В Челябинске сделают тротуары «как в Москве»

Пешеходную часть в центре южноуральской столицы расширят за счёт парковок. Работы проведут более чем на двух десятках улиц. Об этом заявил заместитель мэра города Александр Егоров.
Всего изменят 26 участков улиц. Начнут тротуаров, парковок и газонов проспекта Ленина в районе ЮУрГУ, улицы Карла Маркса (от Кирова до Цвиллинга), улицы Цвиллинга (от Ленина до Труда), улиц Труда, Пушкина, Советской. Городская среда должна стать более приспособленной для пешеходов, уверен вице-мэр. На тротуарах будут выступы — уширение на пересечениях, также дорожки будут выше газонов, чтобы не скапливалась вода. Среда должна стать безбарьерной и удобной для маломобильных граждан.
В перспективе пройдёт комплексная реконструкция улиц по примеру Москвы. Особое внимание сейчас обращают на борьбу с киосками и озеленение.

Накануне на перекрёстке на северо-западе Челябинска киоски заменили шаровидными ивами.
На этой неделе глава Челябинска Наталья Котова и вице-мэр по городской среде Александр Егоров проехались по Челябинску и оценили ход работ по озеленению. В этом году власти планируют высадить 2,5 тысячи деревьев-крупномеров и 30 тысяч кустарников на 26 улицах города.
Так, на проспекте Ленина взамен вырубленных лип уже высадили новые крупномерные саженцы.
В ещё в городе появился тайный озеленитель, который высадил на Алом поле 20 деревьев.
Александр Егоров назначен заместителем главы в феврале. В последние годы был заместителем начальника отдела Мосгортранса. Курировал отделение Probok.net в Твери, руководил лабораторией «Удобный город». Специализировался на развитии такси, занимался стимулированием общественного транспорта и обеспеченностью парковочными местами во дворах. Соавтор Свода правил «Улицы и дороги населённых пунктов. Правила градостроительного проектирования».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали
Учителей хватает, охрану усилили: челябинские школы подготовили к 1 сентября
В Челябинске выявили нарушения на пяти маршрутах общественного транспорта
Два часа ювелирной работы: врачи Челябинска удалили опухоль необычным способом
Острицы, глисты и битое стекло: Роспотребнадзор Челябинской области рассказал о рисках в песке
Прыщи на лбу или на подбородке: как связаны места высыпаний и проблемы ЖКТ, объяснила врач
Смертельное ДТП с подростками произошло на юго-западе Челябинской области
Челябинский зоопарк собирает фотографии из прошлого перед 30-летием
В Челябинске возбудили уголовное дело после избиения пенсионера подростками
От какой еды может скакнуть давление, рассказали эксперты Роскачества
На дороге Куса — Магнитка в Челябинской области открыли движение после восстановления моста
Челябинцы рассказали, что в счастливых отношениях им нравится просто лежать
Как изменится погода в Челябинской области к началу новой недели, рассказали синоптики
