В Челябинске запустят школу экологии, где будут учить правильно обращаться с отходами
В Челябинском госуниверситете 29 февраля откроется школа экологии, занятия в которой будут проходить еженедельно, по субботам. На первом уроке детей познакомят с основами экологического образа жизни. При этом теоретические знания будут подкреплять практикой.
Как отметили в пресс-службе ЧелГУ, проект получил грант «Студенческая инициатива» Молодёжной палаты Челябинской области.
— Школьникам будем объяснять на факультете экологии, как просчитать и уменьшить свой личный экологический след, — рассказал организатор проекта, студент факультета экологии Михаил Сергеев. — Мы надеемся, что цикл лекций и практических занятий поможет сформировать у молодёжи экологическую культуру.
Один из мастер-классов на «Школе экологии» посвятят изготовлению полезных предметов из отходов — макулатуры, коробок и пластика. Самые любопытные смогут побывать на экскурсии на предприятии по переработке вторичного сырья. После теории и практики ребята должны будут рассказать о личных достижениях: насколько им удалось уменьшить свой личный экологический след, получилось ли внедрить у себя в квартире раздельный сбор отходов и с какими трудностями пришлось столкнуться.
Итогом обучения станет представление школьниками личных экопроектов, задача которых — привлечь друзей, родственников и знакомых к ведению экологически осознанного образа жизни, а также реализовать проект в школе.
— Через 10–20 лет именно поколение сегодняшних школьников будет определять экологическую политику нашей страны, — считает Михаил Сергеев. — Поэтому особо важно формировать экологически дружелюбный менталитет в их среде. Проект «Школа экологии» познакомит подрастающее поколение с основами экологичного образа жизни и повысит интерес к тематике.
Самых активных школьников пригласят поучаствовать в экологическом объединении факультета экологии ЧелГУ «Заинтересованные лица».
Первое занятие «Школы экологии» пройдёт в 14 часов 29 февраля по адресу: улица Василевского, 75, учебный корпус № 5.
В Челябинской области при поддержке Минэкологии стартовал экомарафон-переработка «Сдай макулатуру — спаси дерево!». До 6 марта, сдав на переработку ненужную бумагу, можно получить ценные призы и даже денежную премию.
Фото: пресс-служба ЧелГУ
Лента новостей
В Челябинской области школьник оказался в реанимации, упав с квадроцикла
С 15 апреля челябинский зоопарк станет работать по новому расписанию
Медведь Степан из Троицка отправился жить в экопарк «Зюраткуль»
Жителей Челябинской области пригласили стать донорами крови
Жители Челябинска могут удобно управлять услугами за коммуналку онлайн
В Челябинске после убийства тело мужчины выбросили из окна многоэтажки
Турист из Казахстана застрял в горах Челябинской области
Из Магнитогорска запустят прямые авиарейсы в Москву
МЧС: в Миассе произошёл хлопок газа в жилой пятиэтажке
Туристы завалили мусором памятник природы Челябинской области
В Челябинской области ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК
Челябинские кладбища обработают от клещей перед родительским днём
29 человек на место: в какой сфере в Челябинской области самая адская конкуренция
Две девушки на велосипедах заблудились на озере Тургояк в Челябинской области
ГигаЧат освоил уже более 30 языков народов России и стран СНГ
Зарядка, бег и кувырки: в челябинском зоопарке показали, как проводит утро самый активный обитатель