество