Для школьников Челябинска пройдут экологические уроки
Как разделять бытовые отходы и куда отправлять стекло, пластик, бумагу — этому и другим тонкостям раздельного сбора мусора научат челябинских школьников на экологических уроках. Занятия проведут студенты педуниверситета по инициативе Министерства экологии Челябинской области.
Под очередную волну уроков попала средняя общеобразовательная школа № 116, расположенная на улице 2-я Эльтонская, 16а в микрорайоне Чурилово. Именно там 60 студентов первого курса Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЧГПУ) факультета подготовки учителей начальных классов проведут экологические уроки по теме раздельного сбора мусора. Занятия стартуют в 10:45 10 марта.
Уроки пройдут под патронажем Министерства экологии Челябинской области в рамках реализации «Концепции по формированию экологической культуры населения Челябинской области до 2025 года».
Добавим, что отходы челябинского кластера направляют на полигон ТБО возле поселка Полетаево (Сосновский район), который представляет собой ряд специализированных природоохранных сооружений. В строгом соответствии с экологическим законодательством там их взвешивают, извлекают полезные фракции (вторресурсы), перерабатывают, безопасно утилизируют, а органику технологично захоранивают.
![]()
На полигоне ТБО запущены несколько линий переработки вторсырья: полиэтиленовые пакеты перерабатываются в пластиковые гранулы, пластиковая бутылка — в ПЭТ-флекс (хлопья), строительные отходы измельчаются в щебень и разделяются по фракциям, крупногабаритные отходы перерабатываются в стружку. Кроме того, работает цех по накоплению и дальнейшей переработке автомобильных шин, реализуется программа по переработке органических отходов в кормовой белок и биогумус.
Полигон ТБО прошел все необходимые экологические экспертизы. Защитный фильтрационный экран (толщина конструкции почти метр) предотвращает попадание вредных веществ в окружающую среду, дренажная система обеспечивает вывод влаги, а с помощью скважин специалисты контролируют грунтовые воды. На предприятии проводятся регулярные мониторинговые пробы, осуществляется контроль за состоянием грунтовых вод и атмосферного воздуха, организуются регулярные проверки со стороны контролирующих ведомств, в частности, Министерства экологии Челябинской области.
В Челябинском госуниверситете 29 февраля открылась «Школа экологии», занятия в которой проходят еженедельно, по субботам.
А мы предлагаем проверить свои знания в экологический сфере, не отходя от компьютера. Пройдите наши тесты: «Что вы знаете о современных мусорных полигонах» и «Знаете ли вы, как разделять мусор».
Фото: coastalwealthmanagement24.com
Лента новостей
В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
Жители Челябинской области смогут протестировать дистанционное электронное голосование
Больше никаких пробок у шлагбаума: в Челябинске достроили путепровод в Новосинеглазово
Мэрия Челябинска потратит 5,5 миллиона рублей на запуск салюта в День города
В Челябинске выяснили, сколько подработок нужно студенту на гаджет мечты
Скончался в машине скорой: в Челябинской области водитель погиб после переворота авто
Яндекс 360 добавил электронную подпись в Почту, режим рецензирования и MCP-серверы
Минсельхоз России похвалил аграриев Челябинской области за темпы уборки зерна
«Огромный упитанный питон» обвился вокруг сердца: врачи Челябинска столкнулись с уникальным случаем
В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками