20 апреля 2020
Обсудить

Текслер: около половины заболевших коронавирусом дают семейные очаги

img
В Челябинской области почти половина из числа заболевших коронавирусом заразились COVID-19 от членов семьи. Об этом в понедельник, 20 апреля, рассказал глава региона Алексей Текслер.

— Прирост на сегодня дают в основном семейные очаги — это около половины случаев, — отметил губернатор. — Изначально — это контакты с прибывшими из других регионов, затем — круг близких и знакомых, с которыми не было ограничено общение. Отдельная группа риска — сами приезжающие. У нас за сутки шесть положительных приезжих — пять из них были выявлены благодаря тестированию в аэропорту. Остальные случаи носят разноплановый характер, но все они — это результат внутреннего распространения инфекции. Например, пожилой мужчина, госпитализированный с пневмонией, скорее всего, инфицирован в повседневной жизни, поскольку у него не выявлено прямых контактов с теми, у кого выявлен коронавирус и с их контактными.

Для предотвращения распространения инфекции важно расширять охват тестирования. В эту работу включились работодатели — многие компании заключают соглашения с сертифицированными лабораториями и тестируют своих сотрудников.

На сегодня исследования на COVID-19 проводят в 11 лабораториях региона — в Челябинске, Магнитогорске, Миассе и Озёрске. Тест-систем в лабораториях достаточно.

— В последние дни мы видим, что прирост заболеваемости в регионе выходит на среднероссийский уровень, — сказал Алексей Текслер. — Динамика достаточно серьёзная, и мы прогнозируем её сохранение. В этой связи ещё раз прошу соблюдать режим ограничительных мер.

За минувшие сутки количество заболевших в Челябинской области увеличилось на 14 человек, всего COVID-19 зарегистрирован у 97 южноуральцев.

Сегодня утром в Челябинской области зафиксирован первый случай смерти пациента с коронавирусом — больной раком мужчина на днях прибыл из Москвы.

В Челябинской области до 30 апреля продлили режим повышенной готовности. В этой связи в регионе продолжается дистанционное обучение и, по возможности, работа из дома.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске на 10 дней закроют движение трамваев по проспекту Победы
    • img
      Челябинские спасатели помогли на Таганае туристке, получившей травму
    • img
      Челябинских водителей призвали отказаться от поездок из-за морозов
    • img
      Рыжий и хвостатый дежурный начал работать в популярном нацпарке Челябинской области
    • img
      Что делать, если ребёнок говорит слишком быстро, научила челябинский логопед
    • img
      Часть Челябинской области накроют 36-градусные морозы
    • img
      Под Челябинском школьный автобус врезался в погрузчик, пострадали трое детей
    • img
      В национальном парке Челябинской области назначили нового директора
    • img
      В Челябинской области ребёнок сломал ключицу на тюбинговой трассе
    • img
      За праздники в Челябинской области поймали почти полтысячи пьяных водителей
    • img
      Синоптики предупредили о смоге в пяти городах Челябинской области
    • img
      В Челябинской области задержали мужчину, который преследовал девочку и приставал к ней
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил подарки добросовестным абонентам и пригласил участвовать в новой акции
    • img
      Из психиатрической больницы в Челябинской области эвакуировали более 130 человек
    • img
      Жители города Челябинской области пожаловались на отсутствие горок и ледяных скульптур
    • img
      В январе пенсии вырастут сразу на 35 процентов: кто получит прибавку
    Все новости