Елки вместо парковки и тополя без пуха. Котова оценила озеленение Челябинска
Сегодня, 21 мая, глава Челябинска Наталья Котова и вице-мэр по городской среде Александр Егоров проехались по Челябинску и оценили ход работ по озеленению. Свои наблюдения Наталья Котова суммировала в посте в Инстаграм.
Работу по озеленению Наталья Котова назвала беспрецедентной. Только администрация города высадит в этом году 2,5 тысячи деревьев-крупномеров и 30 тысяч кустарников на 26 улицах города. Свой вклад внесут и районные администрации.
![]()
В Тракторозаводском районе в парке имени Терешковой на днях высажены 75 рябин и 75 пирамидальных тополей. С таких тополей не летит пух, отметила мэр.
![]()
На улице Курчатова раньше находилась большая несанкционированная парковка. Нарушения устранили, а локацию засадили 45 крупными елями. Десятки канадских клёнов и яблонь появились на площади перед Оперным театром, а по периметру теперь растёт новый кустарник.
В марте журналисты «Пчелы» и представитель городского питомника по выращиванию посадочного материала Татьяна Журавлева тоже бывали у Оперного театра, и тогда эксперт отметила ошибки в высадке: «Когда эти деревья приживутся, то будут в диаметре метров шесть и начнут мешать друг другу. Здесь нет композиции, это хаотично понатыкано».
![]()
Большие перемены ждут проспект Ленина. Масштабные работы по высадке новых деревьев и кустарников уже идут, но это еще не все.
— Здесь мы приняли решение уже в ближайшее время начать увеличивать площадь газонов, чтобы деревья не росли в маленьких островках земли среди асфальта и бетона. Лишнюю тротуарную плитку вдоль парковочных карманов тоже будем менять на зелёный газон, — сообщила Наталья Котова.
Важно, что изменился подход к ответственности подрядчика. Уход за деревьями и контроль за их приживаемостью теперь прописаны в контрактах. Можно рассчитывать, что количество заброшенных и неухоженных растений в Челябинске будет сводиться к минимуму.
![]()
Наконец, Наталья Котова пообещала, что в июне начнётся массовая высадка красивых цветов-многолетников на клумбах и газонах города.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
В Челябинской области сестра погибшего участника СВО отдала мошенникам 4,5 миллиона
В ЗАГСе назвали лучшие локации для свадебных церемоний в Челябинской области
В Челябинске из-за сильного ливня затопило детский сад
В пользу пассажиров сошедшего с рельсов поезда Москва — Челябинск взыскали компенсации
Трасса мирового уровня и тысячи участников: челябинцев пригласили на масштабный марафон
В ЧОКБ во второй раз в истории больницы пересадили сердце женщине
Врачи Челябинской области рассказали, как лечат сложные патологии ЖКТ у детей
Пьяный водитель иномарки протаранил ВАЗ в Усть-Катаве: погиб 20-летний парень
Сбер отменил все лимиты и комиссии на переводы близким и оплату услуг ЖКХ
Дети против родителей: чем запомнился турнир «Оранжевый мяч» в Челябинске
Челябинский зоопарк оригинально отметил День льва: как отреагировали Сева и Киара
Владимир Путин отметил успехи Челябинской области в обновлении общественного транспорта
Штрафы до 500 тысяч: систему «Честный знак» свяжут с автоштрафами в Челябинской области
Ремонты и строительство: партийный десант оценил преображения Пластовского округа
Месячная норма осадков за часы: как Челябинск справляется с последствиями ливня
В Челябинской области 11 августа объявили беспилотную опасность