21 мая 2020
Обсудить

Елки вместо парковки и тополя без пуха. Котова оценила озеленение Челябинска

img
Сегодня, 21 мая, глава Челябинска Наталья Котова и вице-мэр по городской среде Александр Егоров проехались по Челябинску и оценили ход работ по озеленению. Свои наблюдения Наталья Котова суммировала в посте в Инстаграм.

Работу по озеленению Наталья Котова назвала беспрецедентной. Только администрация города высадит в этом году 2,5 тысячи деревьев-крупномеров и 30 тысяч кустарников на 26 улицах города. Свой вклад внесут и районные администрации.

В Тракторозаводском районе в парке имени Терешковой на днях высажены 75 рябин и 75 пирамидальных тополей. С таких тополей не летит пух, отметила мэр.

На улице Курчатова раньше находилась большая несанкционированная парковка. Нарушения устранили, а локацию засадили 45 крупными елями. Десятки канадских клёнов и яблонь появились на площади перед Оперным театром, а по периметру теперь растёт новый кустарник. 

В марте журналисты «Пчелы» и представитель городского питомника по выращиванию посадочного материала Татьяна Журавлева тоже бывали у Оперного театра, и тогда эксперт отметила ошибки в высадке: «Когда эти деревья приживутся, то будут в диаметре метров шесть и начнут мешать друг другу. Здесь нет композиции, это хаотично понатыкано».

Большие перемены ждут проспект Ленина. Масштабные работы по высадке новых деревьев и кустарников уже идут, но это еще не все.

— Здесь мы приняли решение уже в ближайшее время начать увеличивать площадь газонов, чтобы деревья не росли в маленьких островках земли среди асфальта и бетона. Лишнюю тротуарную плитку вдоль парковочных карманов тоже будем менять на зелёный газон, — сообщила Наталья Котова.

Важно, что изменился подход к ответственности подрядчика. Уход за деревьями и контроль за их приживаемостью теперь прописаны в контрактах. Можно рассчитывать, что количество заброшенных и неухоженных растений в Челябинске будет сводиться к минимуму. 

Наконец, Наталья Котова пообещала, что в июне начнётся массовая высадка красивых цветов-многолетников на клумбах и газонах города.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      После коммунальной аварии на северо-западе Челябинска восстанавливают 50 метров канализации
    • img
      В Челябинской области начали строить асфальтированную дорогу к Тюлюку за 2 млрд рублей
    • OKKO Sport - чемпионат мира по биатлону 12-23 февраля 2025
    • img
      Когда демонтируют ледовый городок на площади Революции, рассказали в мэрии Челябинска
    • img
      Четырёхлетняя девочка пострадала при столкновении двух иномарок в центре Челябинска
    • img
      Правда ли ананас сжигает жир и чем он полезен, рассказали в Роспотребнадзоре
    • img
      В Челябинске прошёл Матч звёзд Женской хоккейной лиги
    • img
      В Челябинской области в аварии погибли две женщины и пострадала девочка
    • img
      В Челябинске загорелся цех по производству мебели, пострадали двое
    • img
      Под Челябинском насмерть сбили неизвестную молодую женщину
    • img
      О пользе миндаля и о том, как его правильно выбирать, рассказали в Роспотребнадзоре
    • img
      Жителей Челябинской области ожидают небольшие снегопады
    • img
      Со дня падения Челябинского метеорита прошло 12 лет
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» объявил новый розыгрыш полезных призов
    • img
      В Челябинске родители добились 2,4 млн компенсации за гибель сына от удара током
    • img
      В «Мегаполис», «Фокус» и «Алмаз» пригласили на фильмы о Пушкине, абсолютном хищнике и идеале красоты
    • img
      Челябинцев пригласили поддержать участников зимних соревнований по бегу в манеже 16 февраля
    Все новости