07 апреля 2020
Обсудить

Южноуралец «подарил» лже-сотруднику банка полмиллиона рублей

img
Житель Магнитогорска лишился 420 тысяч рублей, сообщив несколько раз мошенникам по телефону информацию, поступающую в смс-сообщениях от банка о списании средств. А жительница Трёхгорного потеряла таким образом 235 тысяч рублей. Об очередной волне телефонного мошенничества рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

В дежурную часть отдела полиции «Правобережный» управления МВД по Магнитогорску обратился 56-летний магнитогорец. Потерпевший рассказал, что ему позвонил мужчина, представился сотрудником службы безопасности банка и уверенным голосом сообщил, что происходит несанкционированное списание денег с карты и оформление кредита. Чтобы остановить мошенников, необходимо заблокировать карту. А проведение подобных операций невозможно без знания кодов безопасности. И потерпевший их продиктовал. Как итог — минус 420 тысяч рублей из семейного бюджета.

В полицию Трёхгорного обратилась 66-летняя пенсионерка, с которой произошла аналогичная ситуация. Следуя инструкциям незнакомца, она сняла с банковских карт и перечислила 235 тысяч рублей на якобы безопасный счёт. Лишь спустя время она поняла, что лишилась сбережений.

В другие отделы полиции поступили заявления от южноуральцев, которые планировали купить разные товары на сайтах бесплатных объявлений. Потерпевшие связывались по телефонам с якобы продавцами, перечисляли им полную стоимость товара, после чего телефоны становились недоступны, а товар так и не приходил.

— По данным фактам возбуждены уголовные дела о мошенничестве (части 1, 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ), — прокомментировали в пресс-службе полиции. — За совершение противоправных деяний законодательство предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 и 5 лет соответственно. Ежедневно злоумышленники изобретают новые способы, чтобы завладеть денежными средствами южноуральцев. Поэтому напоминаем, что любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающий к переводу денежных средств, к любым манипуляциям с банковской картой, а также передаче конфиденциальных данных карты, должны насторожить. Прежде чем расстаться со своими сбережениями, нужно проявить рассудительность, перезвонить родственникам и посоветоваться с близкими. Гражданам не следует доверять сомнительным телефонным звонкам и незамедлительно сообщать о таких случаях в полицию.

Полицейские настоятельно рекомендуют южноуральцам рассказать пожилыми родственниками о разных видах мошенничества. Важно предупредить их, что никогда не надо спешить, когда вопрос касается их личных сбережений.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске автомобиль такси врезался в столб и загорелся
    • img
      Житель Челябинской области лишился двух миллионов, продиктовав код из СМС
    • img
      Гендиректор «Трактора» возглавил футбольный клуб «Челябинск»
    • img
      Челябинские школьники взяли золото и серебро на Международной олимпиаде по математике
    • img
      В ДТП на юге Челябинской области погиб 19-летний водитель, ещё три человека ранены
    • img
      В Челябинской области отправили в колонию сержанта, не вернувшегося после отпуска на СВО
    • img
      В субботу в Челябинской области ожидается тёплая погода без дождей
    • img
      В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
    • img
      Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
    • img
      В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
    • img
      Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
    • img
      В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
    • img
      Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
    • img
      С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
    • img
      Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
    Все новости