Челябинцы одолели Наталью Котову жалобами в соцсетях на скользкие тротуары

Плюсовая температура днем и ночные заморозки привели к тому, что тротуары в Челябинске превратились в ледовые катки. В воскресенье, 1 марта, челябинцы стали массово писать главе города Наталье Котовой в соцсети с жалобами на плохую работу управляющих компаний.
Жалобы, зачастую подкрепленные фотографиями, посыпались Наталье Котовой на страничку во «ВКонтакте» и в Instagram.
— Уважаемая Наталья Петровна! Избавьте пешеходов от гололеда. За многие годы различных правлений такая ситуация в городе впервые! — пишет пользователь ev_sid_va. — Зимой сугробы на тротуаре, весной ледяной каток. Как должны передвигаться пожилые люди и беременные женщины? Кто будет отвечать за последствия? Не могут управляющие компании отдолбить лёд, пусть посыпают песком! Хоть что-то можно сделать уже с этим?!
— День добрый. Руководители управляющих компаний и главы районов, к сожалению, совсем не обращают внимания на состояние тротуаров, — обращается globrusman. — Я бы понял, если улицы в глубинке, но в центре каток и передвигающиеся утиным шагом пешеходы, это уже перебор.
— Каслинская 97в. УК ДЕЗ Калининского района. За зиму раза 4–5 чистили тротуар лишь сверху. Не разу не посыпали, — пишет Сергей Торопов. — Пожалуйста, помогите повлиять на них, чтобы очистили это до асфальта. Рядом УК чистят везде, у нас частями. Рядом церковь, образовательное учреждение. Проходимость большая очень. Трактор за эту зиму был один раз два дня назад.
Наверняка Наталья Котова поднимет тему обледенелых тротуаров на аппаратном совещании завтра, 2 марта. «Пчела» обязательно расскажет об этом.
Напомним, что мэр не раз выезжала проконтролировать, как почищены пешеходные зоны. Она призывала глав районов следить за ситуацией, признавая, что тротуары в городе убраны плохо, давала распоряжения подрядчикам.
Ранее жителям Челябинска предложили высказывать свои претензии по уборке дорог и тротуаров, посыпанию их солью на специальном сервисе, благодаря которому в городе будет выявлен самый недобросовестный подрядчик.
А сообщать о дворах, где плохо убирают снег, можно в группу «Администрация Челябинска» во «ВКонтакте».
Фото Сергея Торопова
Лента новостей
- Вместо недостроев — «эмоциональные» локации: эксперты обсудили, как преобразить Челябинск
- Про идеальный букет в день рождения или об искусстве доставки цветов в Челябинске
- Челябинску грозят коммунальные аварии из-за сезона овощных заготовок
- В Магнитогорске откроется новая школа на 1200 учеников
- В Челябинской области из магазинов уберут 4,5 тонны фальсифицированных «Сардин балтийских»
- В Челябинской области тело утонувшего в озере мужчины нашли спустя два дня
- Как родителям помочь себе перед 1 сентября, рассказала психиатр из Челябинской области
- В Магнитогорске прошло гашение почтовой марки «Город трудовой доблести»
- В лесах Челябинской области созрели безвкусные ягоды, богатые витамином С
- Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца августа
- В Челябинске перечислили жилые кварталы, попадающие под снос по программе КРТ
- Жители Челябинской области стали чаще сдавать смартфоны в трейд-ин
- Врачи перинатального центра в Челябинске выходили трёх сестренок, родившихся весом около килограмма
- Два полковника в отставке станут почётными гражданами Челябинска
- Челябинец продал квартиру, чтобы отдать мошенникам 9 миллионов рублей
- Как избавиться от назойливых мушек на фруктах, рассказали жителям Челябинской области