19 мая 2020
Подпишись: MAXВКОК

На месте срубленных в центре Челябинска деревьев уже высадили новые липы

img
На проспекте Ленина в центре Челябинска взамен вырубленных в выходные деревьев уже высадили новые крупномерные саженцы. Об этом в своём Telegram-канале сообщил вице-мэр по городской среде Александр Егоров.

В выходные жители города рассказали в соцсетях об очередной вырубке деревьев — на участке проспекта между улицей Энгельса и памятников Орлёнку уничтожали в том числе здоровые на вид липы. После этого мэр города Наталья Котова устроила разнос подчинённым. Правда, ругала не за спил деревьев, а за отсутствие разъяснительной работы о том, для чего это нужно.

— На выходных на проспекте Ленина проводилась замена угасающих деревьев с засыхающими вершинами и/или подверженной гниению сердцевиной, — рассказал вскоре Александр Егоров. — По северной стороне проспекта взамен демонтированных лип сразу же начали высадку здоровых деревьев той же породы. Не прутики высотой 1 метр, а крупномеры возрастом 5–7 лет высотой от 5 метров. За два дня высажено 59 таких деревьев.

Он акцентировал, что по каждому заменённому дереву проверил акт обследования и фотоматериал с его состоянием.

Чтобы новые деревья не засыхали в будущем, решено расширить приствольные лунки с текущего размера 1×1 метр минимум до 2×2 метра, а местами и более. По словам Егорова, сейчас прорабатываются технические решения со специалистами.

— Это новое направление работ для нас и города, поскольку ранее лунки наоборот только сужали, закатывая деревья в парковки, — отметил он.

В 2020 году на проспекте Ленина вместо 80 погибших будет высажено 227 новых деревьев. Это 13 липы по краям улицы и 124 яблони на разделительной полосе. За всеми деревьями предусмотрен уход до конца сезона. Деревья, которые не приживутся, подрядчик будет обязан заменить по гарантии.

Где ещё и какие высадки зелёных насаждений планируются в городе.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: Городская среда в Че/Telegram

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
    • img
      В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
    • img
      ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
    • img
      Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
    • img
      Госавтоинспекция предупредила водителей о резком ухудшении погоды в Челябинской области
    • img
      В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
    • img
      Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
    • img
      Главный дерматолог Челябинской области объяснил причину сыпи после озёр
    • img
      Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
    • img
      Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области
    • img
      В Париже Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Зашли в лес на пару часов и исчезли: кого ищут в Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о схеме мошенничества с «возвратом» денег за отопление
    • img
      Челябинский зоопарк подготовил бесплатную праздничную программу на 11 и 12 июля
    • img
      «Грибная лапша» на Таганае: туристов из Челябинской области просят не трогать редкие «оленьи рога»
    • img
      От сурикатов до ящериц: на ЮУЖД назвали самых необычных пассажиров поездов
    Все новости