20 февраля 2020
Обсудить

«Приучить и убедить». Южноуральцев обяжут сортировать мусор

img
Законодательное собрание Челябинской области планирует утвердить законопроект, согласно которому южноуральцы должны будут выбрасывать мусор в разные контейнеры. Поправки в региональный закон «Об отходах производства и потребления» депутаты комитета по экологии одобрили накануне, 19 февраля.

Законопроект областные парламентарии рассмотрят в первом чтении 27 февраля. Согласно нововведениям, жителям и представителям бизнеса придётся сортировать мусор. Для этого 33 муниципалитета уже заявились на получение субсидий в размере 350 миллионов рублей на покупку специальных контейнеров и оборудование площадок, сообщает «Коммерсант — Южный Урал». Цель принятия законопроекта — довести к 2024 году долю вторичной переработки отходов до 36%. Сейчас она составляет только 3,6%.

Как рассказала первый заместитель министра экологии региона Яна Куприкова, сначала мусор предлагается сортировать на перерабатываемые и неперерабатываемые отходы. Пока ответственность за неисполнение закона не предусмотрена — людей надо сначала «приучить, объяснить, показать и убедить» в необходимости раздельного сбора. Поправки внесут как в закон, так и в постановление правительства о порядке накопления отходов и в территориальную схему обращения с ТКО.

Член совета директоров группы ЧТПЗ Александр Федоров на заседании заявил, что одной лишь установки контейнеров недостаточно.

— Контейнеры — это понятно. А что вы планируете делать с мозгами жителей? Если в городе Вене в Австрии с трехлетнего возраста вдалбливают в головы разделять мусор по разным мешкам. А у нас что? Вы получите в эти контейнеры смесь мусора, если не будете заниматься мозгами населения. Контейнеры поставить это самое простое, — цитирует издание депутата.

В прошлом году губернатор Алексей Текслер предложил депутатам ввести закон «О раздельном сборе отходов». Нового закона в итоге не будет — решено ограничиться поправками.

Напомним, тему раздельного мусора обсуждали эксперты на заседании дискуссионного клуба «ПроПолис». Чтобы начать постигать основы раздельного сбора мусора, пройдите наш тест.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская пенсионерка лишилась более 1 млн рублей после звонка о замене счётчиков
    • img
      На проспекте Победы в Челябинске устанавливают оцинкованные ограждения
    • img
      В Челябинской области потеплеет до +27 градусов
    • img
      Михаил Мишустин отметил Челябинскую области в числе лидеров по созданию ФАПов
    • img
      В Челябинской области участились случаи мошенничества при доставке цветов и товаров с маркетплейса
    • img
      В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе
    • img
      Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
    • img
      С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
    • img
      Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
    • img
      Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
    • img
      В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
    • img
      «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
    • img
      В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
    • img
      Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
    Все новости