Текслер: в Челябинской области увеличат региональный маткапитал

Региональный материнский капитал, который выплачивается при рождении третьего и последующих детей, дорастёт до 100 тысяч рублей. Об этом заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер во время визита в новый детский сад № 55 в Советском районе города.

— Мы предусмотрели ряд решений, которые бы стимулировали рождаемость, — рассказал Алексей Текслер. — Увеличили выплаты при рождении первого и третьего детей, также принято решение о том, чтобы региональный материнский капитал, который сегодня составляет 63 тысячи рублей, поднять до 100 тысяч рублей. С такой инициативой в ближайшее время я обращусь в Законодательное собрание. Уверен — депутаты меня поддержат.

Демографию в регионе, по словам главы области, поддерживают в комплексе, обращая внимание на вопросы здравоохранения, образования, спорта и социальной политики. В том числе, решаются и задачи с нехваткой мест в дошкольных учреждениях.

В прошлом году в регионе было построено 15 детских садов — это около 2200 мест. В текущем году будет запущено 13 детсадов на 3200 мест.

— Это одна из основных задач сегодня в рамках проекта «Демография» — решить проблему с ясельными группами, — отметил Алексей Текслер. — У нас в целом в регионе практически решена проблема с нехваткой мест в старших группах для детей в возрасте от 3 до 6 лет. Но, что касается возраста от полутора до трёх лет — тут ещё есть очередь и в Челябинске, и в целом в регионе.

Детский сад № 55 заинтересовал губернатора тем, что находится во встроено-пристроенном помещении, причём это двухэтажный формат. Это удобное решение для густонаселённых районов, где плотность застройки уже не позволяет строить полноценные здания.

В ближайшие годы на строительство детсадов на Южном Урале планируется направить несколько миллиардов рублей.

— Это большие средства, часть из которых идёт по проекту «Демография» из федерального бюджета. Но есть составляющая, которую финансируем мы и в порядке софинансирования в рамках нацпроекта, и отдельными решениями, — сказал губернатор. — Почти половину детсадов в прошлом году мы построили за счёт региональной программы. Мы стараемся объединять усилия, чтобы решить целевую задачу, которая заключается в том, чтобы к 2022 году у нас не было очередей в детсады.
В преддверии Нового года в микрорайоне «Парковый» открылся новый детский сад, рассчитанный на восемь групп или 150 детей. Долгожданное дошкольное учреждение оценила мэр Челябинска Наталья Котова.
Лента новостей
В Челябинской области обрушился школьный спортзал
«Трактор» одержал победу над питерским СКА
Суд оставил в СИЗО психически больного челябинца, напавшего с ножом на женщин в храме
Жителя Челябинской области осудят за подрыв соседа, воровавшего его почту
В Челябинске зафиксировали повышенное загрязнение воздуха во время НМУ
Почему возникают отёки и как избавиться от них без таблеток, рассказала доктор медицинских наук
Пушистые красотки из челябинского зоопарка готовятся встречать весну в новом образе
На фоне дефицита педагогов в Минобре Челябинской области назвали среднюю зарплату учителя
Под Челябинском до октября 2027 года рекультивируют крупную свалку
Почему дети мигрантов объединяются в банды и как избежать школьных драк, рассказала психолог
Как защитить урожай от града, засухи и вредителей: народные приметы
На капитальный ремонт дороги в Челябинской области выделили более миллиарда рублей
В посёлке под Челябинском открыли новый ФАП, упростив жизнь сотням пациентов
После таяния снега в Челябинске стартуют субботники
Школьным автобусом в Челябинской области управлял водитель с признаками опьянения
В Челябинской области возникли проблемы с мусором из-за резкого потепления
