Для школьников Челябинска пройдут экологические уроки

Как разделять бытовые отходы и куда отправлять стекло, пластик, бумагу — этому и другим тонкостям раздельного сбора мусора научат челябинских школьников на экологических уроках. Занятия проведут студенты педуниверситета по инициативе Министерства экологии Челябинской области.
Под очередную волну уроков попала средняя общеобразовательная школа № 116, расположенная на улице 2-я Эльтонская, 16а в микрорайоне Чурилово. Именно там 60 студентов первого курса Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЧГПУ) факультета подготовки учителей начальных классов проведут экологические уроки по теме раздельного сбора мусора. Занятия стартуют в 10:45 10 марта.
Уроки пройдут под патронажем Министерства экологии Челябинской области в рамках реализации «Концепции по формированию экологической культуры населения Челябинской области до 2025 года».
Добавим, что отходы челябинского кластера направляют на полигон ТБО возле поселка Полетаево (Сосновский район), который представляет собой ряд специализированных природоохранных сооружений. В строгом соответствии с экологическим законодательством там их взвешивают, извлекают полезные фракции (вторресурсы), перерабатывают, безопасно утилизируют, а органику технологично захоранивают.
На полигоне ТБО запущены несколько линий переработки вторсырья: полиэтиленовые пакеты перерабатываются в пластиковые гранулы, пластиковая бутылка — в ПЭТ-флекс (хлопья), строительные отходы измельчаются в щебень и разделяются по фракциям, крупногабаритные отходы перерабатываются в стружку. Кроме того, работает цех по накоплению и дальнейшей переработке автомобильных шин, реализуется программа по переработке органических отходов в кормовой белок и биогумус.
Полигон ТБО прошел все необходимые экологические экспертизы. Защитный фильтрационный экран (толщина конструкции почти метр) предотвращает попадание вредных веществ в окружающую среду, дренажная система обеспечивает вывод влаги, а с помощью скважин специалисты контролируют грунтовые воды. На предприятии проводятся регулярные мониторинговые пробы, осуществляется контроль за состоянием грунтовых вод и атмосферного воздуха, организуются регулярные проверки со стороны контролирующих ведомств, в частности, Министерства экологии Челябинской области.
В Челябинском госуниверситете 29 февраля открылась «Школа экологии», занятия в которой проходят еженедельно, по субботам.
А мы предлагаем проверить свои знания в экологический сфере, не отходя от компьютера. Пройдите наши тесты: «Что вы знаете о современных мусорных полигонах» и «Знаете ли вы, как разделять мусор».
Фото: coastalwealthmanagement24.com
Лента новостей
- Представительница РУМЦ ЧелГУ стала призёром Всероссийского фестиваля инклюзивной культуры
- Две школьницы разбились на мотоцикле отца в Челябинской области
- Полковник милиции в отставке удостоился знака «Почётный гражданин Челябинска»
- Эксперты выяснили, сколько может зарабатывать столяр в Челябинской области
- Синоптики пообещали до +14 градусов тепла в Челябинской области
- «Народного участкового» выбрали в Челябинской области
- С водителя Land Cruiser, сбившего ребёнка в Челябинске, потребовали почти 16 млн рублей
- Жителям Челябинской области рассказали, кто отвечает за порчу школьного имущества
- В Челябинской области обнаружили крупный арсенал оружия и боеприпасов
- В Челябинской области запретили ввоз около 90 тонн сухофруктов и лука из Казахстана
- Челябинцам предложили собрать пластик и макулатуру для поддержки бездомных животных
- Искусственный интеллект открыл южноуральцам новые возможности во время телефонных разговоров
- Осуждённые из Челябинской области стали призёрами Дельфийского чемпионата
- В Челябинской области вдова участника СВО перевела мошенникам почти три миллиона рублей
- Судмедэксперт из Челябинской области написал тру-крайм книгу о копейском маньяке
- В Челябинске школьница серьёзно пострадала после нападения алабаев