В Челябинске возбудили дело о наценке на гречку в магазинах в 356%

Антимонопольная служба возбудила дело о сговоре торговых сетей «Магнит» (АО «Тандер») и SPAR (ООО «МОЛЛ») — признаки антиконкурентного соглашения установлены при продаже в этих сетях гречневой крупы торговой марки «Увелка». Торговые наценки достигали 356%, сообщили в пресс-службе Челябинского УФАС России.
По данным ежедневного мониторинга УФАС, с апреля в магазинах SPAR максимальные розничные цены на гречку «Экстра» весом 800 граммов достигают 175,99 рубля, в торговой сети «Магнит» — 139,90 рубля. При этом цены на данную продукцию у SPAR и «Магнит» более чем в два раза выше закупочной цены у производителя.
— По предварительным данным, торговая сеть SPAR предлагала покупателям гречку с торговой надбавкой до 356%, «Магнит» — 230%, — рассказала пресс-секретарь Челябинского УФАС России Наталья Мартынюк. — Производит гречку «Экстра» торговой марки «Увелка» крупная компания Челябинской области — ООО «Ресурс». В иных торговых сетях («Пятерочка», «Монетка») цены на гречку этой марки в аналогичной фасовке составляют от 80 до 90 рублей.
Помимо этого, в торговых сетях SPAR и «Магнит» в других субъектах РФ такая крупа продаётся дешевле даже с учётом соответствующих затрат на доставку из Челябинской области. Например, в Липецке упаковка гречки стоит 99 рублей, в Саранске и в Нижнем Новгороде — 103 рубля, отметили в антимонопольном ведомстве.
— При изучен и ценовой политики указанных ретейлеров мы провели выездную внеплановую проверку ООО «Ресурс», — отметила Наталья Мартынюк. — Значительных изменений оптовых цен на крупу у производителя не выявлено.
В УФАС поступило много письменных и устных обращений граждан, возмущённых ростом цен на гречку этой марки, которая пользуется большим спросом у жителей региона.
По словам руководителя Челябинского УФАС России Анны Козловой, такая торговая политика сетей с учётом сложившихся обстоятельств в период пандемии коронавируса вызвала справедливые вопросы со стороны населения и антимонопольного органа. Реализация гречневой крупы с подобной наценкой идёт вразрез с принципами социальной ответственности крупного бизнеса, а такие действия компаний содержат признаки нарушения закона «О защите конкуренции».
— Гречневая крупа местного производителя в Челябинске с учётом региональной логистики не может стоить больше, чем в иных регионах РФ, — считают в ведомстве. — Такое совместное повышение цен может стать сигналом для иных участников рынка и негласным призывом к аналогичному увеличению цен на продукты питания.
Первое заседание комиссии Челябинского УФАС России по рассмотрению дела в отношении торговых сетей «Магнит» и SPAR назначено на середину июня.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 11 закона «О защите конкуренции», запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести, в том числе к установлению или поддержанию цен.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: freepik.com
Лента новостей
- Михаил Мишустин отметил Челябинскую области в числе лидеров по созданию ФАПов
- В Челябинской области участились случаи мошенничества при доставке цветов и товаров с маркетплейса
- В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе
- Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
- С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
- Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
- При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
- В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
- «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
- В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
- Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
- Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
- В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
- На борьбу с пробками на Комсомольском проспекте в Челябинске готовы потратить 29 млн рублей