02 марта 2020
Подпишись: MAXВКОК

Северо-запад и центр Челябинска свяжут новым велопешеходным мостом

img
В Челябинске построят велопешеходный мост, который свяжет городской бор с северо-западом города. Его проектирование поручат известным архитекторам страны. Об этом в понедельник, 2 марта, после аппаратки в администрации города рассказал вице-мэр по городской среде Александр Егоров.

По его словам, этот мост давно прорабатывается. Он даст возможность людям добираться в университет и на работу на велосипеде через парк, городской бор.

— На наш взгляд, это знаковый проект, который сможет немножко встряхнуть город и заложить вектор для дальнейшего развития велодвижения, — сказал Александр Егоров. — Сейчас многие города России это направление очень активно развивают. Мы планируем не отставать от коллег.

Прежде всего, по словам вице-мэра, в городе сделают удобные плавные съезды на всех центральных улицах, чтобы можно было передвигаться по существующим дорожкам и тротуарам.

Существующие велодорожки, в частности, на Университетской Набережной, планируют продлить в оба направления — по улице Чичерина и в сторону центра.

Плюсом в городе создадут сеть современных велопарковок.

— Сейчас у магазинов стоят разрозненные велопарковки, где можно крепить велосипед за переднее колесо, — рассказал Александр Егоров. — Мы же переходим к новому формату парковок, где крепление идёт за раму, благодаря чему существенно снижается риск кражи. Сейчас создаём для велопарковок единый дизайн и выбираем места — планируем установить 50–100 штук.

Параллельно в городе проведут архитектурный конкурс на веломост.

— Важно, чтобы архитекторы, которые по всей России проектируют знаковые проекты, включились в эту работу и создали по-настоящему знаковый проект для Челябинска, — считает Александр Егоров. — В нём важно предусмотреть подходы к мосту с обеих сторон. Проектирование запустят в этом году, а в следующем году заложим деньги в бюджете, чтобы построить объект.

На свою февральскую просьбу к челябинцам поделиться своим видением того, как лучше организовать пешеходные переходы, изменить остановочные комплексы и благоустроить «народные тропы», заместитель города по городской среде Александр Егоров получил 360 писем. Заверяет, что все послания читает сам.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Айдар Насыров , Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
    • img
      В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
    • img
      «Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
    • img
      Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    • img
      В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
    • img
      Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
    • img
      В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
    • img
      Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
    Все новости