Суд решил спор управляющих компаний и администраций об организации контейнерных площадок

Верховный Суд РФ вынес определение и поставил точку в споре между администрациями и управляющими компаниями по обязанностям организации контейнерных площадок вблизи многоквартирных домов. Рассказываем, как должно быть по закону.
Оборудовать и содержать контейнерную площадку для сбора твердых бытовых отходов у обслуживаемого дома — обязанность управляющих компаний. Так решил суд. Более того, согласно п 3.7.1 Правил техэксплуатации жилфонда № 170 на них возложена не просто обязанность обеспечить установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов, УК должны обеспечить свободный подъезд и освещение около площадок под установку контейнеров, содержать их в исправном состоянии без переполнения и загрязнения территории. Эта обязанность лежит на УК в силу норм жилищного законодательства. Также Верховный Суд отклоняет доводы эксплуатирующих организаций о невозможности оборудовать контейнерную площадку на придомовой территории спорного многоквартирного дома, так как запрета на размещение объектов для сбора отходов за границами земельного участка под домом законодательство не содержит.
Таким образом, нормами действующего жилищного законодательства обязанность создания мест накопления ТКО закреплена за организациями, осуществляющими управление домами, поэтому у местных администраций нет обязанности по оборудованию и содержанию мест накопления ТКО у спорных многоэтажек.
В челябинском регионе насчитывается почти 30 тысяч контейнерных площадок. Однако эта цифра далеко не отражает реальные потребности региона. По оценкам операторов по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО), потребности удовлетворены лишь на 60% -70%.
Напомним, вопрос организации новых контейнерных площадок и их содержания часто становился предметом дискуссий управляющих компаний и местных администраций. Эксплуатирующие жилищные организации зачастую были возмущены тем, что им пытаются вменить эти обязанности. Поиск компромисса занял долгие месяцы.
Ранее «Пчела» сообщала, что в Челябинской области не хватает мусорных баков. Читайте, куда обращаться, если «накипело». Отметим, что закупать контейнеры должны всё же администрации городов и районов.
Лента новостей
В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
Жители Челябинской области смогут протестировать дистанционное электронное голосование
Больше никаких пробок у шлагбаума: в Челябинске достроили путепровод в Новосинеглазово
Мэрия Челябинска потратит 5,5 миллиона рублей на запуск салюта в День города
В Челябинске выяснили, сколько подработок нужно студенту на гаджет мечты
Скончался в машине скорой: в Челябинской области водитель погиб после переворота авто
Яндекс 360 добавил электронную подпись в Почту, режим рецензирования и MCP-серверы
Минсельхоз России похвалил аграриев Челябинской области за темпы уборки зерна
«Огромный упитанный питон» обвился вокруг сердца: врачи Челябинска столкнулись с уникальным случаем
В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками
В Челябинске стартует серия киберспортивных турниров с призовым фондом почти 1,7 млн рублей