Челябинский митрополит Григорий обратился к православным в прямом эфире

Сегодня, 17 апреля, на традиционном брифинге по ситуации с коронавирусом губернатор Алексей Текслер пригласил в прямой эфир челябинского митрополита Григория. Владыка обратился к южноуральцам в связи с предстоящей Пасхой.
Сегодня — Страстная пятница, а уже в воскресенье православные отметят Пасху. В связи с этим есть вероятность того, что верующие придут в храмы, а это опасно с точки зрения распространения коронавируса. Поэтому владыка Григорий призвал прихожан оставаться дома.
— Пасха — главный и самый радостный праздник церковного года. Но на этот раз мы отметим ее в необычных условиях — угрозы нашей жизни. Я не раз обращался к южноуральцам, прихожанам с этой просьбой и еще раз скажу: дорогие мои, оставайтесь дома, молитесь дома! Священники будут молиться в храмах, а вы можете присоединиться к нам по телетрансляции, которая пройдет на ОТВ. Также в эти святые дни будут доступны интернет-трансляции из храмов.
Митрополит сказал, что православные могут прочитать молитву перед разговлением самостоятельно, а поздравить друг друга — с помощью средств удаленной связи.
— Когда это моровое поветрие закончится, тогда мы и сможем реализовать все добрые дела, которые запланировали. Храни вас господь! — заключил владыка.
Напомним, неделю назад, на Вербное воскресенье, челябинцы проигнорировали рекомендацию не посещать храмы. Пожилые люди спокойно торговали вербой, несмотря на просьбы священнослужителей оставаться в эти дни дома. А вот журналистам в храме были не рады.
На утро пятницы в Челябинской области выявили 64 случая заболевания новым COVID-19 — плюс 4 новых случая за сутки.
Накануне стало известно, что всех приезжающих из Питера и Москвы южноуральцев будут отправлять на 14-дневный карантин. Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
- стас
Лента новостей
- В Челябинской области при столкновении автомобиля с грузовиком пострадали три ребёнка
- На территории Одигитриевского монастыря в Челябинске зацвела северная сакура
- В челябинском зоопарке разоблачили нарушительницу, накормившую животных опасной морковкой
- В Челябинске наказали учителей и директора школы, в которой девочка пырнула ножом одноклассника
- В центре Челябинска из-за аварии без воды остались жильцы нескольких домов, здания ФСБ и полиции
- В Челябинске ограничат движение на двух оживлённых улицах
- Бастрыкин заинтересовался случаем с аттракционом в Магнитогорске, где люди застряли вниз головой
- Синоптики предупредили о дождях, грозах и потеплении до +22 градусов в Челябинской области
- Мероприятия Дня Победы в Челябинской области посетили почти полмиллиона человек
- На аттракционе в Магнитогорске люди застряли вниз головой
- Мэрия Челябинска расторгнет контракт с подрядчиком, сорвавшим салют в День Победы
- При лобовом столкновении иномарок в Челябинской области погибла девушка
- В Челябинской области девушка на Mitsubishi улетела с трассы и перевернулась
- Бастрыкин заинтересовался задержкой газификации домов в Челябинской области
- В Челябинской области в субботу ожидаются дожди и до +19 градусов
- День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом