20 апреля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Текслер: около половины заболевших коронавирусом дают семейные очаги

img
В Челябинской области почти половина из числа заболевших коронавирусом заразились COVID-19 от членов семьи. Об этом в понедельник, 20 апреля, рассказал глава региона Алексей Текслер.

— Прирост на сегодня дают в основном семейные очаги — это около половины случаев, — отметил губернатор. — Изначально — это контакты с прибывшими из других регионов, затем — круг близких и знакомых, с которыми не было ограничено общение. Отдельная группа риска — сами приезжающие. У нас за сутки шесть положительных приезжих — пять из них были выявлены благодаря тестированию в аэропорту. Остальные случаи носят разноплановый характер, но все они — это результат внутреннего распространения инфекции. Например, пожилой мужчина, госпитализированный с пневмонией, скорее всего, инфицирован в повседневной жизни, поскольку у него не выявлено прямых контактов с теми, у кого выявлен коронавирус и с их контактными.

Для предотвращения распространения инфекции важно расширять охват тестирования. В эту работу включились работодатели — многие компании заключают соглашения с сертифицированными лабораториями и тестируют своих сотрудников.

На сегодня исследования на COVID-19 проводят в 11 лабораториях региона — в Челябинске, Магнитогорске, Миассе и Озёрске. Тест-систем в лабораториях достаточно.

— В последние дни мы видим, что прирост заболеваемости в регионе выходит на среднероссийский уровень, — сказал Алексей Текслер. — Динамика достаточно серьёзная, и мы прогнозируем её сохранение. В этой связи ещё раз прошу соблюдать режим ограничительных мер.

За минувшие сутки количество заболевших в Челябинской области увеличилось на 14 человек, всего COVID-19 зарегистрирован у 97 южноуральцев.

Сегодня утром в Челябинской области зафиксирован первый случай смерти пациента с коронавирусом — больной раком мужчина на днях прибыл из Москвы.

В Челябинской области до 30 апреля продлили режим повышенной готовности. В этой связи в регионе продолжается дистанционное обучение и, по возможности, работа из дома.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Суд встал на сторону дорожного подрядчика, с которого мэрия Челябинска требовала почти 10 миллионов
    • img
      Дачникам Челябинской области напомнили о новых правилах в 2026 году
    • img
      Новым уполномоченным по правам человека в РФ стала депутат Госдумы от Челябинской области
    • img
      Банкротство завтра: в Челябинске обсудили новые инструменты реабилитации должников
    • img
      К началу лета на дачах под Челябинском и Магнитогорском увеличили скорость интернета
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары и риска пожаров
    • img
      На сайте «Уралэнергосбыта» появился новый сервис — калькулятор тарифов электроэнергии
    • img
      Земляника зацвела в лесах Челябинской области
    • img
      В Челябинской области мать погибшего участника СВО и её внучка отдали мошенникам почти 10 млн
    • img
      В ГигаЧате Сбера появилось тематическое пространство «ЗОЖ»
    • img
      Правящая партия помогла юному чемпиону из Челябинска отправиться на Первенство мира по рукопашному бою
    • img
      «Оформили на свекровь»: жительнице Челябинской области пришлось выкупать свою же квартиру после развода
    • img
      Для отдыха в майские праздники жители Челябинской области чаще выбирали экзотические направления
    • img
      Мотоцикл, квадроцикл, лекарства и продукты отправили бойцам СВО из Челябинска
    • img
      Главным тренером «Трактора» стал Скотт Гордон
    • img
      В Челябинской области ревнивец утопил убитую жену в реке
    Все новости