20 апреля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Текслер: около половины заболевших коронавирусом дают семейные очаги

img
В Челябинской области почти половина из числа заболевших коронавирусом заразились COVID-19 от членов семьи. Об этом в понедельник, 20 апреля, рассказал глава региона Алексей Текслер.

— Прирост на сегодня дают в основном семейные очаги — это около половины случаев, — отметил губернатор. — Изначально — это контакты с прибывшими из других регионов, затем — круг близких и знакомых, с которыми не было ограничено общение. Отдельная группа риска — сами приезжающие. У нас за сутки шесть положительных приезжих — пять из них были выявлены благодаря тестированию в аэропорту. Остальные случаи носят разноплановый характер, но все они — это результат внутреннего распространения инфекции. Например, пожилой мужчина, госпитализированный с пневмонией, скорее всего, инфицирован в повседневной жизни, поскольку у него не выявлено прямых контактов с теми, у кого выявлен коронавирус и с их контактными.

Для предотвращения распространения инфекции важно расширять охват тестирования. В эту работу включились работодатели — многие компании заключают соглашения с сертифицированными лабораториями и тестируют своих сотрудников.

На сегодня исследования на COVID-19 проводят в 11 лабораториях региона — в Челябинске, Магнитогорске, Миассе и Озёрске. Тест-систем в лабораториях достаточно.

— В последние дни мы видим, что прирост заболеваемости в регионе выходит на среднероссийский уровень, — сказал Алексей Текслер. — Динамика достаточно серьёзная, и мы прогнозируем её сохранение. В этой связи ещё раз прошу соблюдать режим ограничительных мер.

За минувшие сутки количество заболевших в Челябинской области увеличилось на 14 человек, всего COVID-19 зарегистрирован у 97 южноуральцев.

Сегодня утром в Челябинской области зафиксирован первый случай смерти пациента с коронавирусом — больной раком мужчина на днях прибыл из Москвы.

В Челябинской области до 30 апреля продлили режим повышенной готовности. В этой связи в регионе продолжается дистанционное обучение и, по возможности, работа из дома.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
    • img
      Чем может навредить привычка носить телефон в кармане, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Под Челябинском иномарка сбила питбайкера, водитель погиб
    • img
      В Челябинске студентам вручили премию Дмитрия Быкова, доказавшего, что возможности человека безграничны
    • img
      Текслер рассказал, как преобразились Миасс и Златоуст и как в городах ликвидируют последствия шторма
    • img
      В челябинском зоопарке нашли виновного в том, что у белых альпака родилась рыжая дочь
    • img
      Сбер запустил в России мощный сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
    • img
      Синоптики рассказали, где в Челябинской области будет до +35 градусов, а где заметно похолодает
    • img
      Алексей Текслер провёл срочное совещание в Златоусте после урагана
    • img
      Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
    • img
      В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
    • img
      Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим экопроектом страны: когда открытие
    • img
      «Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
    • img
      Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
    • img
      В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
    • img
      Прокуратура взяла на контроль устранение последствий урагана в Челябинской области
    Все новости