20 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Больше пересадок, меньше проблем: как будет развиваться челябинская транспортная агломерация

img
Сегодня, 20 февраля, в челябинской «Винотеке Соловьева» на ул. Карла Маркса, 81, состоялось очередное заседание дискуссионного клуба «ПроПолис». На этот раз эксперты обсудили реформу общественного транспорта в Челябинской агломерации. Муниципальные маршруты свяжут Челябинск с Копейском и Сосновским районом, а реализацию губернатор Алексей Текслер возложил на региональное Министерство дорожного хозяйства и транспорта. Новая схема должна заработать с начала 2021 года.

Поговорить о том, как именно будет воплощаться в жизнь проект агломерации, сайт «Пчела» пригласил специалистов по транспорту и общественников. Это заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Филиппов, руководитель Группы компаний «Кумир-Автолайн» Илья Кушнерук, директор компании «Общественный городской транспорт» Дмитрий Холод, советник губернатора Челябинской области Дмитрий Чудиновских, доцент кафедры автомобильного транспорта ЮУрГУ Николай Горяев и генеральный директор компании «КЭМП» Яков Гуревич. В качестве модератора встречи традиционно выступил директор Pchela.news Сергей Крапивин.

На первый, «вводный», вопрос — почему именно агломерация, ответил Александр Филиппов. По его словам, это логичное следствие того, что Челябинск уже десять лет прирастает пригородами, которые развиваются.

— Сначала в пригороды уезжали те, кто побогаче, строили там коттеджи, но сейчас реальность такова, что они обрастают многоэтажками, достаточно бюджетными для того, чтобы в них могли жить и студенты. То же самое — Копейск. Жить что в Сосновском районе, что в Копейске дешевле, а вот на работу или учебу люди отправляются в Челябинск. Получается, что по утрам в город устремляется плотный пассажиропоток (вечером он хотя бы немного рассредотачивается по времени). При этом муниципальный транспорт по действующему законодательству не может напрямую связывать разные муниципалитеты. Агломерация позволит избежать этой проблемы.

Предполагается, что общественный транспорт начнет курсировать по основным маршрутам и по подвозящим. Сейчас эту задачу закрывают маршрутки — то есть автобусы малой вместимости, но на смену им должны прийти комфортные большие автобусы. Будет развиваться сеть пересадочных узлов: часть маршрутов закроет центр, а часть транспорта будет довозить людей до узлов на окраинах. Люди не должны пугаться необходимости пересаживаться: это будет для них бесплатно, например, по единому билету или транспортной карте.

Дмитрий Холод поддержал концепцию агломерации и добавил, что автобусный парк обновляется: «Мы оттолкнулись от дна и идем на поправку». Однако выразил озабоченность инфраструктурой.

— Понадобятся новые заправки, разворотные кольца, а какой-то транспорт из существующего сейчас парка не сможет уехать далеко за город в силу своих особенностей. Кроме того, надо понять, где будут скапливаться и как планировать свои перемещения горожане, чтобы разместить остановки в самых удобных местах.

Какую роль сыграют в агломерации маршрутки и какие виды транспорта получат наибольшее развитие, почему обслуживание агломерации может обойтись непомерно дорого, что о ней думают на кафедре автомобильного транспорта ЮУрГУ, когда в транспорт придет бесконтактная оплата и, наконец, где чиновники принимают жалобы и пожелания? Об этом читайте в расширенном материале с заседания клуба, который выйдет завтра, 21 февраля, на сайте Pchela.news. Также можете посмотреть запись прямой трансляции встречи на нашем канале на YouTube.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
    • img
      В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
    • img
      В Челябинске спасли жизнь знаменитой трёхлапой пуме из приюта Карена Даллакяна
    • img
      Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
    • img
      В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
    • img
      В Челябинске могут отменить салют на День Победы
    • img
      Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
    • img
      Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
    • img
      Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
    • img
      На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
    • img
      На главной площади Челябинска начался парад в честь Дня Победы
    • img
      Жителям Челябинской области выдали более 2 тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение
    • img
      Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Днём Победы
    • img
      Под Кусой в Челябинской области зажгли «Вечный огонь»
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на 9 Мая и все выходные
    Все новости