Мишустин подписал распоряжение о выделении 3 млрд на рекультивацию челябинской свалки

Почти три миллиарда рублей поступят на рекультивацию Челябинской городской свалки в до конца 2021 года. Первый транш в 2,19 миллиарда рублей будет выделен уже в этом году. Второй — 750,6 миллиона рублей поступит в следующем году. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.
— Мероприятия по рекультивации свалки планируется завершить в 2021 году, — напомнил заместитель министра экологии области Виталий Безруков. — Необходимые на эти цели средства регион получит от правительства РФ в полном объёме. В середине апреля губернатор Алексей Текслер во время видеоконференцсвязи сообщил министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину, что работы на свалке идут с опережением графика. Рекультивация объекта не останавливалась и во время объявленного периода самоизоляции.
Работы на объекте ведёт ФГУП «Федеральный экологический оператор» (ранее ФГУП «РосРАО»), финансируются они в рамках федерального проекта «Чистая страна», нацпроекта «Экология».
— Уже к концу 2020 года будет значительно снижено негативное влияние свалки на окружающую среду, создан архитектурно-ландшафтный визуальный образ рекультивированной территории, — отметила первый замминистра экологии области Яна Куприкова.
В текущем году на территории свалки планируется завершить работы по переформированию свалочного тела и укрыть его геокомпозитными материалами, устроить системы по сбору и очистке фильтрата и ливневого стока, выполнить основные работы по устройству системы сбора биологического газа.
В 2021 году планируется завершить монтаж и пусконаладочные работы оборудования по сбору и обезвреживанию фильтрата и биогаза, а также закончить работы по укрытию тела свалки геокомпозитными материалами, устройство почвенно-плодородного слоя защитного экрана тела свалки и благоустройство территории.
За рекультивацией челябинской свалки можно наблюдать онлайн.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области, Айдар Насыров
- Владимир Долгушин
Лента новостей
- В Челябинской области участились случаи мошенничества при доставке цветов и товаров с маркетплейса
- В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе
- Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
- С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
- Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
- При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
- В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
- «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
- В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
- Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
- Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
- В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
- На борьбу с пробками на Комсомольском проспекте в Челябинске готовы потратить 29 млн рублей
- Как понять, что ребёнка нужно сводить к психологу: эксперты назвали важные сигналы для родителей