Более двух тысяч челябинцев побывали в храмах на Пасху
Чуть больше двух тысяч человек не вняли призывам губернатора Алексея Текслера и митрополита Григория и посетили пасхальные службы в храмах Челябинска. Информация об этом прозвучала на аппаратном совещании сегодня, 20 апреля.
Начальник УМВД России по Челябинску Сергей Миронов рассказал о совокупном количестве посетителей всех церквей в Челябинске:
— В храмах в ночь с 18 на 19 апреля побывали 1525 человек, днем 19 апреля было всего порядка 500 жителей, — сообщил Сергей Миронов.
По мнению начальника УМВД, в контексте коронавирусной пандемии это хороший результат — людей пришло гораздо меньше, чем обычно.
— Это огромная работа администрации Челябинска и РПЦ. Нарушений не допущено, — сказал Сергей Миронов.
А вот журналистов на богослужение не пустили. Полицейские сказали, что снимать в храме неэтично, хотя при этом в храме проводил фотосъёмку фотограф епархии. На заявление сотрудников СМИ о нарушении их прав реакции со стороны полицейских не было. На аппаратном совещании никаких комментариев об этом также не прозвучало.
Ранее челябинский митрополит Григорий обратился к православным в прямом эфире с просьбой остаться дома и смотреть трансляцию пасхальных богослужений онлайн.
Начальник УМВД России по Челябинску Сергей Миронов также рассказал, что в городе работает восемь совместных групп медиков и полиции и 16 передвижных пунктов полиции, которые патрулируют дворы, улицы, скверы и места отдыха. Они контролируют, как граждане исполняют предписания Роспотребнадзора по самоизоляции, и выявляют нарушителей.
В регионе до 30 апреля продлили режим повышенной готовности. В этой связи на Южном Урале продолжается дистанционное обучение и по-возможности работа из дома.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: vk.com/eparhia74
Лента новостей
Летальный исход — почти 50 процентов: дачников предупредили о самой опасной травме
Россельхознадзор нашёл опасных вредителей в тоннах зерна, хранящегося на челябинском элеваторе
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся лето
В Металлургическом районе Челябинска на два месяца ограничат движение
В Челябинской области реконструируют пункт Бугристое на границе с Казахстаном
Ко Дню защиты детей Роскачество назвало лучшие товары для малышей
Пенсионер из Челябинской области лишился 7,3 миллиона рублей из-за многоходовой аферы
В Челябинске ночью сгорели пять торговых павильонов и шиномонтажка
С какой погоды начнётся июнь в Челябинской области, рассказали синоптики
Серийного карманника с поличным поймали в челябинском общественном транспорте
Челябинский бильярдный клуб взял под опеку медведицу и гигантскую анаконду из зоопарка
В селе Париж Челябинской области стартовал двухдневный спортивный фестиваль
Чистота и «кря-комфорт»: в Челябинске привели в порядок знаменитый пруд «Девичьи слёзы»
Врачи Челябинской области призвали пациентов с сахарным диабетом срочно отказаться от курения
Жителям Челябинской области рассказали о состоянии ликвидации старого скотомогильника
Аналитики назвали необходимую для счастья сумму жителей Челябинска