07 марта 2020
Обсудить

Для школьников Челябинска пройдут экологические уроки

img
Как разделять бытовые отходы и куда отправлять стекло, пластик, бумагу — этому и другим тонкостям раздельного сбора мусора научат челябинских школьников на экологических уроках. Занятия проведут студенты педуниверситета по инициативе Министерства экологии Челябинской области.

Под очередную волну уроков попала средняя общеобразовательная школа № 116, расположенная на улице 2-я Эльтонская, 16а в микрорайоне Чурилово. Именно там 60 студентов первого курса Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЧГПУ) факультета подготовки учителей начальных классов проведут экологические уроки по теме раздельного сбора мусора. Занятия стартуют в 10:45 10 марта.

Уроки пройдут под патронажем Министерства экологии Челябинской области в рамках реализации «Концепции по формированию экологической культуры населения Челябинской области до 2025 года».

Добавим, что отходы челябинского кластера направляют на полигон ТБО возле поселка Полетаево (Сосновский район), который представляет собой ряд специализированных природоохранных сооружений. В строгом соответствии с экологическим законодательством там их взвешивают, извлекают полезные фракции (вторресурсы), перерабатывают, безопасно утилизируют, а органику технологично захоранивают.

На полигоне ТБО запущены несколько линий переработки вторсырья: полиэтиленовые пакеты перерабатываются в пластиковые гранулы, пластиковая бутылка — в ПЭТ-флекс (хлопья), строительные отходы измельчаются в щебень и разделяются по фракциям, крупногабаритные отходы перерабатываются в стружку. Кроме того, работает цех по накоплению и дальнейшей переработке автомобильных шин, реализуется программа по переработке органических отходов в кормовой белок и биогумус.

Полигон ТБО прошел все необходимые экологические экспертизы. Защитный фильтрационный экран (толщина конструкции почти метр) предотвращает попадание вредных веществ в окружающую среду, дренажная система обеспечивает вывод влаги, а с помощью скважин специалисты контролируют грунтовые воды. На предприятии проводятся регулярные мониторинговые пробы, осуществляется контроль за состоянием грунтовых вод и атмосферного воздуха, организуются регулярные проверки со стороны контролирующих ведомств, в частности, Министерства экологии Челябинской области.

В Челябинском госуниверситете 29 февраля открылась «Школа экологии», занятия в которой проходят еженедельно, по субботам.

А мы предлагаем проверить свои знания в экологический сфере, не отходя от компьютера. Пройдите наши тесты: «Что вы знаете о современных мусорных полигонах» и «Знаете ли вы, как разделять мусор».

Фото: coastalwealthmanagement24.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Судимый работник угнал с челябинского предприятия автоцистерну и уехал на ней в другой город
    • img
      Львы Сева и Киара из челябинского зоопарка устроили шоу для посетителей
    • img
      Челябинец из-за неприязненного отношения к девушке поджёг её питбайк
    • img
      Челябинский врач развеяла мифы о грудном вскармливании
    • img
      Экс-главу центра развития туризма в Челябинской области отправили в СИЗО по делу о мошенничестве
    • img
      В Челябинске мужчина угрожал взорвать ночной клуб
    • img
      Водитель Chevrolet Niva погиб в ДТП с переворотом в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области воздух прогреется до +27 градусов и пройдут дожди
    • img
      Сколько могут зарабатывать врачи в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      После падения металлической балки на челябинском заводе погиб 44-летний рабочий
    • img
      В челябинском аэропорту задержали несколько самолётов, один рейс отменили
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, призывающих детей к поджогам
    • img
      Двое водителей погибли при столкновении на трассе в Челябинской области
    • img
      На фоне +27-градусной жары в Челябинской области пройдут дожди с грозами
    • img
      В Челябинской области накрыли нарколабораторию с 43 килограммами мефедрона
    • img
      В Челябинской области контрактника отправили в колонию за избиение и самоволки
    Все новости