В Челябинске сделают тротуары «как в Москве»

Пешеходную часть в центре южноуральской столицы расширят за счёт парковок. Работы проведут более чем на двух десятках улиц. Об этом заявил заместитель мэра города Александр Егоров.
Всего изменят 26 участков улиц. Начнут тротуаров, парковок и газонов проспекта Ленина в районе ЮУрГУ, улицы Карла Маркса (от Кирова до Цвиллинга), улицы Цвиллинга (от Ленина до Труда), улиц Труда, Пушкина, Советской. Городская среда должна стать более приспособленной для пешеходов, уверен вице-мэр. На тротуарах будут выступы — уширение на пересечениях, также дорожки будут выше газонов, чтобы не скапливалась вода. Среда должна стать безбарьерной и удобной для маломобильных граждан.
В перспективе пройдёт комплексная реконструкция улиц по примеру Москвы. Особое внимание сейчас обращают на борьбу с киосками и озеленение.

Накануне на перекрёстке на северо-западе Челябинска киоски заменили шаровидными ивами.
На этой неделе глава Челябинска Наталья Котова и вице-мэр по городской среде Александр Егоров проехались по Челябинску и оценили ход работ по озеленению. В этом году власти планируют высадить 2,5 тысячи деревьев-крупномеров и 30 тысяч кустарников на 26 улицах города.
Так, на проспекте Ленина взамен вырубленных лип уже высадили новые крупномерные саженцы.
В ещё в городе появился тайный озеленитель, который высадил на Алом поле 20 деревьев.
Александр Егоров назначен заместителем главы в феврале. В последние годы был заместителем начальника отдела Мосгортранса. Курировал отделение Probok.net в Твери, руководил лабораторией «Удобный город». Специализировался на развитии такси, занимался стимулированием общественного транспорта и обеспеченностью парковочными местами во дворах. Соавтор Свода правил «Улицы и дороги населённых пунктов. Правила градостроительного проектирования».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
В Челябинске завершается важный этап строительства метротрамвая
Жителям Челябинской области напомнили о необходимости сообщать о признаках угроз в школах
ММК не будет сокращать персонал после остановки части агрегатов
Житель Челябинской области хотел отметить 8 Марта со знакомой, а она украла у него деньги
Омбудсмен рассказала, сколько жителей Челябинской области освободили из плена с начала СВО
Часть дорог в Челябинской области закрывают на просушку
Терпкие и кремовые: чем полезны сыры с плесенью и кому их есть не стоит, рассказала эксперт
Мэрию Челябинска обязали выплатить компенсацию ребёнку, которого укусила бездомная собака
В Челябинске продолжат ремонтировать дороги, обеспечивающие доступ к медицинским учреждениям
Челябинка рассказала, как научилась жить с почечной недостаточностью и не зависеть от больниц
Хороводы, сушки и куличи: в центре Челябинска пройдёт «Уральская Пасха»
Под Челябинском приставы увезли прямо с работы в суд женщину, задолжавшую дочери алименты
В Челябинске выясняют мотивы мальчика, напавшего на одноклассницу в школе № 32
В Челябинской области на два дня объявили режим «чёрного неба»
В челябинской школе мальчик выстрелил из сигнального пистолета в одноклассницу
Стало известно, кто будет строить дорогу в густонаселённом микрорайоне Челябинска
