27 декабря 2019
Обсудить

В крупном микрорайоне Челябинска открыли новый детсад на 150 мест

img
В преддверии Нового года в микрорайоне «Парковый» открылся новый детский сад, рассчитанный на восемь групп или 150 детей. Долгожданное дошкольное учреждение оценила мэр Челябинска Наталья Котова.

Здание расположено в доме № 76 на улице Хариса Юсупова.

Две из восьми групп детсада предназначены для малышей ясельного возраста — от 1,5 до 3 лет.

В детсаду есть универсальный музыкальный зал, предназначенный для занятий хореографией, театральным искусством и музыкой, а вскоре появится комната психологической разгрузки — для неё уже закупили оборудование для рисования песком.

Особое внимание в нём уделят физическому развитию подрастающего поколения. Спортзал оснащён современным инвентарем, который даст возможность воспитанникам заниматься баскетболом и лёгкой атлетикой. На территории учреждения есть футбольное поле с искусственным травяным покрытием, беговая дорожка с резиновым покрытием. Там также планируется развивать дополнительное образование: ребята смогут посещать занятия по легоконструированию, обучаться игре в шашки и шахматы.

На прогулочных площадках есть теневые навесы, малые игровые формы и спортивно-игровые комплексы в соответствии с возрастом детей. Попасть на территорию детского сада можно через домофонную систему, в образовательной организации установлены камеры видеонаблюдения — как внутри здания, так и снаружи.

— Мы очень рады, что фирма «Каскад», с которой мы давно сотрудничаем, творчески подходит к возведению социальных объектов, — поделилась впечатлениями Наталья Котова. — Получился современный, очень красивый, полностью оснащённый детский сад. И мы продолжим эту работу.

По её словам, в 2020 году в «Парковом» построят ещё один детский сад. Но в идеале, чтобы снять существующую в социальной сфере этого микрорайона нагрузку, нужно два детсада.

— Здесь много лет возводили исключительно многоквартирные дома, а социальные объекты не строили, поэтому мы стараемся наверстать упущенные темпы, — отметила мэр.

В электронной очереди на получение места в детском саду Челябинска в настоящее время зарегистрировано около 24 тысяч детей в возрасте от 0 до 7 лет. В 2019 году создано около 1900 новых дошкольных мест.

— Этот год стал одним из лучших: построено пять детских садов, выкуплено три здания и три помещения на первых этажах жилых домов, — рассказала Наталья Котова. — Будем надеяться, что в 2020-м эти темпы мы не потеряем. Планируем построить четыре детских сада в микрорайонах «Парковый», «Парковый 2» и «Академ Риверсайд» и выкупить ещё три здания в Советском, Ленинском и Тракторозаводском районах. Считаем, что территории будущих жилых микрорайонов должны застраиваться комплексно, и ряд строительных компаний уже готовы возводить социальные объекты на тех земельных участках, где планируют строить новые многоквартирные дома.

Фото: cheladmin.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В челябинский Сад Победы пригласили на кинопоказы под открытым небом
    • img
      Челябинский подросток разбил стекло электровоза в музее ЮУЖД, чтобы посмотреть кабину
    • img
      В Челябинской области развернули машины с 60 тоннами арбузов и дынь из Казахстана
    • img
      Челябинский суд вынес приговор по делу о гибели крановщика
    • img
      К сентябрю в Миассе обновят 40 контейнерных площадок
    • img
      Застройщик ответит в суде за мошенничество при строительстве домов в Челябинской области
    • img
      «Ветер сбивал с ног, сил уже не было»: челябинская туристка за три дня покорила гору Арарат
    • img
      Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на особенную «Школу здоровья»
    • img
      В центре Челябинска открыли движение после ремонта на тепловых сетях
    • img
      В часть челябинских домов вернули горячую воду после четвёртого этапа опрессовки
    • img
      Психологи проведут бесплатные консультации с онкобольными и их близкими в Челябинской области
    • img
      К программе «Единой России» «СВОй бизнес» подключился Сбер
    • img
      Жители Челябинской области поделились, как борются со стрессом после отпуска
    • img
      В челябинском Саду Победы началась реставрация памятника «Погибшим тракторозаводцам»
    • img
      Как магнитные бури могут повлиять на работу техники и здоровье людей, рассказал физик
    • img
      Психолог дала советы о том, как быть, узнав, что у вас особенный ребёнок
    Все новости