Елки вместо парковки и тополя без пуха. Котова оценила озеленение Челябинска
Сегодня, 21 мая, глава Челябинска Наталья Котова и вице-мэр по городской среде Александр Егоров проехались по Челябинску и оценили ход работ по озеленению. Свои наблюдения Наталья Котова суммировала в посте в Инстаграм.
Работу по озеленению Наталья Котова назвала беспрецедентной. Только администрация города высадит в этом году 2,5 тысячи деревьев-крупномеров и 30 тысяч кустарников на 26 улицах города. Свой вклад внесут и районные администрации.
![]()
В Тракторозаводском районе в парке имени Терешковой на днях высажены 75 рябин и 75 пирамидальных тополей. С таких тополей не летит пух, отметила мэр.
![]()
На улице Курчатова раньше находилась большая несанкционированная парковка. Нарушения устранили, а локацию засадили 45 крупными елями. Десятки канадских клёнов и яблонь появились на площади перед Оперным театром, а по периметру теперь растёт новый кустарник.
В марте журналисты «Пчелы» и представитель городского питомника по выращиванию посадочного материала Татьяна Журавлева тоже бывали у Оперного театра, и тогда эксперт отметила ошибки в высадке: «Когда эти деревья приживутся, то будут в диаметре метров шесть и начнут мешать друг другу. Здесь нет композиции, это хаотично понатыкано».
![]()
Большие перемены ждут проспект Ленина. Масштабные работы по высадке новых деревьев и кустарников уже идут, но это еще не все.
— Здесь мы приняли решение уже в ближайшее время начать увеличивать площадь газонов, чтобы деревья не росли в маленьких островках земли среди асфальта и бетона. Лишнюю тротуарную плитку вдоль парковочных карманов тоже будем менять на зелёный газон, — сообщила Наталья Котова.
Важно, что изменился подход к ответственности подрядчика. Уход за деревьями и контроль за их приживаемостью теперь прописаны в контрактах. Можно рассчитывать, что количество заброшенных и неухоженных растений в Челябинске будет сводиться к минимуму.
![]()
Наконец, Наталья Котова пообещала, что в июне начнётся массовая высадка красивых цветов-многолетников на клумбах и газонах города.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
В Сбере назвали самых востребованных врачей по ДМС в Челябинской области
В Челябинске отдали под суд арбитражного управляющего, пытавшегося украсть бриллианты на 72 млн
В Челябинской области проверили учреждения здравоохранения, образования и культуры
В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
Льготникам Челябинской области разрешили подтверждать право на проезд через «Макс»
Обманывают ли с белком в «Экспоненте» и других йогуртах: проверка Роскачества
Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность