На месте срубленных в центре Челябинска деревьев уже высадили новые липы

На проспекте Ленина в центре Челябинска взамен вырубленных в выходные деревьев уже высадили новые крупномерные саженцы. Об этом в своём Telegram-канале сообщил вице-мэр по городской среде Александр Егоров.
В выходные жители города рассказали в соцсетях об очередной вырубке деревьев — на участке проспекта между улицей Энгельса и памятников Орлёнку уничтожали в том числе здоровые на вид липы. После этого мэр города Наталья Котова устроила разнос подчинённым. Правда, ругала не за спил деревьев, а за отсутствие разъяснительной работы о том, для чего это нужно.
— На выходных на проспекте Ленина проводилась замена угасающих деревьев с засыхающими вершинами и/или подверженной гниению сердцевиной, — рассказал вскоре Александр Егоров. — По северной стороне проспекта взамен демонтированных лип сразу же начали высадку здоровых деревьев той же породы. Не прутики высотой 1 метр, а крупномеры возрастом 5–7 лет высотой от 5 метров. За два дня высажено 59 таких деревьев.
Он акцентировал, что по каждому заменённому дереву проверил акт обследования и фотоматериал с его состоянием.
Чтобы новые деревья не засыхали в будущем, решено расширить приствольные лунки с текущего размера 1×1 метр минимум до 2×2 метра, а местами и более. По словам Егорова, сейчас прорабатываются технические решения со специалистами.
— Это новое направление работ для нас и города, поскольку ранее лунки наоборот только сужали, закатывая деревья в парковки, — отметил он.
В 2020 году на проспекте Ленина вместо 80 погибших будет высажено 227 новых деревьев. Это 13 липы по краям улицы и 124 яблони на разделительной полосе. За всеми деревьями предусмотрен уход до конца сезона. Деревья, которые не приживутся, подрядчик будет обязан заменить по гарантии.
Где ещё и какие высадки зелёных насаждений планируются в городе.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
- В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
- В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
- Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
- Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
- Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты