19 мая 2020
Подпишись: MAXВКОК

На месте срубленных в центре Челябинска деревьев уже высадили новые липы

img
На проспекте Ленина в центре Челябинска взамен вырубленных в выходные деревьев уже высадили новые крупномерные саженцы. Об этом в своём Telegram-канале сообщил вице-мэр по городской среде Александр Егоров.

В выходные жители города рассказали в соцсетях об очередной вырубке деревьев — на участке проспекта между улицей Энгельса и памятников Орлёнку уничтожали в том числе здоровые на вид липы. После этого мэр города Наталья Котова устроила разнос подчинённым. Правда, ругала не за спил деревьев, а за отсутствие разъяснительной работы о том, для чего это нужно.

— На выходных на проспекте Ленина проводилась замена угасающих деревьев с засыхающими вершинами и/или подверженной гниению сердцевиной, — рассказал вскоре Александр Егоров. — По северной стороне проспекта взамен демонтированных лип сразу же начали высадку здоровых деревьев той же породы. Не прутики высотой 1 метр, а крупномеры возрастом 5–7 лет высотой от 5 метров. За два дня высажено 59 таких деревьев.

Он акцентировал, что по каждому заменённому дереву проверил акт обследования и фотоматериал с его состоянием.

Чтобы новые деревья не засыхали в будущем, решено расширить приствольные лунки с текущего размера 1×1 метр минимум до 2×2 метра, а местами и более. По словам Егорова, сейчас прорабатываются технические решения со специалистами.

— Это новое направление работ для нас и города, поскольку ранее лунки наоборот только сужали, закатывая деревья в парковки, — отметил он.

В 2020 году на проспекте Ленина вместо 80 погибших будет высажено 227 новых деревьев. Это 13 липы по краям улицы и 124 яблони на разделительной полосе. За всеми деревьями предусмотрен уход до конца сезона. Деревья, которые не приживутся, подрядчик будет обязан заменить по гарантии.

Где ещё и какие высадки зелёных насаждений планируются в городе.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: Городская среда в Че/Telegram

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
    • img
      От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
    • img
      В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
    • img
      В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
    • img
      В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
    • img
      В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
    • img
      Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
    • img
      Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
    • img
      Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
    • img
      При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
    • img
      В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
    • img
      Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
    • img
      Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
    Все новости