13 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

На достройку домов обманутых дольщиков Челябинска направят более миллиарда

img
Долгострой на улице Доватора, 46 в Челябинске сдадут в эксплуатацию в текущем году. На его завершение и решение проблем других дольщиков правительство области в течение двух лет направит более одного миллиарда рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Минстроя.

В 2020 и 2021 годах правительство области будет выделять «Фонду защиты прав граждан — участников долевого строительства» по 537,9 миллиона рублей из регионального бюджета. Соответствующее постановление подписал глава региона Алексей Текслер. Благодаря выделенному на текущий года финансированию, будет решена проблема 346 дольщиков.

В региональном Минстрое отметили, что средства будут направлены на софинансирование работ по завершению строительства домов, где есть пострадавшие дольщики.

— На решение проблем пострадавших дольщиков из федерального бюджета будет направляться 81% средств, остальные 19% — из областного бюджета, — уточнили в Министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области. — Эти 537,9 миллиона рублей и есть — региональная часть софинансирования. Наблюдательный совет «Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства» (Москва) уже принял решение достроить дом ЖСК «Доватора-46» в Челябинске. Из бюджета области на эти цели уже выделено 38,9 миллиона рублей, остальную сумму направят из федерального фонда.

Дом ЖСК «Доватора-46» (98 дольщиков, ООО «Град») — это первый объект в нашем регионе, на достройку которого выделяются бюджетные средства.

Наблюдательный совет фонда в первом полугодии планирует принять решение о достройке или выплате компенсаций дольщикам «Жилищная инвестиционная компания» (Миасс, 124 дольщика) и «Уральская строительная компания» (ЖК «Княжеский» на улице Братьев Кашириных, 124 дольщика). По другим проблемным домам Фонд пока рассматривает документы.

В Челябинской области «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» учредили в ноябре 2019 года, одними из первых в стране. С его помощью в регионе планируют достраивать «замороженные» дома.

— По ряду других проблемных домов нашей области Фонд подал иски на банкротство компаний, чтобы затем сменить застройщика и принять решение о достройке дома или выплате компенсаций пострадавшим дольщикам, — отметили в пресс-службе регионального Минстроя. — К примеру, в феврале процедуру банкротства ввели в ООО «Фирма Челябстройподрядчик», которая возводила дом для почти двух сотен дольщиков в Копейске. Это последний застройщик, входивший в группу компаний «Серебряный ключ» предпринимателя Александра Сребрянского, признанного несостоятельным (банкротом).

Фото: minstroy74.eps74.ru

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Котики вместо параграфов: челябинская студентка объясняет историю XVIII века в необычном формате
    • img
      «Плакучий» гриб обнаружили в лесах Челябинской области
    • img
      Порядка 12 километров теплосетей заменят в Челябинске
    • img
      В Челябинске 25 апреля на восьми площадках пройдут массовые субботники
    • img
      Половина мужчин в Челябинской области готова уйти в декрет вместо жены
    • img
      В небе над Челябинской областью в мае засияют «Голубая Луна» и «Цветочное полнолуние»
    • img
      Зарплаты до 218 тысяч: аналитики выяснили, кому в Челябинской области выгоднее работать вахтой
    • img
      Пенсионерка из Челябинска продала машину и отдала мошенникам более 9 миллионов рублей
    • img
      У оленей из челябинского зоопарка начался весенний преображающий марафон
    • img
      В стране стартовало голосование по выбору проектов для благоустройства
    • img
      На границе в Челябинской области развернули 44 тонны лука «без прописки»
    • img
      36 тысяч площадок, 75 стран мира, новые форматы и партнёры: 24 апреля пройдёт «Диктант Победы»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подключился к масштабному субботнику на берегу Шершнёвского водохранилища
    • img
      После визита ОМОНа на челябинский рынок «Караван» в полицию попали 15 мигрантов
    • img
      На примере челябинки банк рассказал, как суды ломают схемы «хитрых должников»
    • img
      Гидрометцентр: в Челябинской области пройдут дожди с мокрым снегом
    Все новости