27 апреля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Мишустин подписал распоряжение о выделении 3 млрд на рекультивацию челябинской свалки

img
Почти три миллиарда рублей поступят на рекультивацию Челябинской городской свалки в до конца 2021 года. Первый транш в 2,19 миллиарда рублей будет выделен уже в этом году. Второй — 750,6 миллиона рублей поступит в следующем году. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

— Мероприятия по рекультивации свалки планируется завершить в 2021 году, — напомнил заместитель министра экологии области Виталий Безруков. — Необходимые на эти цели средства регион получит от правительства РФ в полном объёме. В середине апреля губернатор Алексей Текслер во время видеоконференцсвязи сообщил министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину, что работы на свалке идут с опережением графика. Рекультивация объекта не останавливалась и во время объявленного периода самоизоляции.

Работы на объекте ведёт ФГУП «Федеральный экологический оператор» (ранее ФГУП «РосРАО»), финансируются они в рамках федерального проекта «Чистая страна», нацпроекта «Экология».

— Уже к концу 2020 года будет значительно снижено негативное влияние свалки на окружающую среду, создан архитектурно-ландшафтный визуальный образ рекультивированной территории, — отметила первый замминистра экологии области Яна Куприкова.

В текущем году на территории свалки планируется завершить работы по переформированию свалочного тела и укрыть его геокомпозитными материалами, устроить системы по сбору и очистке фильтрата и ливневого стока, выполнить основные работы по устройству системы сбора биологического газа.

В 2021 году планируется завершить монтаж и пусконаладочные работы оборудования по сбору и обезвреживанию фильтрата и биогаза, а также закончить работы по укрытию тела свалки геокомпозитными материалами, устройство почвенно-плодородного слоя защитного экрана тела свалки и благоустройство территории.

За рекультивацией челябинской свалки можно наблюдать онлайн.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области, Айдар Насыров

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
    • img
      Челябинские хирурги восстановили сердечный клапан металлургу ростом более двух метров
    • img
      В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
    • img
      Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
    • img
      «Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
    • img
      На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
    • img
      В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
    • img
      В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
    • img
      Шумным Челябинск признали 61% жителей города
    • img
      Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
    • img
      В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
    • img
      Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
    • img
      Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
    • img
      Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
    • img
      Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
    • img
      Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек
    Все новости