«Выпестовали долгожданный закон»: депутаты определились, каким киоскам в Челябинской области разрешат работать

Сегодня, 6 апреля, депутаты Заксобрания приняли закон о нестационарных торговых объектах. Вокруг этого нормативного акта было много споров, но депутаты заверили — на этот раз баланс интересов предпринимателей и муниципальных властей удалось соблюсти.
— Закон о нестационарных торговых объектах — долгожданный, мы его наконец-то выпестовали, он сбалансированный — согласован со всеми участниками процесса. Остались моменты, которые еще можно было бы учесть, но на последнем заседании все участники согласились, что ценность его принять выше, чем ценность продолжать обсуждение. Поэтому довожу до сведения мнение комитета, что пора в интересах предпринимателей принимать закон и запускать в работу, — сказал зампредседателя Законодательного собрания Константин Захаров.
Главная болевая точка, вокруг которой шло много дискуссий, — о том, в каких случаях договор на размещение нестационарного торгового объекта может заключаться на торгах, а когда — без проведения торгов. Закон детализировал эти случаи так, что недопонимания остаться не должно. В частности, те предприниматели, кто добросовестно, надлежащим образом исполняя свои обязанности, работал до переходного периода, смогут сохранить свой бизнес и заключить договоры без торгов.
Также новый закон разъяснил понятие сезонной торговли. А для киосков с прессой при заключении договора без проведения торгов смягчили условие о соблюдении доли газет и журналов в товарообороте, разрешив уменьшить долю выручки с 50% до 40%, и включить в расчет выручку от книг.
Киоски с сезонными и печатными товарами без торгов смогут заключать договор только в том случае, если подал заявление только один хозяйствующий субъект. Если подано два и более заявления, будет проводиться аукцион.
Детально с положениями нового закона можно ознакомиться на сайте Заксобрания.
«Пчела» подробно рассказывала о тех проблемах, с которыми столкнулся малый бизнес. «Тысячи останутся без работы!», — переживали киоскеры, требуя диалога с властью.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Следком возбудил уголовное дело из-за коммунальной аварии в Челябинской области
В Челябинской области пьяный водитель «Лады» сбил двух школьников
В Челябинской области из-за снегопада ограничили движение на трассе М-5
На северо-западе Челябинска за миллиард рублей продают торговый центр
Суд в Челябинске оставил в СИЗО начальника отдела закупа челябинского «Арианта»
Предпринимателя в Челябинской области осудят за падение металлических ворот на детей
«НОВАТЭК-Челябинск» объявил творческий конкурс для журналистов региональных СМИ «Огонь Победы»
Более 35 тысяч — минимум на троих детей: в Челябинской области изменили правила учёта алиментов
Более двух миллионов цветов из Китая привезли в Челябинскую область к 8 Марта
В городе Челябинской области, где десятки домов остались без отопления, нашли место порыва теплотрассы
«Свисала до живота»: в Челябинске хирурги уменьшили грудь женщине на 10 кг
Стало известно, как будет выглядеть здание для школы карате на Лыжной базе в Челябинске
Штраф назначили челябинскому банку, который требовал от бойца СВО вернуть долг
Какие семьи с детьми в 2026-м могут лишиться пособий: три важных изменения
Аферисты запрещали челябинской пенсионерке общаться с близкими и ездить на общественном транспорте
«Текстовая шея» и правило 20-20-20: челябинские врачи рассказали, как не навредить себе смартфоном
