22 апреля 2020
Обсудить

В Челябинске 159 обманутым дольщикам СК «Радуга» вручили ключи от квартир

img
Обманутым дольщикам первого из недостроев СК «Радуга» вручили ключи от долгожданных квартир в доме № 69 на улице Профессора Благих в Челябинске. Дом на 159 квартир достроили за счёт средств регионального фонда помощи ЮУ КЖСИ. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

СК «Радуга» взял на себя обязательство возвести семь домов на основе долевого строительства, но свои обязательства не выполнил. В 2019 году компанию признали банкротом. Для сдачи в эксплуатацию дома, в котором накануне, 21 апреля, дольщики получили квартиры, не хватало подведения инженерных коммуникаций. По решению губернатора Алексея Текслера дом достроили его за счёт средств регионального фонда помощи ЮУ КЖСИ.

— Было тяжело наблюдать, как почти готовый дом не вводится в эксплуатацию, когда застройщик сбежал, а люди остались без жилья, — поделился губернатор. — Поэтому решение о достройке было принято. В ближайшее время предстоит решить проблему дольщиков ещё 33 домов.

Остальные 6 домов ООО СК «Радуга» планируют достроить совместно с «ДОМ.РФ».

Год назад в регионе было 4 тысячи 600 дольщиков, дома которых находились в разной стадии готовности. На сегодня жильё получили 1300 человек, осталось 3300 проблемных дольщиков.

Совместно с фондом ДОМ.РФ проблемными признаны 33 дома. По двум из них уже есть решение. Челябинский дом на улице Доватора, 46, достроят за счёт средств фонда. Дольщики Жилищно-инвестиционной компании в Миассе получат денежную компенсацию. С ДОМ.РФ заключены соглашения на достройку 21 дома. По оставшимся домам работа продолжается.

— Все необходимые средства для софинансирования программы ДОМ.РФ в региональном бюджете заложены, — заверил губернатор.

По решению президента РФ фонд ДОМ.РФ будет докапитализован на 30 миллиардов рублей, а также фонду выдадут гарантии Минфина на 50 миллиардов рублей.

— Эти средства, в том числе пойдут на достройку наших проблемных домов, — сказал Алексей Текслер. — Мы надеемся, что уже в этом году по всем домам будут приняты конкретные решения, и в ближайшие год-два их достроят. Мы эту работу обязательно завершим. Все люди въедут в свои квартиры.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская школьница отдала мошенникам 1,8 миллиона рублей, которые накопили родители
    • img
      О гололёде и мокром снеге в Челябинской области предупредили синоптики
    • img
      В центре Челябинска из грузовика выпали колёсные пары для вагонов
    • img
      В Челябинске у любителя пьяной езды отобрали кроссовер, кредит за который он ещё не выплатил
    • img
      Почти 40 домов в центре Челябинска оставят на день без воды
    • img
      В Челябинске из-за ремонта путей закроют ночное движение трамваев на вокзал
    • img
      Челябинцу, пытавшемуся заживо сжечь жену, ужесточили наказание
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили поставить бесплатные прививки от ВПЧ
    • img
      Челябинец ответит в суде за хищение 2,6 млн у инвалида
    • img
      В Челябинской области вручили новые автомобили Lada Vesta восьми пострадавшим на работе
    • img
      Челябинца задержали за призывы к терроризму и экстремизму
    • img
      Участников банды осудят за похищения людей и вымогательства в Челябинской области
    • img
      Платные парковки в Челябинске начнут тестировать с апреля
    • img
      Жителя Челябинской области задержали за хищение денег у клиентов автосервисов
    • img
      На новогодние праздники из Челябинска запустят дополнительные поезда в Москву
    • img
      При пожаре на кухне в Челябинской области пострадал хозяин квартиры
    Все новости