21 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Прокуратура потребовала от Котовой решить проблему рыжей воды челябинских домах

img
Устранить нарушения, из-за которых в квартирах многих челябинцев бежит мутная вода, прокуратура потребовала от мэра города Натальи Котовой. Проведённые управляющими компаниями дополнительные профилактические работы пока не помогли.

В прокуратуре напомнили, что организация надлежащего водоснабжения действующим законодательством возложена на органы местного самоуправления.

— В этой связи главе Челябинска 5 февраля прокурором города внесено представление об устранении нарушений закона, — рассказала старший помощник прокурора области Ольга Щербинина. — Сейчас оно находится на рассмотрении.

Прокуроры районов города проверили, как управляющие компании, жители которых жаловались на некачественную воду, справляются с обслуживанием и содержанием внутридомовых систем для нагревания воды. Оказалось, что на 12 февраля большинство УК провело дополнительные профилактические работы. Руководителям этих УК объявили предостережения.

Ранее, 17 января, региональный Роспотребнадзор взял пробы воды из Шершнёвского водохранилища, перед подачей в распределительную сеть, а также горячей и холодной воды в нескольких домах города. Оказалось, что вода становится мутной только при нагревании.

Мэр Челябинска Наталья Котова 29 января отметила, что жалобы на цвет воды из водопровода поступают не из всех частей и районов города. Пока специалисты-химики изучали состав воды на всех этапах, глава администрации призвала управляющие компании для начала промыть бойлеры.

Из-за большого числа претензий горожан на цвет воды, в Челябинске создали специальную мобильную группу для работы с жалобами. Для проведения анализа жёлтой воды людям нужно было обеспечивать к ней доступ специалистов.

Сообщать о неудовлетворительном состоянии воды круглосуточно можно на горячую линию МУП «ПОВВ» по телефону (351) 214-00-14. Также можно оставлять заявки в официальном аккаунте администрации Челябинска.

Фото: Вредные выбросы г. Челябинск/Vk.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Выдренков и Дронов принесли челябинскому «Трактору» победу над «Авангардом»
    • img
      В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
    • img
      Питомцы на участках и голосование в исправцентре: как проходят выборы в Челябинской области
    • img
      Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
    • img
      В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
    • img
      Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
    • img
      Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
    • img
      Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
    • img
      Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
    • img
      Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
    • img
      Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
    • img
      Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    Все новости