21 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Прокуратура потребовала от Котовой решить проблему рыжей воды челябинских домах

img
Устранить нарушения, из-за которых в квартирах многих челябинцев бежит мутная вода, прокуратура потребовала от мэра города Натальи Котовой. Проведённые управляющими компаниями дополнительные профилактические работы пока не помогли.

В прокуратуре напомнили, что организация надлежащего водоснабжения действующим законодательством возложена на органы местного самоуправления.

— В этой связи главе Челябинска 5 февраля прокурором города внесено представление об устранении нарушений закона, — рассказала старший помощник прокурора области Ольга Щербинина. — Сейчас оно находится на рассмотрении.

Прокуроры районов города проверили, как управляющие компании, жители которых жаловались на некачественную воду, справляются с обслуживанием и содержанием внутридомовых систем для нагревания воды. Оказалось, что на 12 февраля большинство УК провело дополнительные профилактические работы. Руководителям этих УК объявили предостережения.

Ранее, 17 января, региональный Роспотребнадзор взял пробы воды из Шершнёвского водохранилища, перед подачей в распределительную сеть, а также горячей и холодной воды в нескольких домах города. Оказалось, что вода становится мутной только при нагревании.

Мэр Челябинска Наталья Котова 29 января отметила, что жалобы на цвет воды из водопровода поступают не из всех частей и районов города. Пока специалисты-химики изучали состав воды на всех этапах, глава администрации призвала управляющие компании для начала промыть бойлеры.

Из-за большого числа претензий горожан на цвет воды, в Челябинске создали специальную мобильную группу для работы с жалобами. Для проведения анализа жёлтой воды людям нужно было обеспечивать к ней доступ специалистов.

Сообщать о неудовлетворительном состоянии воды круглосуточно можно на горячую линию МУП «ПОВВ» по телефону (351) 214-00-14. Также можно оставлять заявки в официальном аккаунте администрации Челябинска.

Фото: Вредные выбросы г. Челябинск/Vk.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На «Зелёный марафон» в Челябинске зарегистрировались более 3 тысяч человек
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело из-за неоткрытого детского сада
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель Ford устроил смертельное ДТП
    • img
      Под Челябинском ограничат движение на федеральной трассе
    • img
      Главным тренером челябинского «Трактора» станет специалист из Америки
    • img
      Билайн запустил надёжный 4G в 15 сёлах и деревнях Челябинской области
    • img
      В Челябинске туристов оштрафуют за запрещённые кораллы из Египта
    • img
      «ЧБК» в двух шагах от трофея: Челябинск дважды обыграл «Химки» в финале Суперлиги
    • img
      Челябинского офтальмолога наградили медалью за спасение бойцов СВО
    • img
      Интернет тормозит? Эксперт рассказал, как проверить домашний роутер без помощи мастера
    • img
      Новые запреты для электросамокатов появятся в Челябинске
    • img
      Дорожники отремонтировали дорогу в центре Челябинска, где провалился асфальт
    • img
      Судебный спор за кладовку в Челябинске закончился свадьбой соседей
    • img
      В Челябинской области 12 мая объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Ураган в Челябинске повалил 19 деревьев
    • img
      Новую выплату для работающих родителей с детьми начнут оформлять в Челябинской области с 1 июня
    Все новости