«Мусорные сказки». Челябинцы пожаловались на забитые урны в городском бору
Экологическая тропа «Лесные сказки», которую осенью открыли в городском бору, оказалась завалена мусором — на переполненные урны и разлетающиеся по территории памятника природы отходы пожаловались в среду, 4 марта, активисты общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль».
Городской реликтовый бор заполонил мусор, рассказали сайту Pchela.news общественники.
— Переполнение контейнеров запрещено правилами благоустройства Челябинска, а на территории реликтового бора, памятника природы — вообще недопустимо. О нарушении мы сообщили в ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» и потребовали усилить санитарный контроль, в том числе подкорректировать график вывоза мусора, — прокомментировал активист движения Станислав Боксбергер.
В подтверждение своих слов «Гражданский патруль», приложил фотографии беспорядка, которые сделали волонтеры.
![]()
Напомним, экологическая тропа «Лесные сказки» открылась в сентябре прошлого года в рамках региональной программы Минэкологии. Это всесезонный пешеходный маршрут протяженностью 700 метров. Как заявлял директор ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Александр Логунов, посещать тропу смогут до 3,5 миллиона человек в год.
Добавим, что мусор из бора, как все собранные в челябинском кластере отходы, направляют на полигон ТБО возле поселка Полетаево (Сосновский район), который представляет собой ряд специализированных природоохранных сооружений. В строгом соответствии с экологическим законодательством там их взвешивают, извлекают полезные фракции (вторресурсы), перерабатывают, безопасно утилизируют, а органику технологично захоранивают.
![]()
На полигоне ТБО запущены несколько линий переработки вторсырья: полиэтиленовые пакеты перерабатываются в пластиковые гранулы, пластиковая бутылка — в ПЭТ-флекс (хлопья), строительные отходы измельчаются в щебень и разделяются по фракциям, крупногабаритные отходы перерабатываются в стружку. Кроме того, работает цех по накоплению и дальнейшей переработке автомобильных шин, реализуется программа по переработке органических отходов в кормовой белок и биогумус.
Полигон ТБО прошел все необходимые экологические экспертизы. Защитный фильтрационный экран (толщина конструкции почти метр) предотвращает попадание вредных веществ в окружающую среду, дренажная система обеспечивает вывод влаги, а с помощью скважин специалисты контролируют грунтовые воды. На предприятии проводятся регулярные мониторинговые пробы, осуществляется контроль за состоянием грунтовых вод и атмосферного воздуха, организуются регулярные проверки со стороны контролирующих ведомств, в частности, Министерства экологии Челябинской области.
Фото: «Гражданский патруль»
Лента новостей
Жителя Омской области осудят в Челябинске за хищение более 6 миллионов рублей у пенсионеров
Жителям Челябинской области с 1 сентября стал доступен цифровой рубль
В Челябинской области открылся детский центр народного творчества «Магия глины»
Текслер рассказал, сколько школьников в Челябинской области поступают в колледжи и техникумы
Российский бизнес увеличил использование аккредитивов в расчётах с Китаем
ВТБ увеличил выдачу льготных кредитов аграриям до 72,5 млрд рублей
В Челябинске адвокату дали три года колонии за посредничество во взятке
У детей появился собственный интересный онлайн-банк
Больше не придётся увиливать от ям на Увельке: Миндортранс показал ремонт сразу трёх переправ
Ремонт трамвайных путей в Ленинском районе Челябинска переходит в ночной режим
Среди школьников Челябинской области отметили всплеск интереса к книжным платформам
На какие цифры смотреть в анализах, если боитесь инфаркта и инсульта
Обход Сима и четырёхполосные участки: как изменится трасса М-5 в Челябинской области
Сколько хотят получать пенсионеры в Челябинске: данные свежего опроса
Гидрометцентр озвучил прогноз погоды на сентябрь в Челябинской области
Штраф до 1000 рублей: с 1 сентября нужно поставить кур и уток на учёт в Челябинской области