Челябинский митрополит Григорий обратился к православным в прямом эфире
Сегодня, 17 апреля, на традиционном брифинге по ситуации с коронавирусом губернатор Алексей Текслер пригласил в прямой эфир челябинского митрополита Григория. Владыка обратился к южноуральцам в связи с предстоящей Пасхой.
Сегодня — Страстная пятница, а уже в воскресенье православные отметят Пасху. В связи с этим есть вероятность того, что верующие придут в храмы, а это опасно с точки зрения распространения коронавируса. Поэтому владыка Григорий призвал прихожан оставаться дома.
— Пасха — главный и самый радостный праздник церковного года. Но на этот раз мы отметим ее в необычных условиях — угрозы нашей жизни. Я не раз обращался к южноуральцам, прихожанам с этой просьбой и еще раз скажу: дорогие мои, оставайтесь дома, молитесь дома! Священники будут молиться в храмах, а вы можете присоединиться к нам по телетрансляции, которая пройдет на ОТВ. Также в эти святые дни будут доступны интернет-трансляции из храмов.
Митрополит сказал, что православные могут прочитать молитву перед разговлением самостоятельно, а поздравить друг друга — с помощью средств удаленной связи.
— Когда это моровое поветрие закончится, тогда мы и сможем реализовать все добрые дела, которые запланировали. Храни вас господь! — заключил владыка.
Напомним, неделю назад, на Вербное воскресенье, челябинцы проигнорировали рекомендацию не посещать храмы. Пожилые люди спокойно торговали вербой, несмотря на просьбы священнослужителей оставаться в эти дни дома. А вот журналистам в храме были не рады.
На утро пятницы в Челябинской области выявили 64 случая заболевания новым COVID-19 — плюс 4 новых случая за сутки.
Накануне стало известно, что всех приезжающих из Питера и Москвы южноуральцев будут отправлять на 14-дневный карантин. Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
- стас
Лента новостей
Челябинского школьника, выстрелившего в одноклассницу, отправят в СИЗО после лечения
ЧБК впервые в истории баскетбола занял второе место в регулярном чемпионате Суперлиги
Какие продукты помогут сохранить баланс гормонов, рассказали в Роскачестве
Сколько платят поварам, монтажникам и сборщикам мебели в Челябинской области, выяснили эксперты
Суд оставил в СИЗО замдиректора челябинского технопарка по делу о взятках
Брёвна и пластиковые бочки предложили собрать жителям для медведей из челябинского зоопарка
Штормовое предупреждение объявили в Челябинской области из-за аномальной жары
В Челябинске вернётся на маршрут троллейбус, связывающий АМЗ и ЧМК
Когда отключат отопление в Челябинской области: что важно знать жителям
Трамвай в Челябинской области сбил двух женщин, которые стояли на «островке безопасности»
Идеальный день для загадывания желаний назвали жителям Челябинской области
Благодатный огонь под вопросом: смогут ли его привезти в Челябинск к Пасхе
Реалистичные картины с кошками, собаками и коровами создаёт челябинская художница
Сколько стоят куличи и пасхальная атрибутика в челябинских магазинах: обзор цен от «Пчелы»
Жители Челябинской области рассказали, какую пенсию хотят получать
В Челябинске в середине апреля стартует Уральская лига по игре в килу