20 апреля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Более двух тысяч челябинцев побывали в храмах на Пасху

img
Чуть больше двух тысяч человек не вняли призывам губернатора Алексея Текслера и митрополита Григория и посетили пасхальные службы в храмах Челябинска. Информация об этом прозвучала на аппаратном совещании сегодня, 20 апреля.

Начальник УМВД России по Челябинску Сергей Миронов рассказал о совокупном количестве посетителей всех церквей в Челябинске:

— В храмах в ночь с 18 на 19 апреля побывали 1525 человек, днем 19 апреля было всего порядка 500 жителей, — сообщил Сергей Миронов.

По мнению начальника УМВД, в контексте коронавирусной пандемии это хороший результат — людей пришло гораздо меньше, чем обычно.

— Это огромная работа администрации Челябинска и РПЦ. Нарушений не допущено, — сказал Сергей Миронов.

А вот журналистов на богослужение не пустили. Полицейские сказали, что снимать в храме неэтично, хотя при этом в храме проводил фотосъёмку фотограф епархии. На заявление сотрудников СМИ о нарушении их прав реакции со стороны полицейских не было. На аппаратном совещании никаких комментариев об этом также не прозвучало.

Ранее челябинский митрополит Григорий обратился к православным в прямом эфире с просьбой остаться дома и смотреть трансляцию пасхальных богослужений онлайн.

Начальник УМВД России по Челябинску Сергей Миронов также рассказал, что в городе работает восемь совместных групп медиков и полиции и 16 передвижных пунктов полиции, которые патрулируют дворы, улицы, скверы и места отдыха. Они контролируют, как граждане исполняют предписания Роспотребнадзора по самоизоляции, и выявляют нарушителей.

В регионе до 30 апреля продлили режим повышенной готовности. В этой связи на Южном Урале продолжается дистанционное обучение и по-возможности работа из дома.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: vk.com/eparhia74

Автор:
Елена Мазеева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель Volkswagen угробил 23-летнюю пассажирку
    • img
      В Челябинске бизнесмена отправили в колонию за взятку бывшему начальнику ГАИ
    • img
      Метель, холод и почти нулевая видимость: челябинка рассказала о восхождении на 7134 метра
    • img
      Дворники, врачи и повара: кому в Челябинской области готовы платить больше 100 тысяч рублей
    • img
      Действие «гаражной амнистии» в стране продлили до 2031 года
    • img
      Челябинская область заняла второе место в России по качеству дорог
    • img
      Челябинский посёлок на день останется без света
    • img
      Жителям Челябинска объяснили задержки с подачей горячей воды после опрессовок
    • img
      В Челябинской области назначили временного военкома
    • img
      Проверили 123 машины: частных перевозчиков Челябинска оштрафуют за духоту в салонах
    • img
      «Это летальный исход»: Алексей Лошкин призвал челябинцев остановить детей-зацеперов
    • img
      Туристка из Челябинской области провела ночь в лесу с травмой головы
    • img
      Глава Советского района Челябинска покинул свой пост после восьми лет работы
    • img
      В Челябинской области на Таганае заметили редкие грибы с ароматом фруктового мыла
    • img
      Эксперты пригласили в Челябинск на лекции о грудном вскармливании
    • img
      Частое использование какого смайлика указывает на эмоциональное выгорание, рассказала психолог
    Все новости