22 апреля 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске 159 обманутым дольщикам СК «Радуга» вручили ключи от квартир

img
Обманутым дольщикам первого из недостроев СК «Радуга» вручили ключи от долгожданных квартир в доме № 69 на улице Профессора Благих в Челябинске. Дом на 159 квартир достроили за счёт средств регионального фонда помощи ЮУ КЖСИ. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

СК «Радуга» взял на себя обязательство возвести семь домов на основе долевого строительства, но свои обязательства не выполнил. В 2019 году компанию признали банкротом. Для сдачи в эксплуатацию дома, в котором накануне, 21 апреля, дольщики получили квартиры, не хватало подведения инженерных коммуникаций. По решению губернатора Алексея Текслера дом достроили его за счёт средств регионального фонда помощи ЮУ КЖСИ.

— Было тяжело наблюдать, как почти готовый дом не вводится в эксплуатацию, когда застройщик сбежал, а люди остались без жилья, — поделился губернатор. — Поэтому решение о достройке было принято. В ближайшее время предстоит решить проблему дольщиков ещё 33 домов.

Остальные 6 домов ООО СК «Радуга» планируют достроить совместно с «ДОМ.РФ».

Год назад в регионе было 4 тысячи 600 дольщиков, дома которых находились в разной стадии готовности. На сегодня жильё получили 1300 человек, осталось 3300 проблемных дольщиков.

Совместно с фондом ДОМ.РФ проблемными признаны 33 дома. По двум из них уже есть решение. Челябинский дом на улице Доватора, 46, достроят за счёт средств фонда. Дольщики Жилищно-инвестиционной компании в Миассе получат денежную компенсацию. С ДОМ.РФ заключены соглашения на достройку 21 дома. По оставшимся домам работа продолжается.

— Все необходимые средства для софинансирования программы ДОМ.РФ в региональном бюджете заложены, — заверил губернатор.

По решению президента РФ фонд ДОМ.РФ будет докапитализован на 30 миллиардов рублей, а также фонду выдадут гарантии Минфина на 50 миллиардов рублей.

— Эти средства, в том числе пойдут на достройку наших проблемных домов, — сказал Алексей Текслер. — Мы надеемся, что уже в этом году по всем домам будут приняты конкретные решения, и в ближайшие год-два их достроят. Мы эту работу обязательно завершим. Все люди въедут в свои квартиры.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, что делать при повышенном давлении у детей
    • img
      Следственный комитет заинтересовался детской дракой в ТРК Челябинска
    • img
      Дожди, грозы и жара до +31 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Маленькое чудо: в челябинском зоопарке родилась очаровательная Кассиопея
    • img
      В Челябинске прокуратура оспорила передачу в Москву уголовного дела экс-губернатора Юревича
    • img
      Единственный на Урале завод по переработке картонных упаковок запустят в Челябинске летом
    • img
      В Челябинске полицейским пришлось искать переводчика для допроса китайца
    • img
      До четырёх полос расширят ещё 22 километра трассы между Челябинском и Казахстаном
    • img
      Аналитики выяснили, кому в Челябинской области готовы платить за работу ежедневно
    • img
      В Челябинске за два месяца отремонтируют дороги около школ и детских садов
    • img
      В Челябинской области на железной дороге задымился поезд с тоннами топлива
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как вовремя заметить опасный подъём сахара в крови
    • img
      Школьники проведут бесплатные экскурсии по Челябинску для родителей и сверстников
    • img
      Родственники, тазики и фитнес-клубы: челябинцы рассказали, как спасаются во время отключений горячей воды
    • img
      Под Челябинском открыли трёхэтажный детский сад на 350 мест
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» устроил для детей экскурсию на русский Север
    Все новости