Владимир Путин объявил следующую неделю нерабочей с сохранением заработной платы
Сегодня, 25 марта, президент России Владимир Путин выступил с обращением к нации в связи с угрозой распространения коронавируса. Он сделал ряд важных заявлений, в том числе объявил нерабочей неделю с 30 марта по 5 апреля, а также перенес голосование по поправкам в Конституцию.
Владимир Путин заявил, что самое главное — здоровье россиян. Он объявил следующую неделю нерабочей с сохранением зарплаты. Самое безопасное сейчас, по словам национального лидера, — побыть дома.
— Рядом с Россией находятся государства, серьезно пораженные болезнью, и заблокировать проникновение коронавируса в нашу страну уже невозможно, — сказал Владимир Путин.
Президент попросил внимательно отнестись к рекомендациям медикам, особенно это касается пожилых людей.
Владимир Путин подчеркнул, как важно для него предстоящее голосование по поправкам в Конституцию. Однако он объявил о его переносе на неопределенный срок, тогда, когда угроза распространения вируса будет ликвидирована.
Также Владимир Путин рассказал о мерах финансовой поддержки.
Так, все семьи с детьми до трех лет, которые имеют право на получение материнского капитала, будут в ближайшие три месяца получать дополнительно по пять тысяч рублей. Выплаты на детей от трех до семи лет начнутся на месяц раньше — в июне 2020 года.
Все те, кто уйдут на больничный, вне зависимости от стажа получат не менее одного МРОТ. Выплаты по безработице также будут увеличены до уровня МРОТ — с 8000 рублей до 12130 рублей.
Наконец, президент объявил кредитные каникулы по потребительским кредитам и ипотеке. Они коснутся тех, чей месячный доход сократился более чем на 30%.
Меры поддержки коснулись и предпринимателей. Малому и среднему бизнесу предоставлена отсрочка на полгода по всем налогам, кроме НДС. Также предприниматели получат на шесть месяцев отсрочку по кредитам. Те, кто выводит доход на зарубежные счета, будут платить 15% налога.
Все меры, которые принимаются или будут приняты, сработают, если вся страна проявит сплоченность, сказал Владимир Путин и поблагодарил тех, кому сейчас приходится особенно нелегко, — медиков:
— Хочу обратиться к медсестрам, врачам, сотрудникам скорой помощи, ученым. Вы сейчас на переднем крае помощи. Благодарю вас сердечно за самоотверженный труд.
Фото: Россия24/youtube.com
Лента новостей
Из Челябинской области в Китай отправили более 350 тонн куриных лапок
Столкновение двух иномарок в Челябинской области унесло жизнь женщины-водителя
Вакансий стало больше, а зарплаты выросли: кому сейчас проще найти работу в Челябинской области
В Челябинской области вводят особый режим из-за скопления выбросов в воздухе
В Челябинске открылась новая поликлиника для четырёх микрорайонов
185 историй к 185-летию: Сбер рассказал о людях, которые в России двигают бизнес вперёд
Жителям Челябинской области рассказали о суперсиле яблок и пектина
Сбер запустил автолизинг для физических лиц
В Челябинской области рассказали о выплатах на подготовку детей к школе
Проект «Человек города» ищет 290 героев к юбилею Челябинска
Готовность 99%: в Челябинской области завершают строительство уникального завода по переработке пластика
Великую христианскую святыню доставят в кафедральный собор Челябинска
Челябинские хирурги спасли пациента с гигантской паховой грыжей до коленей
«НОВАТЭК-Челябинск» поддержал турнир в честь 115-летия верхнеуральского футбола
В челябинском зоопарке показали романтичное купание лебедей в лепестках роз
Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области вернули в СИЗО