13 марта 2020
Обсудить

Полпред президента Николай Цуканов побывал на двух челябинских предприятиях

img
В Челябинске полномочному представителю президента России сегодня, 13 марта, продемонстрировали процесс переработки мусора и рассказали о наилучших доступных технологиях при производстве цинка.

Цуканову рассказали, что с 2010 года валовые выбросы на цинковом заводе сократились на 22%. Это практически в три раза меньше разрешённого объёма. Строительство склада концентратов № 2 позволит снизить выброс пыли. На это направлено 145 миллионов рублей, работу завершат к 2021 году.

На сегодня на долю цинкового завода приходится 1,23% всех выбросов в Челябинске. Предприятие достигло показателей наилучших доступных технологий и вкладывает деньги в природоохранные мероприятия. До 2024 года на это направят 4,6 миллиарда рублей.

Николай Цуканов также побывал на предприятии по переработке вторсырья, где ему продемонстрировали материалы, которые получаются в результате работы.

Перерабатывается различный вид мусора, в том числе и одежда

Из этих хлопьев получится утеплитель

В такие нити превращается вчерашний мусор

Сотрудники предприятия следят за качеством материала

Сегодня предприятие ежемесячно перерабатывает порядка полутора тысяч тонн отходов и изготавливает различные типы продуктов, которые используются в разных сферах — дорожное, гражданское строительство, легкая и мебельная промышленности.

— К 2024 году мы поставили себе задачу перерабатывать до 36% от общего объёма отходов. Это же будем развивать и в каждом муниципалитете. В Копейске и Южноуральске у нас реализуются пилотные проекты по раздельному сбору мусора. Мы понимаем, что мало просто расставить баки, нужно довести до должного уровня переработки, — сказал Цуканову губернатор Алексей Текслер.

Задачу минимизировать захоронение отходов путем сортировки и последующей переработки губернатор Челябинской области поставил ещё год назад.

Поясним, что отходы челябинского кластера направляют на полигон ТБО возле поселка Полетаево (Сосновский район), который представляет собой ряд специализированных природоохранных сооружений. В строгом соответствии с экологическим законодательством там их взвешивают, извлекают полезные фракции (вторресурсы), перерабатывают, безопасно утилизируют, а органику технологично захоранивают.

На полигоне ТБО запущены несколько линий переработки вторсырья: полиэтиленовые пакеты перерабатываются в пластиковые гранулы, пластиковая бутылка – в ПЭТ-флекс (хлопья), строительные отходы измельчаются в щебень и разделяются по фракциям, крупногабаритные отходы перерабатываются в стружку. Кроме того, работает цех по накоплению и дальнейшей переработке автомобильных шин, реализуется программа по переработке органических отходов в кормовой белок и биогумус.


Полигон ТБО прошел все необходимые экологические экспертизы. Защитный фильтрационный экран (толщина конструкции почти метр) предотвращает попадание вредных веществ в окружающую среду, дренажная система обеспечивает вывод влаги, а с помощью скважин специалисты контролируют грунтовые воды. На предприятии проводятся регулярные мониторинговые пробы, осуществляется контроль за состоянием грунтовых вод и атмосферного воздуха, организуются регулярные проверки со стороны контролирующих ведомств, в частности, Министерства экологии Челябинской области.

До визита на предприятия полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Николай Цуканов заехал в областной ожоговый центр.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости