Елки вместо парковки и тополя без пуха. Котова оценила озеленение Челябинска
Сегодня, 21 мая, глава Челябинска Наталья Котова и вице-мэр по городской среде Александр Егоров проехались по Челябинску и оценили ход работ по озеленению. Свои наблюдения Наталья Котова суммировала в посте в Инстаграм.
Работу по озеленению Наталья Котова назвала беспрецедентной. Только администрация города высадит в этом году 2,5 тысячи деревьев-крупномеров и 30 тысяч кустарников на 26 улицах города. Свой вклад внесут и районные администрации.
![]()
В Тракторозаводском районе в парке имени Терешковой на днях высажены 75 рябин и 75 пирамидальных тополей. С таких тополей не летит пух, отметила мэр.
![]()
На улице Курчатова раньше находилась большая несанкционированная парковка. Нарушения устранили, а локацию засадили 45 крупными елями. Десятки канадских клёнов и яблонь появились на площади перед Оперным театром, а по периметру теперь растёт новый кустарник.
В марте журналисты «Пчелы» и представитель городского питомника по выращиванию посадочного материала Татьяна Журавлева тоже бывали у Оперного театра, и тогда эксперт отметила ошибки в высадке: «Когда эти деревья приживутся, то будут в диаметре метров шесть и начнут мешать друг другу. Здесь нет композиции, это хаотично понатыкано».
![]()
Большие перемены ждут проспект Ленина. Масштабные работы по высадке новых деревьев и кустарников уже идут, но это еще не все.
— Здесь мы приняли решение уже в ближайшее время начать увеличивать площадь газонов, чтобы деревья не росли в маленьких островках земли среди асфальта и бетона. Лишнюю тротуарную плитку вдоль парковочных карманов тоже будем менять на зелёный газон, — сообщила Наталья Котова.
Важно, что изменился подход к ответственности подрядчика. Уход за деревьями и контроль за их приживаемостью теперь прописаны в контрактах. Можно рассчитывать, что количество заброшенных и неухоженных растений в Челябинске будет сводиться к минимуму.
![]()
Наконец, Наталья Котова пообещала, что в июне начнётся массовая высадка красивых цветов-многолетников на клумбах и газонах города.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
В Челябинске обманутым покупателям гаджетов предложили присоединиться к групповому иску
Вода уходит, контроль остаётся: в Челябинской области продолжают усиленно следить за водохранилищами
В Челябинске благоустроили половину объектов, выбранных жителями для преображения
В Челябинске с водителя, который пьяным сбил ребёнка, потребовали 8,5 миллиона
Более 5,5 тысячи семей в Челябинской области получают ежемесячную выплату из маткапитала
Шлемы VR и нейротренажёры: в Челябинской области лечат «невидимые» последствия травм головы
Сбер: Челябинск включили в топ-10 самых добрых городов
В Челябинске почти на месяц ограничат проезд по проспекту Победы
Жителей Челябинской области предупредили об опасности неизлечимого бруцеллёза
В Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
В Челябинской области строят и ремонтируют три важных моста и путепровод
Нерадивые туристы из Челябинской области превратили стоянку на Таганае в свалку
Заслуженный врач и «Родительская слава»: жителям Челябинской области вручили награды президента
Что будет с урожаем в Челябинской области после рекордных ливней, рассказали аграрии
Правящая партия выдвинула кандидатов в Челябинскую городскую думу по четырём округам
Эксперты назвали профессии в Челябинской области с самыми высокими зарплатами за навыки работы с ИИ