24 марта 2020
Подпишись: MAXВКОК

От властей Южного Урала потребовали ввести карантин по коронавирусу и гриппу во всех школах

img
Из-за повторной эпидемии гриппа и ОРВИ в нескольких городах и районах Челябинской области, а также распространения коронавирусной инфекции от губернатора Алексея Текслера потребовали ввести карантин во всех школах региона. Об этом говорится в обращении председателя регионального отделения партии «Яблоко» Ярослава Щербакова, направленном в адрес главы региона во вторник, 24 марта.

— Необходимо немедленно ввести карантин во всех школах области — благо, что современные образовательные технологии позволяют ввести дистанционное обучение, — отметил Ярослав Щербаков.

Он напомнил, что на Южном Урале выявлено уже семь случаев коронавирусной инфекции — один подтверждённый случай заболевания коронавирусом в Миассе и шесть человек с подозрением на эту инфекцию в Челябинске — их предварительно положительные анализы находятся на проверке в новосибирской лаборатории «Вектор». Поэтому, акцентировал политик, ученики школ с режимом свободного посещения, продолжая передвигаться по городу и занимаясь в закрытых помещениях, находятся в группе повышенного риска. При этом, многие родители не могут обеспечить своих детей необходимыми средствами защиты из-за отсутствия их в магазинах и аптеках.

Политик также указал на диссонанс: гордума Челябинска перешла на дистанционную работу, дети же продолжают ходить в школы.

— Нам непонятна ситуация, когда государственные и муниципальные органы власти, например, Челябинская городская дума переведены на дистанционный режим работы, а большинство школьников региона готовятся в ближайшее время выйти с каникул, — говорится в обращении.

Возможность перевести детей на дистанционное обучение у родителей Южного Урала появилась на прошлой неделе — Алексей Текслер ввёл в регионе особые меры профилактики коронавируса с четверга, 19 марта.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

В регионе продолжает работать круглосуточная горячая линия Минздрава, где готовы ответить на вопросы по коронавирусной инфекции: 8 (351) 240-15-16. В течение дня операторы call-центра ответили на 812 звонков.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, за какие умения на заводах готовы доплачивать
    • img
      В Челябинской области 6 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Синоптики дали прогноз погоды в Челябинской области на начало недели
    • img
      В Челябинской области конными скачками и национальной борьбой отпраздновали Сабантуй
    • img
      Челябинский барабанщик Борис Каплун перенёс инсульт и нуждается в реабилитации
    • img
      В Челябинской области раньше срока открыли движение на трассе Черновское — Устиново
    • img
      Жителей Челябинска предупредили об ограничении проезда на улице в Ленинском районе
    • img
      Досрочные соцвыплаты в июле: когда жителям Челябинской области ждать деньги
    • img
      От защиты сосудов до работы кишечника: чем полезны ягоды, которые созревают в июле в Челябинской области
    • img
      Столбики термометров поползли вверх: жителей Челябинской области предупредили о 30-градусной жаре
    • img
      Челябинской пенсионерке вернули 660 тысяч рублей, которые она отдала мошенникам
    • img
      Ярко и с размахом: в Челябинской области отметили Сабантуй
    • img
      Четвёртый этап опрессовок в Челябинске затронет почти 600 многоквартирных домов
    • img
      В Челябинске после ремонта открыли библиотеку с 80-летней историей
    • img
      В Челябинске отменили традиционный Кубок губернатора по хоккею
    • img
      В Челябинской области объявляли режим ракетной опасности
    Все новости