04 марта 2020
Обсудить

«Мусорные сказки». Челябинцы пожаловались на забитые урны в городском бору

img
Экологическая тропа «Лесные сказки», которую осенью открыли в городском бору, оказалась завалена мусором — на переполненные урны и разлетающиеся по территории памятника природы отходы пожаловались в среду, 4 марта, активисты общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль».

Городской реликтовый бор заполонил мусор, рассказали сайту Pchela.news общественники.

— Переполнение контейнеров запрещено правилами благоустройства Челябинска, а на территории реликтового бора, памятника природы — вообще недопустимо. О нарушении мы сообщили в ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» и потребовали усилить санитарный контроль, в том числе подкорректировать график вывоза мусора, — прокомментировал активист движения Станислав Боксбергер.

В подтверждение своих слов «Гражданский патруль», приложил фотографии беспорядка, которые сделали волонтеры.

Напомним, экологическая тропа «Лесные сказки» открылась в сентябре прошлого года в рамках региональной программы Минэкологии. Это всесезонный пешеходный маршрут протяженностью 700 метров. Как заявлял директор ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Александр Логунов, посещать тропу смогут до 3,5 миллиона человек в год.

Добавим, что мусор из бора, как все собранные в челябинском кластере отходы, направляют на полигон ТБО возле поселка Полетаево (Сосновский район), который представляет собой ряд специализированных природоохранных сооружений. В строгом соответствии с экологическим законодательством там их взвешивают, извлекают полезные фракции (вторресурсы), перерабатывают, безопасно утилизируют, а органику технологично захоранивают.

На полигоне ТБО запущены несколько линий переработки вторсырья: полиэтиленовые пакеты перерабатываются в пластиковые гранулы, пластиковая бутылка — в ПЭТ-флекс (хлопья), строительные отходы измельчаются в щебень и разделяются по фракциям, крупногабаритные отходы перерабатываются в стружку. Кроме того, работает цех по накоплению и дальнейшей переработке автомобильных шин, реализуется программа по переработке органических отходов в кормовой белок и биогумус.

Полигон ТБО прошел все необходимые экологические экспертизы. Защитный фильтрационный экран (толщина конструкции почти метр) предотвращает попадание вредных веществ в окружающую среду, дренажная система обеспечивает вывод влаги, а с помощью скважин специалисты контролируют грунтовые воды. На предприятии проводятся регулярные мониторинговые пробы, осуществляется контроль за состоянием грунтовых вод и атмосферного воздуха, организуются регулярные проверки со стороны контролирующих ведомств, в частности, Министерства экологии Челябинской области.

Фото: «Гражданский патруль»

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Макфа» пожаловалась на «Увелку» из-за схожей упаковки муки
    • img
      Из украинского плена вернули двух жителей Челябинска, считавшихся погибшими
    • img
      В Челябинске под суд пойдёт лжериелтор, обманувшая клиентку на 1,8 миллиона рублей
    • img
      Дмитрий Вяткин заявил, что танковое училище в Челябинске возродят в ближайшее время
    • img
      В челябинской прокуратуре рассказали о малолетних преступниках и жертвах мошенников
    • img
      Сроки оплаты за коммуналку сдвинут с весны 2026 года
    • img
      Для бывшего мэра Троицка запросили 15 лет колонии по делу о взятках
    • img
      Поймать рак на ранней стадии: какие обследования в Челябинской области можно пройти бесплатно
    • img
      В Челябинских школах стали готовить операторов беспилотников
    • img
      Самые популярные мошеннические схемы ко Дню всех влюблённых перечислили эксперты
    • img
      Жителей Челябинской области научили, как запланировать чекап, чтобы вовремя выявить онкологию
    • img
      Спасение мира и полёты над Парижем: жители Челябинской области увлеклись 3D-приключениями
    • img
      Более 10 килограммов морского чёрта не разрешили привезти в Челябинскую область
    • img
      На что семьи в Челябинской области тратят маткапитал, рассказали в Соцфонде
    • img
      В Челябинской области на родителей, подаривших сыну-подростку мопед, завели уголовное дело
    • img
      Мальчик получил травму после наезда тюбинга в Челябинске
    Все новости