«Выпестовали долгожданный закон»: депутаты определились, каким киоскам в Челябинской области разрешат работать

Сегодня, 6 апреля, депутаты Заксобрания приняли закон о нестационарных торговых объектах. Вокруг этого нормативного акта было много споров, но депутаты заверили — на этот раз баланс интересов предпринимателей и муниципальных властей удалось соблюсти.
— Закон о нестационарных торговых объектах — долгожданный, мы его наконец-то выпестовали, он сбалансированный — согласован со всеми участниками процесса. Остались моменты, которые еще можно было бы учесть, но на последнем заседании все участники согласились, что ценность его принять выше, чем ценность продолжать обсуждение. Поэтому довожу до сведения мнение комитета, что пора в интересах предпринимателей принимать закон и запускать в работу, — сказал зампредседателя Законодательного собрания Константин Захаров.
Главная болевая точка, вокруг которой шло много дискуссий, — о том, в каких случаях договор на размещение нестационарного торгового объекта может заключаться на торгах, а когда — без проведения торгов. Закон детализировал эти случаи так, что недопонимания остаться не должно. В частности, те предприниматели, кто добросовестно, надлежащим образом исполняя свои обязанности, работал до переходного периода, смогут сохранить свой бизнес и заключить договоры без торгов.
Также новый закон разъяснил понятие сезонной торговли. А для киосков с прессой при заключении договора без проведения торгов смягчили условие о соблюдении доли газет и журналов в товарообороте, разрешив уменьшить долю выручки с 50% до 40%, и включить в расчет выручку от книг.
Киоски с сезонными и печатными товарами без торгов смогут заключать договор только в том случае, если подал заявление только один хозяйствующий субъект. Если подано два и более заявления, будет проводиться аукцион.
Детально с положениями нового закона можно ознакомиться на сайте Заксобрания.
«Пчела» подробно рассказывала о тех проблемах, с которыми столкнулся малый бизнес. «Тысячи останутся без работы!», — переживали киоскеры, требуя диалога с властью.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Генподрядчика строительства метротрама в Челябинске оштрафовали на 300 тысяч рублей
На «Зелёный марафон» в Челябинске зарегистрировались более 3 тысяч человек
В Челябинске возбудили уголовное дело из-за неоткрытого детского сада
В Челябинской области пьяный водитель Ford устроил смертельное ДТП
Под Челябинском ограничат движение на федеральной трассе
Главным тренером челябинского «Трактора» станет специалист из Америки
Билайн запустил надёжный 4G в 15 сёлах и деревнях Челябинской области
В Челябинске туристов оштрафуют за запрещённые кораллы из Египта
«ЧБК» в двух шагах от трофея: Челябинск дважды обыграл «Химки» в финале Суперлиги
Челябинского офтальмолога наградили медалью за спасение бойцов СВО
Интернет тормозит? Эксперт рассказал, как проверить домашний роутер без помощи мастера
Новые запреты для электросамокатов появятся в Челябинске
Дорожники отремонтировали дорогу в центре Челябинска, где провалился асфальт
Судебный спор за кладовку в Челябинске закончился свадьбой соседей
В Челябинской области 12 мая объявили режим «Беспилотная опасность»
Ураган в Челябинске повалил 19 деревьев
