Накануне Пасхи журналистов выгнали из челябинской церкви
В субботу, 18 апреля, журналистов выставили за двери челябинского Свято-Симеоновского собора, где сегодня идёт освещение куличей перед Пасхой. Съёмку запретили фотографу сайтов 74.ru и Znak.com и 31 канала. Об этом сообщается на страницах изданий.
По словам журналистов, сотрудники храма сослались на поручение начальства не пускать журналистов на богослужение. Полицейские сказали, что снимать в храме неэтично, хотя при этом в храме проводит фотосъёмку фотограф епархии. А на заявление сотрудников СМИ о нарушении их прав реакции со стороны полицейских не было.
На прошлой неделе, в Вербное воскресенье из челябинского храма тоже выгнали СМИ, потому что «батюшка не благословил».
В минувшую пятницу челябинский митрополит Григорий обратился к южноуральцам в связи с предстоящей Пасхой — из-за угрозы жизни он попросил людей остаться дома.
— Когда это моровое поветрие закончится, тогда мы и сможем реализовать все добрые дела, которые запланировали. Храни вас господь! — заключил владыка.
На единственной фотографии, которую фотограф 74.ru успел сделать в храме, видно, что на службу пришло много людей
По данным на утро субботы, 18 апреля, в Челябинской области подтверждён 71 случай заболевания коронавирусом.
В регионе до 30 апреля продлили режим повышенной готовности. В этой связи на Южном Урале продолжается дистанционное обучение и по-возможности работа из дома.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Наиль Фаттахов/Znak.com, Илья Бархатов/74.ru
- Галина
Лента новостей
Синоптики скорректировали прогноз по 20-градусному теплу в Челябинской области
Тяжёлая ситуация: «Трактор» проиграл «Ак Барсу» и второй матч серии Кубка Гагарина
Миллиардер Струков не смог обжаловать изъятие акций «Южуралзолото» в пользу государства
В горах Челябинской области спасли туристов с обмороженной ногой и раненой головой
Челябинские работодатели отказываются принимать на работу сотрудников с татуировками
Для детей с признаками РАС в Челябинской области организовали раннюю диагностику
У бурильщиков, сварщиков и логистов в Челябинской области выросли зарплаты
В Челябинской области напали на волонтёров, защищающих озёра от незаконных сливов
За 2025 год отряд «ЛизаАлерт» при поддержке Билайна нашёл и спас 429 пропавших челябинцев
В селе Челябинской области открыли построенный с ноля Дом культуры
Семь человек погибли на пожарах в Челябинской области за неделю
У российских школьников появится новый необычный предмет: что будут проходить
Как дружность весны и рыхлость снега повлияют на паводок в Челябинской области, рассказал синоптик
Челябинских работников культуры поздравили с профессиональным праздником
Правда ли вредна флюорография, объяснила челябинский рентгенолог
Два самолёта в Санкт-Петербург задержали в челябинском аэропорту