Из-за коронавируса заморозили проект высокоскоростной магистрали между Челябинском и Екатеринбургом
На фоне экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, реализация проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) между Челябинском и Екатеринбургом приостановлена. Об этом в четверг, 23 апреля, сообщили в пресс-службе хозяйственного партнёрства «Уральская скоростная магистраль».
Как пояснили в пресс-службе ХП «УСМ», решение о заморозке проекта принято общим собранием участников партнёрства.
— Решение связано, в том числе, с необходимостью приоритезации расходов и перераспределения финансовых и нефинансовых ресурсов с целью преодоления социально-экономического кризиса в результате распространения коронавирусной инфекции.
При этом в партнёрстве выразили уверенность, что проект вновь встанет на повестке дня. Произойдёт это после стабилизации ситуации в стране.
Осенью прошлого года полпред президента в Уральском федеральном округе Николай Цуканов заявил, что Екатеринбург и Челябинск сначала нужно связать шестиполосной автодорогой, и лишь затем строить высокоскоростную магистраль «Урал».
Проект строительства ВСМ «Челябинск — Екатеринбург» муссируется несколько лет. Планируется, что общая протяжённость магистрали составит около 218 км. Высокоскоростные поезда смогут разгоняться по ней до 300 км/ч и преодолевать расстояние между центрами Челябинской и Свердловской областей всего за 1 час 10 минут.
По информации минэкономразвития Челябинской области, начать проектирование планировалось в 2019 году, завершить — в 2020-м. Старт строительства намечен на 2021 год, ввод магистрали в эксплуатацию — на 2025 год. Под ВСМ начали готовить землю.
ОАО «Российские железные дороги» намерены инвестировать в строительство ВСМ 402 миллиарда рублей. В этом году компания потратит на магистраль три миллиарда рублей. Общая стоимость проекта оценивается в 360 миллиардов рублей.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: multicovering.com
Лента новостей
Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии
В Челябинской области вместо аварийного открыли новый Дом культуры