Предприятия ЖКХ Челябинской области задолжали за электроэнергию миллиард
Поставщик электрической энергии в Челябинской области — компания «Уралэнергосбыт» направила главе региона Алексею Текслеру письмо с просьбой взять ситуацию с неплатежами предприятий ЖКХ под свой контроль — они задолжали уже почти миллиард рублей. Причём некоторые с лета прошлого года не заплатили ни копейки.
В компании «Уралэнергосбыт» уверены, что рост неплатежей на фоне пандемии коронавируса усилит проблемы в энергетике области. Приобретая электроэнергию для всех своих клиентов на оптовом рынке, «Уралэнергосбыт» обязан рассчитываться за неё вовремя. В противном случае компания может лишиться статуса гарантирующего поставщика.
— Сложившаяся ситуация может крайне негативно отразиться на финансовой устойчивости компании, и, как следствие, на самих потребителях, — отметили в пресс-службе ООО «Уралэнергосбыт». — Пострадают и сетевые организации: уже сегодня мы понимаем, что денег для оплаты «МРСК Урала» транспортировки электроэнергии в апреле у нас, скорее всего, не хватит.
Самый большой и проблемный объём задолженности находится именно в сфере ЖКХ, отметили в компании. Чтобы выйти из сложившейся ситуации и возобновить платежи в адрес контрагентов, «Уралэнергосбыту» крайне важно решить вопрос с этими долгами в кратчайшие сроки.
— Зачастую население оплачивало выставленные счета предприятиям ЖКХ, — отметили в компании. — Остаётся открытым вопрос, почему, получая деньги от потребителей, предприятия областного ЖКХ не перечисляли их в адрес гарантирующего поставщика, ставя под угрозу энергобезопасность всего региона.
Поставщик электроэнергии отметил, что вопрос оплаты предприятиями ЖКХ потреблённой электроэнергии для их компании стоит очень остро.
— На сегодняшний день есть компании, которые за 9 месяцев нашей работы не заплатили ещё ни копейки, — рассказал генеральный директор ООО «Уралэнергосбыт» Александр Батраков. — В их числе — МУП «ТеплоЭнерго» или МУП МГО «Городское хозяйство». ООО «Теплоэнергетик» за полгода заплатил менее 2%, накопив задолженность почти в 150 миллионов рублей.
Фото: Татьяна Тихонова, Мария Крухмалёва
Лента новостей
Машину с 18 тоннами китайских мандаринов не пустили в Челябинскую область
В Челябинской области увеличили стоимость патента для мигрантов
В колонию в Челябинской области попытались перебросить восемь мобильных телефонов
Участника ДТП с четырьмя пострадавшими в Челябинске за год штрафовали 72 раза
Депутата из Челябинской области осудили за ДТП с двумя погибшими
Челябинцев пригласили на бесплатную выставку ёлочных игрушек из разных уголков мира
Двух браконьеров осудили в Челябинской области за убийство косуль
Челябинские мамы стали больше заботиться о ментальном здоровье
Что такое «синдром менеджера» и как он портит жизнь, рассказала челябинский врач
Четыре дорожных объекта достроили и отремонтировали в Челябинской области
Дом для некоммерческих организаций откроют в Челябинске
В Южноуральске улучшили связь у Центрального стадиона
Чем украсить дом к Новому году: обзор товаров и цен в Челябинске
Пенсионерка из Челябинской области лишилась миллиона рублей, продиктовав код для получения посылки
Ещё шесть электрошкафов разрисовали в Челябинске
За год от доставки бумажных квитанций отказались 53 тысячи абонентов «НОВАТЭК-Челябинск»