Южноуралец «подарил» лже-сотруднику банка полмиллиона рублей

Житель Магнитогорска лишился 420 тысяч рублей, сообщив несколько раз мошенникам по телефону информацию, поступающую в смс-сообщениях от банка о списании средств. А жительница Трёхгорного потеряла таким образом 235 тысяч рублей. Об очередной волне телефонного мошенничества рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
В дежурную часть отдела полиции «Правобережный» управления МВД по Магнитогорску обратился 56-летний магнитогорец. Потерпевший рассказал, что ему позвонил мужчина, представился сотрудником службы безопасности банка и уверенным голосом сообщил, что происходит несанкционированное списание денег с карты и оформление кредита. Чтобы остановить мошенников, необходимо заблокировать карту. А проведение подобных операций невозможно без знания кодов безопасности. И потерпевший их продиктовал. Как итог — минус 420 тысяч рублей из семейного бюджета.
В полицию Трёхгорного обратилась 66-летняя пенсионерка, с которой произошла аналогичная ситуация. Следуя инструкциям незнакомца, она сняла с банковских карт и перечислила 235 тысяч рублей на якобы безопасный счёт. Лишь спустя время она поняла, что лишилась сбережений.
В другие отделы полиции поступили заявления от южноуральцев, которые планировали купить разные товары на сайтах бесплатных объявлений. Потерпевшие связывались по телефонам с якобы продавцами, перечисляли им полную стоимость товара, после чего телефоны становились недоступны, а товар так и не приходил.
— По данным фактам возбуждены уголовные дела о мошенничестве (части 1, 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ), — прокомментировали в пресс-службе полиции. — За совершение противоправных деяний законодательство предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 и 5 лет соответственно. Ежедневно злоумышленники изобретают новые способы, чтобы завладеть денежными средствами южноуральцев. Поэтому напоминаем, что любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающий к переводу денежных средств, к любым манипуляциям с банковской картой, а также передаче конфиденциальных данных карты, должны насторожить. Прежде чем расстаться со своими сбережениями, нужно проявить рассудительность, перезвонить родственникам и посоветоваться с близкими. Гражданам не следует доверять сомнительным телефонным звонкам и незамедлительно сообщать о таких случаях в полицию.
Полицейские настоятельно рекомендуют южноуральцам рассказать пожилыми родственниками о разных видах мошенничества. Важно предупредить их, что никогда не надо спешить, когда вопрос касается их личных сбережений.
Лента новостей
- В челябинском роддоме на свет появилась «королевская двойня»
- В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемую в мошенничестве и подкупе
- В Челябинске прокуратура нашла виновных в загрязнении реки Миасс нефтепродуктами
- Лавров приехал на Аляску в свитере СССР челябинского бренда
- В Челябинске завели уголовное дело из-за кондуктора, ударившего ребёнка
- Уголовное дело возбудили после похищения челябинки из-за денег
- В Челябинске иномарка сбила 22-летнего электросамокатчика, переезжавшего дорогу на красный свет
- Новым тренером баскетбольного клуба «Челбаскет» стал специалист из Сербии
- В Челябинской области пройдут бесплатные массовые показы VR-фильмов о войне
- Челябинские специалисты проверят, попали ли сточные воды в Шершни
- В Челябинской области задержали несколько мужчин при попытке передать в колонию телефоны и наркотики
- В Челябинске полностью прекратили выход нефтепродуктов в реку Миасс
- В Челябинской области наказали владельцев точек общепита на берегу озера Тургояк
- УФАС проверит организаторов конкурсов, отдавших УК управление сотнями домов в Челябинской области
- Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 16 и 17 августа
- В Челябинской области осудили контрактника, не вернувшегося в часть из госпиталя