Стало известно, когда южноуральским семьям начнут платить на детей пособия по 5 тысяч

Выплата пособий семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет в Челябинской области начнётся с 1 июня. Выплату установят сразу на год. Претендовать на 5 тысяч 350 рублей 50 копеек или половину регионального прожиточного минимума на Южном Урале могут 57 тысяч человек. Важный момент: пособие начислять с 1 января 2020 года. Об этом в среду, 8 апреля, сообщили в Министерстве социальных отношений области.
То есть, если на 1 января текущего года в семье был ребёнок в возрасте от 3 до 7 лет, то семье выплатят сумму сразу за пять месяцев. Если 3 года исполнилось в период с января по июнь, то доплата будет назначена с того момента, когда ребёнку исполнилось 3 года.
Пособие положено тем семьям, средний доход на одного человека не превышает величину прожиточного минимума (во II квартале 2019 года это 10 тысяч 336 рублей), при условии занятости родителей.
Для оформления пособия в стране сформирован единый, максимально упрощённый подход, вне зависимости от того, в каком регионе живёт семья.
Как отметила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина, на реализацию проекта закона необходимо 3 миллиарда 673 тысяч рублей.
— Нашим согражданам не нужно приходить в управления социальной защиты населения лично, — акцентировала Ирина Буторина. — Для назначения пособия необходимо подать электронное заявление через портал gosuslugi74.ru, МФЦ или органы социальной защиты по месту жительства по электронной почте. Сотрудники УСЗН сами запросят всю необходимую информацию по доходу заявителей.
В доход семьи включаются: вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, денежное довольствие военнослужащих и сотрудников иных органов, пособия, пенсии, стипендии, алименты, доходы от предпринимательской деятельности, а также от продажи и аренды имущества. Органы соцзащиты в рамках межведомственного взаимодействия будут дополнительно проверять сведения о доходах.
О том, что в России увеличат сумму материнского капитала за второго ребёнка, начнут платить маткапитал за первого, а семьи с детьми от 3 до 7 лет начнут получать дополнительную поддержку от государства, президент России Владимир Путин заявил 15 января во время своего ежегодного Послания к Федеральному собранию.
Региональный закон о выплатах принят в минувший понедельник, 6 апреля, на экстренном заседании депутатов Заксобрания области.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
- Челябинцам рассказали, как повысить работоспособность перед майскими праздниками
- В Челябинске сбили двух парней, переходивших дорогу на красный свет
- Челябинских болельщиков призвали соблюдать общественный порядок в фан-зоне «Трактора» на Кировке
- Подросток на кроссовом мотоцикле пострадал в ДТП в Челябинске
- В городе в Челябинской области из-за подмыва грунта разрушилась центральная дорога
- Водитель LADA насмерть сбил пешехода ночью на дороге в Челябинской области
- Житель Челябинской области более 50 раз звонил в полицию и издавал неприличные звуки
- Потепление до +20 градусов и дожди ожидаются в Челябинской области 2 мая
- В Челябинске 12-летний школьник застрял в трубе на детской площадке
- В Челябинске на три месяца ограничат движение на оживлённой улице
- Жителям Челябинской области рассказали, как не переедать в майские праздники
- Путин присвоил звание Героя Труда учёному из Челябинской области
- Школьник из Челябинска предложил Владимиру Путину ввести новое почётное звание
- В страшной аварии на юге Челябинской области погибли четыре человека
- «НОВАТЭК-Челябинск» присоединился ко всероссийской акции «Георгиевская ленточка»
- На Первомай в Челябинской области пройдут дожди и потеплеет +18 градусов