В Челябинске 159 обманутым дольщикам СК «Радуга» вручили ключи от квартир
Обманутым дольщикам первого из недостроев СК «Радуга» вручили ключи от долгожданных квартир в доме № 69 на улице Профессора Благих в Челябинске. Дом на 159 квартир достроили за счёт средств регионального фонда помощи ЮУ КЖСИ. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.
СК «Радуга» взял на себя обязательство возвести семь домов на основе долевого строительства, но свои обязательства не выполнил. В 2019 году компанию признали банкротом. Для сдачи в эксплуатацию дома, в котором накануне, 21 апреля, дольщики получили квартиры, не хватало подведения инженерных коммуникаций. По решению губернатора Алексея Текслера дом достроили его за счёт средств регионального фонда помощи ЮУ КЖСИ.
— Было тяжело наблюдать, как почти готовый дом не вводится в эксплуатацию, когда застройщик сбежал, а люди остались без жилья, — поделился губернатор. — Поэтому решение о достройке было принято. В ближайшее время предстоит решить проблему дольщиков ещё 33 домов.
![]()
Остальные 6 домов ООО СК «Радуга» планируют достроить совместно с «ДОМ.РФ».
Год назад в регионе было 4 тысячи 600 дольщиков, дома которых находились в разной стадии готовности. На сегодня жильё получили 1300 человек, осталось 3300 проблемных дольщиков.
Совместно с фондом ДОМ.РФ проблемными признаны 33 дома. По двум из них уже есть решение. Челябинский дом на улице Доватора, 46, достроят за счёт средств фонда. Дольщики Жилищно-инвестиционной компании в Миассе получат денежную компенсацию. С ДОМ.РФ заключены соглашения на достройку 21 дома. По оставшимся домам работа продолжается.
— Все необходимые средства для софинансирования программы ДОМ.РФ в региональном бюджете заложены, — заверил губернатор.
По решению президента РФ фонд ДОМ.РФ будет докапитализован на 30 миллиардов рублей, а также фонду выдадут гарантии Минфина на 50 миллиардов рублей.
— Эти средства, в том числе пойдут на достройку наших проблемных домов, — сказал Алексей Текслер. — Мы надеемся, что уже в этом году по всем домам будут приняты конкретные решения, и в ближайшие год-два их достроят. Мы эту работу обязательно завершим. Все люди въедут в свои квартиры.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
В челябинском зоопарке показали, как праздновали день рождения Журы
В ночном пожаре в Челябинске спасли восемь человек
Многодетной челябинке назначили ежемесячную выплату после присвоения Путиным звания «Мать-героиня»
В Челябинской области пьяный водитель Volkswagen угробил 23-летнюю пассажирку
В Челябинске бизнесмена отправили в колонию за взятку бывшему начальнику ГАИ
Дворники, врачи и повара: кому в Челябинской области готовы платить больше 100 тысяч рублей
Действие «гаражной амнистии» в стране продлили до 2031 года
Жителей эвакуируют: в Кусинском округе Челябинской области устраняют последствия паводка
Челябинская область заняла второе место в России по качеству дорог
Челябинский посёлок на день останется без света
Жителям Челябинска объяснили задержки с подачей горячей воды после опрессовок
В Челябинской области назначили временного военкома
Проверили 123 машины: частных перевозчиков Челябинска оштрафуют за духоту в салонах
«Это летальный исход»: Алексей Лошкин призвал челябинцев остановить детей-зацеперов
Туристка из Челябинской области провела ночь в лесу с травмой головы
Глава Советского района Челябинска покинул свой пост после восьми лет работы