В Челябинске сделают тротуары «как в Москве»

Пешеходную часть в центре южноуральской столицы расширят за счёт парковок. Работы проведут более чем на двух десятках улиц. Об этом заявил заместитель мэра города Александр Егоров.
Всего изменят 26 участков улиц. Начнут тротуаров, парковок и газонов проспекта Ленина в районе ЮУрГУ, улицы Карла Маркса (от Кирова до Цвиллинга), улицы Цвиллинга (от Ленина до Труда), улиц Труда, Пушкина, Советской. Городская среда должна стать более приспособленной для пешеходов, уверен вице-мэр. На тротуарах будут выступы — уширение на пересечениях, также дорожки будут выше газонов, чтобы не скапливалась вода. Среда должна стать безбарьерной и удобной для маломобильных граждан.
В перспективе пройдёт комплексная реконструкция улиц по примеру Москвы. Особое внимание сейчас обращают на борьбу с киосками и озеленение.

Накануне на перекрёстке на северо-западе Челябинска киоски заменили шаровидными ивами.
На этой неделе глава Челябинска Наталья Котова и вице-мэр по городской среде Александр Егоров проехались по Челябинску и оценили ход работ по озеленению. В этом году власти планируют высадить 2,5 тысячи деревьев-крупномеров и 30 тысяч кустарников на 26 улицах города.
Так, на проспекте Ленина взамен вырубленных лип уже высадили новые крупномерные саженцы.
В ещё в городе появился тайный озеленитель, который высадил на Алом поле 20 деревьев.
Александр Егоров назначен заместителем главы в феврале. В последние годы был заместителем начальника отдела Мосгортранса. Курировал отделение Probok.net в Твери, руководил лабораторией «Удобный город». Специализировался на развитии такси, занимался стимулированием общественного транспорта и обеспеченностью парковочными местами во дворах. Соавтор Свода правил «Улицы и дороги населённых пунктов. Правила градостроительного проектирования».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Следственный комитет заинтересовался детской дракой в ТРК Челябинска
Дожди, грозы и жара до +31 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Маленькое чудо: в челябинском зоопарке родилась очаровательная Кассиопея
В Челябинске прокуратура оспорила передачу в Москву уголовного дела экс-губернатора Юревича
Единственный на Урале завод по переработке картонных упаковок запустят в Челябинске летом
В Челябинске полицейским пришлось искать переводчика для допроса китайца
До четырёх полос расширят ещё 22 километра трассы между Челябинском и Казахстаном
Аналитики выяснили, кому в Челябинской области готовы платить за работу ежедневно
В Челябинске за два месяца отремонтируют дороги около школ и детских садов
В Челябинской области на железной дороге задымился поезд с тоннами топлива
Жителям Челябинской области рассказали, как вовремя заметить опасный подъём сахара в крови
Школьники проведут бесплатные экскурсии по Челябинску для родителей и сверстников
Родственники, тазики и фитнес-клубы: челябинцы рассказали, как спасаются во время отключений горячей воды
Под Челябинском открыли трёхэтажный детский сад на 350 мест
«НОВАТЭК-Челябинск» устроил для детей экскурсию на русский Север
Плюсы и скрытый брак: Роскачество оценило качество вин в нестандартной упаковке
