01 апреля 2020
Подпишись: MAXВКОК

На дорожного подрядчика в Челябинске завели уголовное дело

img
Компанию «ЯКК» проверяют на предмет возможных махинаций с денежными средствами, которые расходовались по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Также руководителей компании заподозрили в уклонении от уплаты налогов. В офисе дорожного подрядчика сегодня, 1 апреля, проходят обыски.

Сейчас в офисе компании «ЯКК» проходят обыски. Как подтвердили сайту «Пчела» в следственном отделе по Ленинскому району СУ СКР области, в отношении руководства компании возбуждено дело по статье «Уклонение от уплаты налогов». Сайт Znak.com со ссылкой на собственный источник в силовых структурах сообщил, что также речь может идти о возможных махинациях с денежными средствами, освоение которых осуществлялось в рамках дорожного нацпроекта.

Отметим, что в 2019 году компания «ЯКК» была основным субподрядчиком у «Нижавтодорстроя», к которому у общественников было много замечаний. Они касались качества, толщины асфальта, состава смеси, работы в дождь. Общественники сообщили о результатах проверок Генеральному прокурору России Юрию Чайке. 

Несмотря на это, работы по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» в 2020 году в Челябинске вновь будут выполнять «Нижавтодорстрой» и «ЯКК». В 2020 году фирма «ЯКК» выиграла госконтракты на сумму 445,8 млн рублей. А совсем недавно, в конце февраля, сменила название на ООО «Уралдорстрой». Это могло быть сделано, чтобы уйти от «ненужных» компании ассоциаций.

Ранее эксперты Общероссийского народного фронта со ссылкой на главное контрольное управление (ГКУ) региона, сообщали, что результатом реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Челябинске в 2019 году стал колоссальный ущерб для городской казны — более 56 млн руб. Такую сумму озвучили в после проверки, проведенной по обращению общественников в Челябинской области.

Если следователи докажут, что махинации действительно были, то проблемы могут возникнуть и у чиновников, которые принимали работы в прошлом году. А «Нижавтодорстрою» придётся сложно, ведь собственных сил на выполнение обязательств в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» у подрядчика в регионе нет.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.


Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Кооператив в Челябинской области завалил строительным мусором почти 10 гектаров защищённой земли
    • img
      Жару в Челябинской области разбавят сильные грозы и штормовой ветер
    • img
      Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
    • img
      Чем может навредить привычка носить телефон в кармане, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Под Челябинском иномарка сбила питбайкера, водитель погиб
    • img
      В Челябинске студентам вручили премию Дмитрия Быкова, доказавшего, что возможности человека безграничны
    • img
      Текслер рассказал, как преобразились Миасс и Златоуст и как в городах ликвидируют последствия шторма
    • img
      В челябинском зоопарке нашли виновного в том, что у белых альпака родилась рыжая дочь
    • img
      Сбер запустил в России мощный сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
    • img
      Синоптики рассказали, где в Челябинской области будет до +35 градусов, а где заметно похолодает
    • img
      Алексей Текслер провёл срочное совещание в Златоусте после урагана
    • img
      Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
    • img
      В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
    • img
      Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим экопроектом страны: когда открытие
    • img
      «Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
    • img
      Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
    Все новости