От властей Южного Урала потребовали ввести карантин по коронавирусу и гриппу во всех школах
Из-за повторной эпидемии гриппа и ОРВИ в нескольких городах и районах Челябинской области, а также распространения коронавирусной инфекции от губернатора Алексея Текслера потребовали ввести карантин во всех школах региона. Об этом говорится в обращении председателя регионального отделения партии «Яблоко» Ярослава Щербакова, направленном в адрес главы региона во вторник, 24 марта.
— Необходимо немедленно ввести карантин во всех школах области — благо, что современные образовательные технологии позволяют ввести дистанционное обучение, — отметил Ярослав Щербаков.
Он напомнил, что на Южном Урале выявлено уже семь случаев коронавирусной инфекции — один подтверждённый случай заболевания коронавирусом в Миассе и шесть человек с подозрением на эту инфекцию в Челябинске — их предварительно положительные анализы находятся на проверке в новосибирской лаборатории «Вектор». Поэтому, акцентировал политик, ученики школ с режимом свободного посещения, продолжая передвигаться по городу и занимаясь в закрытых помещениях, находятся в группе повышенного риска. При этом, многие родители не могут обеспечить своих детей необходимыми средствами защиты из-за отсутствия их в магазинах и аптеках.
Политик также указал на диссонанс: гордума Челябинска перешла на дистанционную работу, дети же продолжают ходить в школы.
— Нам непонятна ситуация, когда государственные и муниципальные органы власти, например, Челябинская городская дума переведены на дистанционный режим работы, а большинство школьников региона готовятся в ближайшее время выйти с каникул, — говорится в обращении.
Возможность перевести детей на дистанционное обучение у родителей Южного Урала появилась на прошлой неделе — Алексей Текслер ввёл в регионе особые меры профилактики коронавируса с четверга, 19 марта.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
В регионе продолжает работать круглосуточная горячая линия Минздрава, где готовы ответить на вопросы по коронавирусной инфекции: 8 (351) 240-15-16. В течение дня операторы call-центра ответили на 812 звонков.
Лента новостей
В России выбрали лучшего руководителя 2025 года
Челябинские следователи раскрыли убийство оператора АЗС, совершённое почти 14 лет назад
Какому совету из интернета крайне опасно следовать, если питомец съел дождик с ёлки
Сбер представил новую стратегию построения экосистемы на основе жизненных сценариев клиентов
Во время сильной метели в Челябинской области пропал 76-летний мужчина
На челябинский железнодорожный вокзал 13 декабря приедет поезд Деда Мороза
Почти на месяц позже горная река в Челябинской области начала покрываться льдом
Бойцам предоставят бесплатный проезд к месту проведения военно-врачебной комиссии
В крупном городе Челябинской области отказались от строительства ледовых городков
У бизнеса при поддержке спортшкол и секций появятся новые налоговые льготы
Определились первые финалисты игр по мини-футболу за Кубок «НОВАТЭК» в Челябинской области
Челябинку осудят за кражу более 200 подстаканников РЖД
Всероссийский инклюзивный кинофестиваль собрал в Челябинске более тысячи зрителей
Челябинские депутаты «Единой России» подвели итоги работы и поставили задачи на 2026 год
Сотрудницу Россельхознадзора осудят за взятки и превышение полномочий в Челябинской области
Для части россиян пенсии вырастут на 35% уже в январе