21 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске определили компании, которые будут возить до аэропорта

img
Мэрия Челябинска подвела итоги торгов на выбор перевозчиков, которые будут доставлять жителей города в аэропорт «Курчатов». Теперь изменится расписание автобусов, курсирующих по маршрутам № 1, 41 и 45.

На муниципальном маршруте № 45 будет работать «Второй автобусный парк», маршруты № 1 и № 41 достались компании «Общественный городской транспорт».

Организатором аукционов выставило управление транспорта Челябинска. Как сообщается в документации, с 21:00 до 5:45 часов на автобусных маршрутах № 1, № 41 и № 45 запланировано шесть ночных рейсов. Новое расписание вступит в силу с 26 апреля.

Начальная цена контрактов на три маршрута составляла около 75 миллионов рублей. В итоге стоимость удалось снизить меньше, чем на 200 тысяч рублей.

Так «Второй автобусный парк» снизил начальную цену на 25,7 тысячи рублей. Итоговая сумма контракта определена в 25 миллионов.

Компания «Общественный городской транспорт» от начальной цены торгов по маршруту № 1 уступила 162,5 тысячи рублей — контракт будет заключён за 32,3 миллиона. За перевозки по маршруту № 41 из бюджета компании выплатят 17,4 миллиона рублей.

Идея возродить ночные рейсы родилась в управлении дорожного хозяйства. Система будет плюсом для новой транспортной агломерации, которая создаётся в Челябинске. Как будет развиваться челябинская транспортная агломерация, эксперты обсудили на очередном заседании дискуссионного клуба «ПроПолис».

Ночной транспорт до воздушной гавани во многих областных центрах работает в круглосуточном режиме. В соседнем Екатеринбурге круглосуточно курсируют маршрутные такси. А днём до аэропорта можно легко добраться на автобусах и даже на электропоезде.

Скоростные поезда до аэропорта могут появиться и в Челябинске. Их планируют запустить из Магнитогорска и Кургана. Соответствующие переговоры губернатор Алексей Текслер ведёт с компанией РЖД и федеральными властями.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области после аномальных ливней устраняют подтопления десятков домов и участков
    • img
      Глава Советского района Челябинска покинул свой пост после восьми лет работы
    • img
      В Челябинской области на Таганае заметили редкие грибы с ароматом фруктового мыла
    • img
      Эксперты пригласили в Челябинск на лекции о грудном вскармливании
    • img
      Частое использование какого смайлика указывает на эмоциональное выгорание, рассказала психолог
    • img
      Названы районы Челябинска, где 3 августа зазвучат электросирены
    • img
      Почему летом заражаются гриппом и ковидом: жителям Челябинской области раскрыли причины
    • img
      В Челябинской области ограничили движение на двух трассах из-за непогоды
    • img
      Жителям Челябинска анонсировали появление новой остановки на северо-западе города
    • img
      Звонницы и рубка капусты: в Челябинской области пройдёт всероссийский фестиваль колокольного звона
    • img
      Впервые в истории города: челябинская невеста повела рейсовый автобус к ЗАГСу
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, как спастись от опасной «бессимптомной» опухоли
    • img
      В Челябинской области фура врезалась в ограждение и перекрыла трассу М-5 «Урал»
    • img
      Бригады городских служб начали ликвидировать последствия сильного ливня в Челябинске
    • img
      Челябинский троллейбус проехал по вымышленному маршруту ради съёмок комедийного сериала про раджу
    • img
      Строительный хлам и шины: в Челябинской области расчистили берег Шершнёвского водохранилища
    Все новости