04 марта 2020
Подпишись: MAXВКОК

«Мусорные сказки». Челябинцы пожаловались на забитые урны в городском бору

img
Экологическая тропа «Лесные сказки», которую осенью открыли в городском бору, оказалась завалена мусором — на переполненные урны и разлетающиеся по территории памятника природы отходы пожаловались в среду, 4 марта, активисты общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль».

Городской реликтовый бор заполонил мусор, рассказали сайту Pchela.news общественники.

— Переполнение контейнеров запрещено правилами благоустройства Челябинска, а на территории реликтового бора, памятника природы — вообще недопустимо. О нарушении мы сообщили в ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» и потребовали усилить санитарный контроль, в том числе подкорректировать график вывоза мусора, — прокомментировал активист движения Станислав Боксбергер.

В подтверждение своих слов «Гражданский патруль», приложил фотографии беспорядка, которые сделали волонтеры.

Напомним, экологическая тропа «Лесные сказки» открылась в сентябре прошлого года в рамках региональной программы Минэкологии. Это всесезонный пешеходный маршрут протяженностью 700 метров. Как заявлял директор ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Александр Логунов, посещать тропу смогут до 3,5 миллиона человек в год.

Добавим, что мусор из бора, как все собранные в челябинском кластере отходы, направляют на полигон ТБО возле поселка Полетаево (Сосновский район), который представляет собой ряд специализированных природоохранных сооружений. В строгом соответствии с экологическим законодательством там их взвешивают, извлекают полезные фракции (вторресурсы), перерабатывают, безопасно утилизируют, а органику технологично захоранивают.

На полигоне ТБО запущены несколько линий переработки вторсырья: полиэтиленовые пакеты перерабатываются в пластиковые гранулы, пластиковая бутылка — в ПЭТ-флекс (хлопья), строительные отходы измельчаются в щебень и разделяются по фракциям, крупногабаритные отходы перерабатываются в стружку. Кроме того, работает цех по накоплению и дальнейшей переработке автомобильных шин, реализуется программа по переработке органических отходов в кормовой белок и биогумус.

Полигон ТБО прошел все необходимые экологические экспертизы. Защитный фильтрационный экран (толщина конструкции почти метр) предотвращает попадание вредных веществ в окружающую среду, дренажная система обеспечивает вывод влаги, а с помощью скважин специалисты контролируют грунтовые воды. На предприятии проводятся регулярные мониторинговые пробы, осуществляется контроль за состоянием грунтовых вод и атмосферного воздуха, организуются регулярные проверки со стороны контролирующих ведомств, в частности, Министерства экологии Челябинской области.

Фото: «Гражданский патруль»

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
    • img
      Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
    • img
      Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
    • img
      Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
    • img
      Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
    • img
      Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
    • img
      Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
    • img
      В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
    • img
      Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
    • img
      В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
    • img
      Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
    • img
      Плавный ход вагонов и защита от воды: в Челябинске подвели итоги ремонта путей на Дзержинского
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    Все новости