Челябинцы одолели Наталью Котову жалобами в соцсетях на скользкие тротуары
Плюсовая температура днем и ночные заморозки привели к тому, что тротуары в Челябинске превратились в ледовые катки. В воскресенье, 1 марта, челябинцы стали массово писать главе города Наталье Котовой в соцсети с жалобами на плохую работу управляющих компаний.
Жалобы, зачастую подкрепленные фотографиями, посыпались Наталье Котовой на страничку во «ВКонтакте» и в Instagram.
— Уважаемая Наталья Петровна! Избавьте пешеходов от гололеда. За многие годы различных правлений такая ситуация в городе впервые! — пишет пользователь ev_sid_va. — Зимой сугробы на тротуаре, весной ледяной каток. Как должны передвигаться пожилые люди и беременные женщины? Кто будет отвечать за последствия? Не могут управляющие компании отдолбить лёд, пусть посыпают песком! Хоть что-то можно сделать уже с этим?!
— День добрый. Руководители управляющих компаний и главы районов, к сожалению, совсем не обращают внимания на состояние тротуаров, — обращается globrusman. — Я бы понял, если улицы в глубинке, но в центре каток и передвигающиеся утиным шагом пешеходы, это уже перебор.
— Каслинская 97в. УК ДЕЗ Калининского района. За зиму раза 4–5 чистили тротуар лишь сверху. Не разу не посыпали, — пишет Сергей Торопов. — Пожалуйста, помогите повлиять на них, чтобы очистили это до асфальта. Рядом УК чистят везде, у нас частями. Рядом церковь, образовательное учреждение. Проходимость большая очень. Трактор за эту зиму был один раз два дня назад.
Наверняка Наталья Котова поднимет тему обледенелых тротуаров на аппаратном совещании завтра, 2 марта. «Пчела» обязательно расскажет об этом.
Напомним, что мэр не раз выезжала проконтролировать, как почищены пешеходные зоны. Она призывала глав районов следить за ситуацией, признавая, что тротуары в городе убраны плохо, давала распоряжения подрядчикам.
Ранее жителям Челябинска предложили высказывать свои претензии по уборке дорог и тротуаров, посыпанию их солью на специальном сервисе, благодаря которому в городе будет выявлен самый недобросовестный подрядчик.
А сообщать о дворах, где плохо убирают снег, можно в группу «Администрация Челябинска» во «ВКонтакте».
Фото Сергея Торопова
Лента новостей
Выходные по-рысьи: как правильно отдыхать, научили обитатели челябинского зоопарка
Эксперты поделились лайфхами по выбору качественного творога
Челябинский суд заключил под стражу высокопоставленного пристава, подозреваемую во взятке
Молодой водитель на иномарке вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
Где отпраздновать Пасху в Челябинске: список главных мероприятий
Три самолёта вынуждено сели в Челябинске
На фоне гроз в Челябинской области потеплеет до +22 градусов
В Челябинске продлили арест руководителю регионального Роспотребнадзора по делу о мошенничестве
Пикировка, «прогрев» грядок, рассада: что важно сделать садоводу в Челябинской области в апреле
Лучшие сливки, яйца и творог на прилавках магазинов перечислили к Пасхе в Роскачестве
В Челябинске установили подростка, разрисовавшего памятник в Саду Победы
ЦКС: мешки во дворах копятся, но заявок на вывоз мусора с субботников от управляющих компаний мало
В Челябинске с 15 апреля на время ремонта частично закроют движение трамваев
В Челябинске вынужденно сел самолёт из Санкт-Петербурга, направлявшийся в Екатеринбург
Челябинцев пригласили в городские парки отметить День космонавтики
«НОВАТЭК-Челябинск» отремонтирует ещё восемь памятников, посвящённых Великой Отечественной войне