19 мая 2020
Подпишись: MAXВКОК

На месте срубленных в центре Челябинска деревьев уже высадили новые липы

img
На проспекте Ленина в центре Челябинска взамен вырубленных в выходные деревьев уже высадили новые крупномерные саженцы. Об этом в своём Telegram-канале сообщил вице-мэр по городской среде Александр Егоров.

В выходные жители города рассказали в соцсетях об очередной вырубке деревьев — на участке проспекта между улицей Энгельса и памятников Орлёнку уничтожали в том числе здоровые на вид липы. После этого мэр города Наталья Котова устроила разнос подчинённым. Правда, ругала не за спил деревьев, а за отсутствие разъяснительной работы о том, для чего это нужно.

— На выходных на проспекте Ленина проводилась замена угасающих деревьев с засыхающими вершинами и/или подверженной гниению сердцевиной, — рассказал вскоре Александр Егоров. — По северной стороне проспекта взамен демонтированных лип сразу же начали высадку здоровых деревьев той же породы. Не прутики высотой 1 метр, а крупномеры возрастом 5–7 лет высотой от 5 метров. За два дня высажено 59 таких деревьев.

Он акцентировал, что по каждому заменённому дереву проверил акт обследования и фотоматериал с его состоянием.

Чтобы новые деревья не засыхали в будущем, решено расширить приствольные лунки с текущего размера 1×1 метр минимум до 2×2 метра, а местами и более. По словам Егорова, сейчас прорабатываются технические решения со специалистами.

— Это новое направление работ для нас и города, поскольку ранее лунки наоборот только сужали, закатывая деревья в парковки, — отметил он.

В 2020 году на проспекте Ленина вместо 80 погибших будет высажено 227 новых деревьев. Это 13 липы по краям улицы и 124 яблони на разделительной полосе. За всеми деревьями предусмотрен уход до конца сезона. Деревья, которые не приживутся, подрядчик будет обязан заменить по гарантии.

Где ещё и какие высадки зелёных насаждений планируются в городе.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: Городская среда в Че/Telegram

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На регулируемый тариф переведут два автобуса, связывающих Челябинск с пригородом
    • img
      Yandex B2B Tech открыла доступ к Диску и Документам для развёртывания на серверах клиентов
    • img
      В Челябинской области застройщика осудят за хищение десятков миллионов из бюджета
    • img
      Жителю Челябинской области, обвиняемому в госизмене, добавили статью
    • img
      В Челябинской области на двое суток продлили режим НМУ
    • img
      Родители подростков, кидавших камни в автобусы в Челябинске, заплатят 150 тысяч
    • img
      Жительницу Челябинской области осудили за передачу электросамоката сыну, устроившему ДТП
    • img
      В Челябинске назначили временно исполняющего вице-мэра по ЖКХ
    • img
      Экс-депутат Челябинской гордумы получил срок в колонии за преднамеренное банкротство его компании
    • img
      Взрослых и детей Челябинской области пригласили проверить знания в области ЗОЖ
    • img
      Два школьника в Челябинской области занимались дропперством
    • img
      Со стартом весенних субботников в Челябинской области ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора
    • img
      Платные парковки начнут тестировать в Челябинске с 1 апреля
    • img
      Простой способ ускорить метаболизм и уменьшить стресс назвали челябинские эксперты
    • img
      Пьяный водитель «семёрки» в Челябинске устроил погоню и ДТП, в котором пострадал ребёнок
    • img
      Из-за паводка в Челябинске закрыли движение под мостом около ТРК «Родник»
    Все новости