В челябинском зоопарке рассказали, хватает ли животным еды на фоне пандемии и сокращения доходов
Федеральные СМИ сообщили о проблеме, с которой столкнулись зоопарки в России и Европе. Из-за особого режима во время распространения коронавируса они лишились посетителей, а значит и дохода, поэтому животных нечем кормить. В челябинском зоопарке рассказали, как справляются с проблемой на Южном Урале, учитывая, что один тигр в день съедает 10 килограммов мяса.
В зоопарке подчеркнули, что основная часть сотрудников в период пандемии работает в штатном режиме, так как учреждение должно функционировать бесперебойно. Уход за животными в условиях карантина не изменился. Уборки и кормления проводятся как всегда, киперы ежедневно уделяют внимание каждому питомцу, чем компенсируют общение с посетителями. По словам сотрудников зоопарка, рацион каждого животного утвержден и строго соблюдается, поэтому каждый получает свое и не требует добавки.
![]()
Обогащение среды обитания животных проводится ежедневно: звери получают различные кормушки с жучками, мячи с кормом, которые заставляют потрудится, чтобы достать пищу.
Поставки продуктов питания в зоопарк идут обычном порядке.
![]()
Больше всего средств уходит на кормление хищных животных, основной рацион которых состоит из мяса. Например, один тигр в день съедает 10 килограммов мяса на кости. Но рацион должен быть разнообразен, это увеличивает расходы на содержание любого хищника.
![]()
Иная ситуация сейчас в некоторых других российских и зарубежных зоопарках. «Российская газета» сообщила, что первым сигнал SOS бросил сафари-парк, находящийся между Италией и Швейцарией, на Озере Маджоре. Его руководство обратилось к торговым центрам, супермаркетам, фруктовым и овощным лавкам с просьбой о помощи, там готовы принять даже не пригодные для продажи продукты. В зверинце немецкого города Ноймюнстер директор учреждения Верена Каспара, по данным газеты Die Welt, заявила, что уже составлен список зверей, которых придется убить в первую очередь и пустить на корм. В середине апреля сотрудники крупнейшего нижегородского зоопарка «Лимпопо» сообщили в соцсетях, что запасы корма для животных на исходе, а денег нет.
![]()
Челябинские звери на себе изменений не ощутили, но доходы из-за отсутствия посетителей также упали, поэтому поддержка сейчас необходима, как никогда. Зоопарк является муниципальным бюджетным учреждением культуры. Основная часть рациона для питомцев закупается благодаря субсидии из города, оставшаяся — за счет доходов зоопарка. Любые продукты питания приобретаются через аукционы.
— Из-за значительного снижения доходов у зоопарка есть временные трудности, но наши учредители знают о наших потребностях и поддерживают городской зоопарк, — рассказала культорганизатор Анастасия Малиновская.
Учредителями МУК «Зоопарк» являются администрация и управление культуры города Челябинска. Правительство включило зоопарк в число пострадавших от коронавируса предприятий. В ближайшее время мы сообщим о мерах поддержки, которые предусмотрены для учреждения.
Фото: Олег Богданов
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
В Челябинске поднимут плату за содержание жилья
Открытие Картинной галереи и «Дом с привидениями»: что ждёт челябинцев на «Ночи искусств»
В Челябинской области самозанятые впервые получили выплаты по больничным
В Челябинске задержали четырёх дорожников по делу о махинациях при ремонте трассы М-5
В Челябинске студентам рассказали, как сделать первые шаги в карьере
Как поставить платежи за коммуналку под контроль с личным кабинетом ЕРЦ, научили в «Уралэнергосбыт»
Поезд Деда Мороза приедет в три города Челябинской области
В Челябинской области провели акцию «Борщ для СВОих»
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» обновили мемориал солдатам Великой Отечественной войны
В Челябинске соберутся сильнейшие юные игроки в го со всей России
Кому Суперлуние принесёт деньги, а кому — скандалы: гороскоп на ноябрь-2026 для всех знаков зодиака
Жители Челябинской области рассказали, сколько денег из зарплаты тратят на хобби
В крупном городе Челябинской области выбрали мэра
В Челябинске появился мурал в честь чемпиона UFC Петра Яна
Дарья Донцова рассказала челябинцам, как переживать трудности и находить поводы для счастья
В Шершнёвское водохранилище в Челябинске выпустили почти 160 тысяч мальков сазана