15 января 2020
Обсудить

В России продлят «путинские пособия» и увеличат материнский капитал

img
В России увеличат сумму материнского капитала за второго ребёнка, начнут платить маткапитал за первого. А семьи с детьми от 3 до 7 лет начнут получать дополнительную поддержку от государства. Об этом в среду, 15 января, заявил президент Российской Федерации Владимир Путин.

Владимир Путин во время своего ежегодного Послания к Федеральному собранию предложил ряд мер для повышения коэффициента рождаемости. Одна из них — ввести выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно с 1 января 2020 года семьям, доход которых в пересчёте на одного человека меньше прожиточного минимума. Уже с 1 января текущего года таким образом начнут выплачивать суммы вполовину прожиточного минимума — по 5,5 тысячи рублей. Со следующего года их могут увеличить.

В этом году в 75 субъектах федерации «путинские пособия» начали платить на третьего и последующих детей до достижения ими трёхлетнего возраста.

— Всё это — существенная поддержка, — уверен Владимир Путин. — Но, когда ребёнку исполнится три года, выплаты прекращаются. Семья может попасть в сложную ситуацию.

Ещё Путин предложил продлить программу материнского капитала минимум до конца 2026 года и увеличить суммы выплат. С января 2020 года семьи будут получать материнский капитал уже при рождении первенца — это 466 тысяч 616 рублей. Сумма маткапитала для семей с двумя детьми вырастет на 150 тысяч рублей и составит 616 тысяч 617 рублей. Ещё 450 тысяч рублей государство будет гасить за ипотеку семей при рождении третьего ребёнка.

Накануне, 14 января, глава Челябинской области Алексей Текслер заявил, что региональный материнский капитал, который выплачивается при рождении третьего и последующих детей, дорастёт до 100 тысяч рублей.

Фото: Mash/Telegram

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
    • img
      Юлия Чичерина выступила в Челябинске на концерте в четь 80-летия Победы
    • img
      Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
    • img
      Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
    • img
      Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
    • img
      Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
    • img
      В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
    • img
      Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
    • img
      Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
    • img
      В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
    • img
      Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
    • img
      Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
    • img
      Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
    • img
      Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
    Все новости