В Челябинске сделают тротуары «как в Москве»

Пешеходную часть в центре южноуральской столицы расширят за счёт парковок. Работы проведут более чем на двух десятках улиц. Об этом заявил заместитель мэра города Александр Егоров.
Всего изменят 26 участков улиц. Начнут тротуаров, парковок и газонов проспекта Ленина в районе ЮУрГУ, улицы Карла Маркса (от Кирова до Цвиллинга), улицы Цвиллинга (от Ленина до Труда), улиц Труда, Пушкина, Советской. Городская среда должна стать более приспособленной для пешеходов, уверен вице-мэр. На тротуарах будут выступы — уширение на пересечениях, также дорожки будут выше газонов, чтобы не скапливалась вода. Среда должна стать безбарьерной и удобной для маломобильных граждан.
В перспективе пройдёт комплексная реконструкция улиц по примеру Москвы. Особое внимание сейчас обращают на борьбу с киосками и озеленение.

Накануне на перекрёстке на северо-западе Челябинска киоски заменили шаровидными ивами.
На этой неделе глава Челябинска Наталья Котова и вице-мэр по городской среде Александр Егоров проехались по Челябинску и оценили ход работ по озеленению. В этом году власти планируют высадить 2,5 тысячи деревьев-крупномеров и 30 тысяч кустарников на 26 улицах города.
Так, на проспекте Ленина взамен вырубленных лип уже высадили новые крупномерные саженцы.
В ещё в городе появился тайный озеленитель, который высадил на Алом поле 20 деревьев.
Александр Егоров назначен заместителем главы в феврале. В последние годы был заместителем начальника отдела Мосгортранса. Курировал отделение Probok.net в Твери, руководил лабораторией «Удобный город». Специализировался на развитии такси, занимался стимулированием общественного транспорта и обеспеченностью парковочными местами во дворах. Соавтор Свода правил «Улицы и дороги населённых пунктов. Правила градостроительного проектирования».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
В Челябинске на Курбан-байрам перекроют улицы возле мечетей
В мэрии рассказали, когда в Челябинске заработают платные парковки
В Челябинской области водителя Peugeot отправили в СИЗО за гибель ребёнка
В Челябинске восемь дней будут проводить стендап-экскурсии и показывать спектакли на жестовом языке
Рогатая семья челябинского зоопарка пополнилась северным оленёнком
ФСБ задержала в Челябинской области высокопоставленного полицейского
Национализированное «Южуралзолото» не смогли продать на голландском аукционе
В магнитогорском парке «Притяжение» откроется «АртЛаб» — пространство для будущих айтишников
В Челябинской области аграриям грозят огромные штрафы за сорняки на полях
Алексей Текслер обратился к выпускникам школ Челябинской области в день последнего звонка
Где дешевле авиабилеты, у агрегаторов или на сайте авиакомпании, выяснили в Роскачестве
Для лидеров рабочей молодёжи в Челябинской области провели трёхдневный форум
Шершнёвское водохранилище в Челябинске планируют полностью очистить от донных отложений и ила
В нацпарке Челябинской области пожаловались на туристов, которые не умеют читать
Миасский завод по переработке ПЭТ-тары презентовал будущую продукцию
Роспотребнадзор рассказал о ситуации с хантавирусными инфекциями в Челябинской области
