28 мая 2020
Обсудить

Пенсионерка отдала 700 тысяч рублей экстрасенсам-мошенникам

img
В полиции возбудили уголовные дела по двум случаям мошенничества в Еманжелинском районе — две пенсионерки расстались со своими накоплениями, доверившись рекламе в социальных сетях и по телевизору. Одна из них хотела заработать на брокерских операциях, другая — снять порчу.

Потерпевшие сами обратились в полиция, рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области. 60-летняя женщина поверила рекламе в соцсетях, которая обещала заработок якобы с помощью брокерских операций. Она зарегистрировалась на сайте, а затем выполняла указания позвонившего ей мужчины — передала свои паспортные данные и перевела более 380 тысяч рублей.

66-летняя жительница района, которая заинтересовалась услугами экстрасенсов, потеряла из-за своей доверчивости еще большую сумму. Женщине в течение месяца звонили и предлагали снять порчу, сглаз и наговор. В итоге потерпевшая отдала мошенникам более 700 тысяч рублей.

— Следственным отделом ОМВД России по Еманжелинскому району по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет, — рассказали в полиции.

Ранее житель Магнитогорска лишился 420 тысяч рублей, сообщив несколько раз мошенникам по телефону информацию, поступающую в смс-сообщениях от банка о списании средств.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: https://www.publicdomainpictures.net/ 

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Как садоводам спасти растения в Челябинской области после заморозков
    • img
      В Челябинской области спасли троих детей, застрявших на краю плотины
    • img
      Бывшего начальника ГАИ Гайде и бизнесмена Варданяна задержали за взятки в Челябинске
    • img
      В Челябинске прошли курсы повышения квалификации по работе с семьями
    • img
      На какие продукты можно и нельзя налегать людям с повышенным давлением, рассказали специалисты
    • img
      Какая погода наступит в Челябинской области после туманного утра, рассказали синоптики
    • img
      Билайн перезапустил «план б.» с доступом к нейросетям и Telegram Premium
    • img
      Тоннели метротрама в Челябинске проложит корпорация из Китая
    • img
      В Челябинске отдали под суд цыгана, укравшего иконы из храма
    • img
      В Челябинске ради замены теплосетей спилят более сотни деревьев
    • img
      В Челябинской области открыли новый сельский Дом культуры
    • img
      В Челябинской области двоих военных приговорили к реальным срокам в колонии за дезертирство
    • img
      В Челябинске развернулась масштабная кампания по обновлению уличной сети
    • img
      Можно на шашлыки: в Челябинской области отменили особый противопожарный режим
    • img
      В вольер к шикарному павлину Денису и его друзьям в челябинском зоопарке поселили новых самок
    • img
      ЦКС обеспечил в Челябинской области чистоту во время акции «Бессмертный полк»
    Все новости