От властей Южного Урала потребовали ввести карантин по коронавирусу и гриппу во всех школах

Из-за повторной эпидемии гриппа и ОРВИ в нескольких городах и районах Челябинской области, а также распространения коронавирусной инфекции от губернатора Алексея Текслера потребовали ввести карантин во всех школах региона. Об этом говорится в обращении председателя регионального отделения партии «Яблоко» Ярослава Щербакова, направленном в адрес главы региона во вторник, 24 марта.
— Необходимо немедленно ввести карантин во всех школах области — благо, что современные образовательные технологии позволяют ввести дистанционное обучение, — отметил Ярослав Щербаков.
Он напомнил, что на Южном Урале выявлено уже семь случаев коронавирусной инфекции — один подтверждённый случай заболевания коронавирусом в Миассе и шесть человек с подозрением на эту инфекцию в Челябинске — их предварительно положительные анализы находятся на проверке в новосибирской лаборатории «Вектор». Поэтому, акцентировал политик, ученики школ с режимом свободного посещения, продолжая передвигаться по городу и занимаясь в закрытых помещениях, находятся в группе повышенного риска. При этом, многие родители не могут обеспечить своих детей необходимыми средствами защиты из-за отсутствия их в магазинах и аптеках.
Политик также указал на диссонанс: гордума Челябинска перешла на дистанционную работу, дети же продолжают ходить в школы.
— Нам непонятна ситуация, когда государственные и муниципальные органы власти, например, Челябинская городская дума переведены на дистанционный режим работы, а большинство школьников региона готовятся в ближайшее время выйти с каникул, — говорится в обращении.
Возможность перевести детей на дистанционное обучение у родителей Южного Урала появилась на прошлой неделе — Алексей Текслер ввёл в регионе особые меры профилактики коронавируса с четверга, 19 марта.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
В регионе продолжает работать круглосуточная горячая линия Минздрава, где готовы ответить на вопросы по коронавирусной инфекции: 8 (351) 240-15-16. В течение дня операторы call-центра ответили на 812 звонков.
Лента новостей
- Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 11 и 12 октября
- Билайн запустил доставку девайсов в пункты выдачи заказов по всей России
- Бывшего заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в СИЗО по делу о взятке
- В деле задержанного за взятку сотрудника челябинского Россельхознадзора появился новый эпизод
- «Надеемся, что с ней всё хорошо»: в Челябинской области третий день ищут убитую горем лису
- Челябинская область в 13-й раз станет столицей экологического кино
- Жители Челябинской области рассказали, какую пенсию считают достойной
- Челябинские школьники разработали новый историко-экологический маршрут
- В России запустили новый дата-центр на импортозамещённом оборудовании
- За травму девочки в челябинском детском саду наказали заведующую и воспитателя
- В Челябинске пройдёт масштабный межрегиональный проект «Призвание Артист»
- Челябинский подросток отдал мошенникам сбережения родителей после угроз уголовного преследования
- Челябинский эндокринолог поделилась советами, которые помогут не переедать
- Школу в Челябинской области перевели на дистант из-за массового отравления детей
- Челябинцы возмутились действиями правоохранителей на месте падения из окна девушки
- НМУ второй степени объявили в Челябинске