Управляющие компании избавляются от «зелёного» мусора без договора на его вывоз
Спустя месяц после старта весенних субботников Челябинск по-прежнему завален ветками, листвой, срезами деревьев, собранными в результате санитарной очистки города. Подобную картину можно наблюдать не первый год. Но сегодня ситуация осложняется дискуссией УФАС и регоператора.
Антимонопольная служба настаивает на том, что мусор после субботников — не что иное как уличный смет и его необходимо убрать бесплатно, так как уличный смет включен в тариф. Однако по территориальной схеме обращения с отходами Челябинской области объем мусора и смета уличного в регионе, ежегодно достигает 400 тонн, что в пересчете на одного жителя составляет примерно 0,1 кг, или 100 граммов, а веток и листвы в этих объемах допускается 3–5%.
![]()
Кстати, Министерство природных ресурсов и экологи РФ уверено, что растительные отходы — ветки, листва, древесные остатки — не могут называться твердыми коммунальными отходами. Ведь они не созданы в жилых помещениях. Соответствующие разъяснения министерство направило в регионы еще в октябре 2019 года. Эта ситуация работает против чистоты и эстетики города, но на руку управляющим компаниям, которые не торопятся заключать договоры с регоператором. Так как точка в споре не поставлена — к делу подключился Арбитражный суд Челябинской области. Пока же лишаться дополнительной прибыли жилищные организации не готовы.
По данным «Центра коммунального сервиса», в этом году договор на вывоз мусора после субботников заключили в основном только предприятия бюджетной сферы. Им регоператор вывез более 6000 кубических метров мусора.
ЦКС и региональное министерство социальных отношений также реализовали благотворительный проект по вывозу мусора.
Лента новостей
Челябинский врач назвала самые полезные продукты для беременных
Задержана мать девочки, тело которой нашли в диване на съёмной квартире в Челябинске
В Челябинской области осудят курьера мошенников за хищение денег у пенсионеров
В Челябинской области ожидаются метели и гололедица на дорогах
На сотрудника ЖЭУ в Челябинске завели уголовное дело за вырубку дерева около жилого дома
Тело девочки нашли в диване на съёмной квартире в Челябинске
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в День народного единства
В двух районах Челябинской области ввели карантин по бешенству
Житель Челябинской области избил соседа до смерти из-за стиральной машины
Баянист из Челябинской области победил в проекте «Ты супер!»
В Татарстане задержали курьеров мошенников, забравших более миллиона у пенсионерки из Магнитогорска
В Челябинске перенесли две трамвайных остановки
В понедельник в Челябинской области ожидается до -6 градусов и без осадков
Благотворители Челябинской области собрали за вечер рекордные 2,5 млн на помощь тяжелобольным детям
В Челябинске задержали группу вымогателей, которые требовали миллионы у похищенного мужчины
Жителей Челябинска попросили сдать книги в поддержку детей с онкологией