Елки вместо парковки и тополя без пуха. Котова оценила озеленение Челябинска
Сегодня, 21 мая, глава Челябинска Наталья Котова и вице-мэр по городской среде Александр Егоров проехались по Челябинску и оценили ход работ по озеленению. Свои наблюдения Наталья Котова суммировала в посте в Инстаграм.
Работу по озеленению Наталья Котова назвала беспрецедентной. Только администрация города высадит в этом году 2,5 тысячи деревьев-крупномеров и 30 тысяч кустарников на 26 улицах города. Свой вклад внесут и районные администрации.
![]()
В Тракторозаводском районе в парке имени Терешковой на днях высажены 75 рябин и 75 пирамидальных тополей. С таких тополей не летит пух, отметила мэр.
![]()
На улице Курчатова раньше находилась большая несанкционированная парковка. Нарушения устранили, а локацию засадили 45 крупными елями. Десятки канадских клёнов и яблонь появились на площади перед Оперным театром, а по периметру теперь растёт новый кустарник.
В марте журналисты «Пчелы» и представитель городского питомника по выращиванию посадочного материала Татьяна Журавлева тоже бывали у Оперного театра, и тогда эксперт отметила ошибки в высадке: «Когда эти деревья приживутся, то будут в диаметре метров шесть и начнут мешать друг другу. Здесь нет композиции, это хаотично понатыкано».
![]()
Большие перемены ждут проспект Ленина. Масштабные работы по высадке новых деревьев и кустарников уже идут, но это еще не все.
— Здесь мы приняли решение уже в ближайшее время начать увеличивать площадь газонов, чтобы деревья не росли в маленьких островках земли среди асфальта и бетона. Лишнюю тротуарную плитку вдоль парковочных карманов тоже будем менять на зелёный газон, — сообщила Наталья Котова.
Важно, что изменился подход к ответственности подрядчика. Уход за деревьями и контроль за их приживаемостью теперь прописаны в контрактах. Можно рассчитывать, что количество заброшенных и неухоженных растений в Челябинске будет сводиться к минимуму.
![]()
Наконец, Наталья Котова пообещала, что в июне начнётся массовая высадка красивых цветов-многолетников на клумбах и газонах города.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Жителя Омской области осудят в Челябинске за хищение более 6 миллионов рублей у пенсионеров
Жителям Челябинской области с 1 сентября стал доступен цифровой рубль
В Челябинской области открылся детский центр народного творчества «Магия глины»
Текслер рассказал, сколько школьников в Челябинской области поступают в колледжи и техникумы
Российский бизнес увеличил использование аккредитивов в расчётах с Китаем
ВТБ увеличил выдачу льготных кредитов аграриям до 72,5 млрд рублей
В Челябинске адвокату дали три года колонии за посредничество во взятке
У детей появился собственный интересный онлайн-банк
Больше не придётся увиливать от ям на Увельке: Миндортранс показал ремонт сразу трёх переправ
Ремонт трамвайных путей в Ленинском районе Челябинска переходит в ночной режим
Среди школьников Челябинской области отметили всплеск интереса к книжным платформам
На какие цифры смотреть в анализах, если боитесь инфаркта и инсульта
Обход Сима и четырёхполосные участки: как изменится трасса М-5 в Челябинской области
Сколько хотят получать пенсионеры в Челябинске: данные свежего опроса
Гидрометцентр озвучил прогноз погоды на сентябрь в Челябинской области
Штраф до 1000 рублей: с 1 сентября нужно поставить кур и уток на учёт в Челябинской области