Андрей Барышев в открытом письме раскритиковал правительственные меры поддержки бизнеса
Депутат Госдумы от Челябинской области Андрей Барышев выступил в защиту прав и интересов своих избирателей, многие из которых из-за эпидемии коронавируса оказались в бедственном положении. Он отправил открытое письмо председателю правительства Михаилу Мишустину, в котором раскритиковал правительственные меры поддержки бизнеса.
— В результате бездумных решений по прекращению деятельности сотен предприятий, паралича целых отраслей российской экономики, а также административных решений по изоляции населения, без средств к существованию остались сотни тысяч семей, — говорится в обращении в адрес Михаила Мишустина.
Барышев считает недостаточными, малоэффективными и даже призрачными принимаемые правительством меры, поскольку они не работают на местах.
— Ни один банк сегодня не собирается давать бизнесу отсрочку по кредитным платежам, налоговые службы работают в прежнем режиме и ни о каких послаблениях для бизнеса речи не идёт, — привёл примеры парламентарий. — То же самое относится к отсрочке платежей по потребительским кредитам и ипотеке.
По мнению депутата, в этот сложный для всей страны период нужны не отсрочки платежей, а введение адекватных и по-настоящему действенных мер для реального сектора экономики. Он предлагает на период вынужденного простоя полностью освободить предприятия от уплаты следующих налогов: НДС, НДФЛ, ЕНВД, налогов на прибыль и на имущество, налогов по УСН и патентной системе. А также отменить плату за аренду имущества и земли. Также народный избранник убеждён, что государство должно взять на себя ответственность за судьбы людей, оказавшихся без работы, а не перекладывать эти проблемы на плечи работодателей.
— Необходимо за счёт федерального бюджета обеспечить выплатами в размере не меньше 2/3 заработной платы уволенных работников и отправленных в бессрочные отпуска, — говорится в письме. — Также считаю важным обратить внимание правительства на работу органов Федеральной антимонопольной службы, которая должна следить за необоснованным ростом цен на продукты питания и промышленные товары, относящиеся к категории товаров первой необходимости.
Выходом из сложившейся ситуации, по мнению Барышева, стало бы восстановление деловой активности и возвращение людей к нормальной жизни, на рабочие места. При этом он обращает внимание на то, что безопасность сотрудников имеет первостепенное значение, поэтому необходимо соблюдать все профилактические санитарные меры на предприятиях.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Оксана Худякова
Лента новостей
Самые опасные для зубов продукты перечислила челябинский стоматолог
Жителей Челябинской области пригласили присоединиться к акции по спасению птиц зимой
Из-за неправильной парковки в Челябинске не смогли вывезти мусор с контейнерных площадок 363 раз
Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете
Челябинские пенсионеры и инвалиды могут подтвердить льготы с помощью МАХ
Один человек пострадал в ДТП под Челябинском
Челябинцам рассказали, как защитить кожу зимой
В Челябинске на пешеходном переходе водитель иномарки сбил мужчину и женщину
Снег и метели ожидаются в Челябинской области 8 января
Две 13-летние школьницы погибли при ДТП с грузовиком в Челябинской области
Челябинские специалисты раскрыли секреты правильного гардероба для зимних прогулок
В челябинском зоопарке показали, как обитатели веселятся на новогодних каникулах
Губернатор Алексей Текслер поздравил жителей Челябинской области с Рождеством
Какая погода ожидает жителей Челябинской области на Рождество, рассказали синоптики
В Челябинске из-за подозрительного предмета закрыли ТРК