24 марта 2020
Обсудить

В челябинском кардиоцентре начал работу уникальный томограф

img
Томограф, оснащённый самым широким в мире детектором, появился в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске. «Аквилион Ван» — самое передовое в России диагностическое оборудование.

В один снимок нового томографа помещается все сердце целиком. У абсолютного большинства томографов ширина детектора 4 сантиметра, а у «Аквилион Ван» — 16. На старых аппаратах приходилось делать целую серию снимков и складывать картинку. Такой метод был неточен, а ещё человек получал приличную дозу облучения. Теперь уровень облучения для пациентов кардиоцентра сократится минимум на 25%.

— Движения пациента во время сканирования и сокращения сердца способны внести серьезные погрешности в результаты исследования. В отличие от других КТ-сканеров, аритмия и тахикардия не являются абсолютным противопоказанием для проведения исследования сердца на новом томографе. Больше того, если в одном изображении окажется недостаточно данных для реконструкции без артефактов (помех), система автоматически производит сканирование еще одного сердечного цикла, — объяснил заведующий отделением лучевой диагностики ФГБУ «ФЦССХ», врач-рентгенолог высшей квалификационной категории Сергей Чернов.

Томограф заменяет и некоторые инвазивные исследования. Теперь они проводятся без вмешательств и через 20 минут пациент может спокойно идти домой.

— Мы в кардиоцентре делаем протезирование клапанов сердца без разрезов и даже без наркоза. Но чтобы подобрать протез клапана для каждого больного, нужно полное КТ-исследование. Порядка 1.5–2 миллионов стоит клапан, тут нельзя ошибиться, — рассказал главный врач «Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии» в Челябинске Олег Лукин. — Вся подготовка идёт на этом аппарате.

Еще одна уникальная особенность нового томографа — возможность предупредить инфаркты. «Аквилион Ван» может анализировать динамику насыщения тканей мозга, сердца и других органов кровью. Именно плохое насыщение приводит к инфарктам.

Первый заместитель губернатора области Ирина Гехт посетила сегодня официальную презентацию супертомографа.

— Мы рады и впечатлены. Большинство жителей Челябинсской области высокотехнологичную помощь получают в нашем центре. Инвазивная коронаграфия требует госпитализации, здесь же это занимает 10–15 минут. Важна скорость получения информации и её точность, — подчеркнула Ирина Гехт. — Но нужно, чтобы высохотехнологичные усилия медиков ложились на благодатную почву, чтобы люди ценили своё здоровье и следили за ним.

В прошлом году в челябинском кардиоцентре выполнено больше шести тысяч высокотехнологичных операций. Около 500 операций провели детям. Ранее «Пчела» рассказывала, как челябинские кардиохирурги спасли двух младенцев — Юлю и Даниила.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске презентовали кадровый проект «ПолитСтарт»
    • img
      В Челябинской области нашли тело 54-летнего контрактника
    • img
      Новый газон и трибуны: в Челябинске начали реконструкцию стадиона
    • img
      «Из-за пара ничего не видно»: в Челябинске во время температурных испытаний прорвало теплотрассу
    • img
      Алексей Текслер попросил челябинцев сообщить о разбитых дорогах
    • img
      Более 32 тонн семян из Казахстана не пропустили в Челябинскую область
    • img
      Лев Сева из челябинского зоопарка испугался «страшного» подарка на день рождения его невесты
    • img
      Номинации детского экофорума в Челябинске определили с помощью онлайн-жеребьёвки
    • img
      С южноуральцами поделились лайфхаками по борьбе с аллергией на цветение
    • img
      Паводок отступил от туристического лагеря заповедника «Аркаим» в Челябинской области
    • img
      В центре Челябинска начали ремонтировать участок теплотрассы протяжённостью 100 метров
    • img
      Текслер поручил произвести выплаты участникам Великой Отечественной войны
    • img
      «Молнии сверкают»: на Южном Урале прогремела первая весенняя гроза
    • img
      В Челябинске между Чурилово и проспектом Ленина ввели остановки по требованию
    • img
      На мебельной фабрике в Челябинске полицейские проверили 40 иностранцев
    • img
      В Челябинске стартовал приём заявок от желающих учиться в уникальной ИТ-школе
    Все новости