26 марта 2020
Обсудить

Челябинскую больницу полностью освободят для больных коронавирусом

img
Областную клиническую больницу № 2 в Ленинском районе Челябинска полностью освободят для госпитализации пациентов, заболевших коронавирусом COVID-19 — это около 400 коек. Лечебное учреждение будет переделано по примеру московской «Коммунарки». Необходимость этого объяснила в четверг, 26 марта, первый вице-губернатор области Ирина Гехт.

— У нас в регионе есть 16 госпитальных баз с инфекционными койками — это уже подготовленные базы для госпитализации больных коронавирусом с необходимым запасом медикаментов, аппаратами искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) и всем иным, что необходимо, — рассказала Ирина Гехт. — Но, наблюдая, как развивается ситуация в других странах и для того, чтобы быть готовыми на случай всплеска заболеваемости, мы полностью освобождаем одну больницу Челябинска. Делаем её неким аналогом московской «Коммунарки».


Она уверена: болезнь будет распространяться, но важно, чтобы количество заболеваемости шло не вверх, а по горизонтали, добавляя 2–3 новых случая, которые полностью находятся под контролем. И карантинные мероприятия направлены именно на это.

— Важно, чтобы была максимальная физическая разобщённость людей, чтобы они посидели дома, — акцентировала Ирина Гехт. — Думаю, неделя дома нам поможет не выйти на пик заболевания, но, тем не менее, нам надо иметь госпитальную базу, которая готова будет принять достаточно большое количество людей.

На сегодня в ОКБ № 2 приостановлены плановые госпитализации. Пациентов, которые там находятся, переведут в другие медицинские учреждения в масштабах города. Там же будет специализированный роддом.

— Призываю жителей с пониманием отнестись к этой временной мере, — сказала Ирина Гехт. — Думаю, если мы будем соблюдать все меры предосторожности, то к маю нам удастся погасить все эти очаги коронавируса.

Количество заболевших коронавирусом COVID-19 в Челябинской области увеличилось до 11 человек — за сутки предварительно положительные результаты анализов у женщины, которая заразилась от челябинца, прибывшего из Италии, и двоих человек, из Копейска и Миасса, которые вернулись из Турции и Вьетнама.

Накануне, 25 марта в регион из лаборатории «Вектор» пришло подтверждение заболевания коронавирусом в отношении четырёх человек. Все члены одной семьи — муж, жена, дочь из Челябинска и бабушка из Магнитогорска. Сегодня стало известно, что заболевание подтвердилось у контактной с этим мужчиной человеком — его коллеги из компании «Тэсис», а также у вернувшейся из Чехии женщины и прилетевшего из Великобритании мужчины.

Первым был подтверждён случай заболевания в Миассе.

На фоне распространения коронавируса 25 марта президент страны Владимир Путин объявил на всю следующую неделю нерабочей с сохранением заработной платы. Исключение коснётся медиков, полицейских, политиков и некоторых других граждан.

Спустя несколько часов губернатор Алексей Текслер ввёл для южноуральцев дополнительные ограничения. В частности, все учебные заведения закрыты на карантин, приостановлена работа развлекательных центров, отменена торжественная регистрация браков и так далее.

Всё о коронавирусной инфекции в Челябинской области читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

В регионе продолжает работать круглосуточная горячая линия Минздрава, где готовы ответить на вопросы по коронавирусной инфекции: 8 (351) 240-15-16.

Фото, видео:
Айдар Насыров
Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      За содержание рекультивированной свалки в Челябинске подрядчику заплатят свыше 100 млн
    • img
      Почему сложно сносить аварийные дома и другие проблемы КРТ обсудили на масштабном форуме
    • img
      Полиция и ОМОН задержали 13 мигрантов на рынке под Челябинском
    • img
      Жители челябинского посёлка сообщили об убийстве семьи лебедей
    • img
      Жители Челябинской области активно отправляют вопросы перед прямой линией с губернатором
    • img
      Билайн запускает кампанию по сбору на оборудование для «ЛизаАлерт»
    • img
      УФСБ пресекло попытку вывоза военного оборудования и радиоактивных материалов из Челябинской области
    • img
      Челябинские спасатели помогли пенсионерке, травмировавшей ногу во время похода в горы
    • img
      В Роскачестве проверили оливковое масло и в семи марках выявили фальсификат
    • img
      В Челябинске за сутки нашли ещё одного расклейщика рекламы, испортившего красочные шкафы
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 29 и 30 ноября
    • img
      В Челябинске силовики задержали 25 человек во время рейда в цыганском посёлке
    • img
      Ещё 14 комплексов фиксации нарушений ПДД установили в Челябинской области
    • img
      Жителю Челябинской области вынесли приговор за жестокое убийство котёнка при детях
    • img
      В трёх городах Челябинской области ввели режим НМУ
    • img
      С 1 января в Челябинской области владельцы собак и кошек будут обязаны их зарегистрировать
    Все новости