Более двух тысяч челябинцев побывали в храмах на Пасху
Чуть больше двух тысяч человек не вняли призывам губернатора Алексея Текслера и митрополита Григория и посетили пасхальные службы в храмах Челябинска. Информация об этом прозвучала на аппаратном совещании сегодня, 20 апреля.
Начальник УМВД России по Челябинску Сергей Миронов рассказал о совокупном количестве посетителей всех церквей в Челябинске:
— В храмах в ночь с 18 на 19 апреля побывали 1525 человек, днем 19 апреля было всего порядка 500 жителей, — сообщил Сергей Миронов.
По мнению начальника УМВД, в контексте коронавирусной пандемии это хороший результат — людей пришло гораздо меньше, чем обычно.
— Это огромная работа администрации Челябинска и РПЦ. Нарушений не допущено, — сказал Сергей Миронов.
А вот журналистов на богослужение не пустили. Полицейские сказали, что снимать в храме неэтично, хотя при этом в храме проводил фотосъёмку фотограф епархии. На заявление сотрудников СМИ о нарушении их прав реакции со стороны полицейских не было. На аппаратном совещании никаких комментариев об этом также не прозвучало.
Ранее челябинский митрополит Григорий обратился к православным в прямом эфире с просьбой остаться дома и смотреть трансляцию пасхальных богослужений онлайн.
Начальник УМВД России по Челябинску Сергей Миронов также рассказал, что в городе работает восемь совместных групп медиков и полиции и 16 передвижных пунктов полиции, которые патрулируют дворы, улицы, скверы и места отдыха. Они контролируют, как граждане исполняют предписания Роспотребнадзора по самоизоляции, и выявляют нарушителей.
В регионе до 30 апреля продлили режим повышенной готовности. В этой связи на Южном Урале продолжается дистанционное обучение и по-возможности работа из дома.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: vk.com/eparhia74
Лента новостей
В Челябинске задержали таксиста, ударившего пассажирку
Вице-чемпионка Олимпиады из Челябинска впервые стала мамой
Стали известны даты финала XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске владельцу центра скалолазания вынесли приговор за травмы ребёнка
В Челябинске оштрафовали контрактника, угрожавшего полицейским пистолетом
В Челябинской области почти 4 тысячи семей получили пособие на новорождённых без заявления
В Челябинск и Копейск поступили 24 новых автобуса
Лучшие российские красные вина от 299 рублей назвали эксперты
В Челябинске владельца передвижного зоопарка наказали за работу без лицензии
К началу горнолыжного сезона на склонах «Солнечной долины» ускорили интернет
Впервые в Челябинске пройдёт ночной забег на 5 и 10 км
Заблудившуюся в лесу жительницу Челябинской области быстро нашли по координатам телефона
В Челябинске пройдёт день бесплатной юридической помощи
CYBERSTEEL улучшит производственные процессы с помощью цифровых инструментов Сбера
Ирина Текслер призвала всех проголосовать за Челябинск и сделать его культурной столицей России
AI Journey 2025: ГигаЧат становится персональным ИИ-помощником для каждого человека