В Челябинске 159 обманутым дольщикам СК «Радуга» вручили ключи от квартир
Обманутым дольщикам первого из недостроев СК «Радуга» вручили ключи от долгожданных квартир в доме № 69 на улице Профессора Благих в Челябинске. Дом на 159 квартир достроили за счёт средств регионального фонда помощи ЮУ КЖСИ. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.
СК «Радуга» взял на себя обязательство возвести семь домов на основе долевого строительства, но свои обязательства не выполнил. В 2019 году компанию признали банкротом. Для сдачи в эксплуатацию дома, в котором накануне, 21 апреля, дольщики получили квартиры, не хватало подведения инженерных коммуникаций. По решению губернатора Алексея Текслера дом достроили его за счёт средств регионального фонда помощи ЮУ КЖСИ.
— Было тяжело наблюдать, как почти готовый дом не вводится в эксплуатацию, когда застройщик сбежал, а люди остались без жилья, — поделился губернатор. — Поэтому решение о достройке было принято. В ближайшее время предстоит решить проблему дольщиков ещё 33 домов.
![]()
Остальные 6 домов ООО СК «Радуга» планируют достроить совместно с «ДОМ.РФ».
Год назад в регионе было 4 тысячи 600 дольщиков, дома которых находились в разной стадии готовности. На сегодня жильё получили 1300 человек, осталось 3300 проблемных дольщиков.
Совместно с фондом ДОМ.РФ проблемными признаны 33 дома. По двум из них уже есть решение. Челябинский дом на улице Доватора, 46, достроят за счёт средств фонда. Дольщики Жилищно-инвестиционной компании в Миассе получат денежную компенсацию. С ДОМ.РФ заключены соглашения на достройку 21 дома. По оставшимся домам работа продолжается.
— Все необходимые средства для софинансирования программы ДОМ.РФ в региональном бюджете заложены, — заверил губернатор.
По решению президента РФ фонд ДОМ.РФ будет докапитализован на 30 миллиардов рублей, а также фонду выдадут гарантии Минфина на 50 миллиардов рублей.
— Эти средства, в том числе пойдут на достройку наших проблемных домов, — сказал Алексей Текслер. — Мы надеемся, что уже в этом году по всем домам будут приняты конкретные решения, и в ближайшие год-два их достроят. Мы эту работу обязательно завершим. Все люди въедут в свои квартиры.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Челябинка подожгла свою квартиру под влиянием мошенников
За неделю в Челябинской области поймали две сотни пьяных водителей
На третьем этапе опрессовки в Челябинске без горячей воды останутся около тысячи домов
Военнослужащую осудили за хищение продуктов из части в Челябинской области
Как не отравиться в летнем кафе, жителям Челябинской области объяснили эксперты
Челябинцам рассказали, как город готовят к ливням
Детей из Челябинской области, ехавших в «Артек», отправили в другой лагерь
Штаб по контролю за ценами на бензин создадут в Челябинской области
Более 130 новых автобусов поступят в Челябинскую область
Лавочки — не для бизнеса: мэр Челябинска объявил войну нелегальным продавцам на набережной
Спасатели с громкоговорителями и ролики в автобусах: как в Челябинске защитят детей на воде
Ночной заплыв в карьере в Челябинской области закончился гибелью 30-летнего мужчины
Ловушка на пляже: Роспотребнадзор назвал часы, когда солнце становится ядом для кожи
Что делать если на вас напали «мини-динозавры», объяснили в челябинском зоопарке
Ночь, когда всё изменилось: сотни челябинцев вышли к мемориалу с алыми гвоздиками
В Челябинской области после сильных гроз резко испортится погода