04 марта 2020
Обсудить

«Мусорные сказки». Челябинцы пожаловались на забитые урны в городском бору

img
Экологическая тропа «Лесные сказки», которую осенью открыли в городском бору, оказалась завалена мусором — на переполненные урны и разлетающиеся по территории памятника природы отходы пожаловались в среду, 4 марта, активисты общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль».

Городской реликтовый бор заполонил мусор, рассказали сайту Pchela.news общественники.

— Переполнение контейнеров запрещено правилами благоустройства Челябинска, а на территории реликтового бора, памятника природы — вообще недопустимо. О нарушении мы сообщили в ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» и потребовали усилить санитарный контроль, в том числе подкорректировать график вывоза мусора, — прокомментировал активист движения Станислав Боксбергер.

В подтверждение своих слов «Гражданский патруль», приложил фотографии беспорядка, которые сделали волонтеры.

Напомним, экологическая тропа «Лесные сказки» открылась в сентябре прошлого года в рамках региональной программы Минэкологии. Это всесезонный пешеходный маршрут протяженностью 700 метров. Как заявлял директор ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Александр Логунов, посещать тропу смогут до 3,5 миллиона человек в год.

Добавим, что мусор из бора, как все собранные в челябинском кластере отходы, направляют на полигон ТБО возле поселка Полетаево (Сосновский район), который представляет собой ряд специализированных природоохранных сооружений. В строгом соответствии с экологическим законодательством там их взвешивают, извлекают полезные фракции (вторресурсы), перерабатывают, безопасно утилизируют, а органику технологично захоранивают.

На полигоне ТБО запущены несколько линий переработки вторсырья: полиэтиленовые пакеты перерабатываются в пластиковые гранулы, пластиковая бутылка — в ПЭТ-флекс (хлопья), строительные отходы измельчаются в щебень и разделяются по фракциям, крупногабаритные отходы перерабатываются в стружку. Кроме того, работает цех по накоплению и дальнейшей переработке автомобильных шин, реализуется программа по переработке органических отходов в кормовой белок и биогумус.

Полигон ТБО прошел все необходимые экологические экспертизы. Защитный фильтрационный экран (толщина конструкции почти метр) предотвращает попадание вредных веществ в окружающую среду, дренажная система обеспечивает вывод влаги, а с помощью скважин специалисты контролируют грунтовые воды. На предприятии проводятся регулярные мониторинговые пробы, осуществляется контроль за состоянием грунтовых вод и атмосферного воздуха, организуются регулярные проверки со стороны контролирующих ведомств, в частности, Министерства экологии Челябинской области.

Фото: «Гражданский патруль»

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске водитель Mazda разбил три машины и скрылся
    • img
      Житель Челябинской области потерял 2,5 миллиона при покупке машины на сайте-двойнике
    • img
      Челябинский педиатр рассказала, когда срочно нужен врач при ОРВИ у ребёнка
    • img
      В Челябинске у экс-начальника ГАИ, задержанного за взятки, забрали машины и коттедж
    • img
      Челябинскую компанию штрафовали на 6,4 млн рублей за незаконное трудоустройство мигрантов
    • img
      В День всех влюблённых в Челябинске пройдёт турнир по боксу
    • img
      Эксперты назвали 15 самых дефицитных специалистов в Челябинской области
    • img
      Двое пострадали при столкновении трёх машин в центре Челябинска
    • img
      После гибели мальчика в колодце в Челябинской области задержали сотрудницу администрации
    • img
      Выдры из челябинского зоопарка приглашают гостей на новоселье
    • img
      В Челябинской области активисты МГЕР и молодёжь предложили новые идеи для развития страны
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся последний зимний месяц в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области завели уголовное дело из-за срыва строительства ФОКа
    • img
      Молодые активисты и аграрии Челябинской области обсудили поддержку начинающих фермеров и развитие сёл
    • img
      Прокуроры пришли в школы Челябинска из-за жалоб на еду с плесенью
    • img
      Потеря веса, провалы в памяти: в ТФОМС Челябинской области перечислили «красные флаги» здоровья
    Все новости