20 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

«Приучить и убедить». Южноуральцев обяжут сортировать мусор

img
Законодательное собрание Челябинской области планирует утвердить законопроект, согласно которому южноуральцы должны будут выбрасывать мусор в разные контейнеры. Поправки в региональный закон «Об отходах производства и потребления» депутаты комитета по экологии одобрили накануне, 19 февраля.

Законопроект областные парламентарии рассмотрят в первом чтении 27 февраля. Согласно нововведениям, жителям и представителям бизнеса придётся сортировать мусор. Для этого 33 муниципалитета уже заявились на получение субсидий в размере 350 миллионов рублей на покупку специальных контейнеров и оборудование площадок, сообщает «Коммерсант — Южный Урал». Цель принятия законопроекта — довести к 2024 году долю вторичной переработки отходов до 36%. Сейчас она составляет только 3,6%.

Как рассказала первый заместитель министра экологии региона Яна Куприкова, сначала мусор предлагается сортировать на перерабатываемые и неперерабатываемые отходы. Пока ответственность за неисполнение закона не предусмотрена — людей надо сначала «приучить, объяснить, показать и убедить» в необходимости раздельного сбора. Поправки внесут как в закон, так и в постановление правительства о порядке накопления отходов и в территориальную схему обращения с ТКО.

Член совета директоров группы ЧТПЗ Александр Федоров на заседании заявил, что одной лишь установки контейнеров недостаточно.

— Контейнеры — это понятно. А что вы планируете делать с мозгами жителей? Если в городе Вене в Австрии с трехлетнего возраста вдалбливают в головы разделять мусор по разным мешкам. А у нас что? Вы получите в эти контейнеры смесь мусора, если не будете заниматься мозгами населения. Контейнеры поставить это самое простое, — цитирует издание депутата.

В прошлом году губернатор Алексей Текслер предложил депутатам ввести закон «О раздельном сборе отходов». Нового закона в итоге не будет — решено ограничиться поправками.

Напомним, тему раздельного мусора обсуждали эксперты на заседании дискуссионного клуба «ПроПолис». Чтобы начать постигать основы раздельного сбора мусора, пройдите наш тест.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Врачи Челябинской области призвали пациентов с сахарным диабетом срочно отказаться от курения
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о состоянии ликвидации старого скотомогильника
    • img
      Аналитики назвали необходимую для счастья сумму жителей Челябинска
    • img
      Проще общаться и платить: «Уралэнергосбыт» запустил канал обслуживания юридических лиц в «Mакс»
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на последние выходные весны и первый день лета
    • img
      В Челябинске временно закрыли аэропорт
    • img
      Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
    • img
      В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
    • img
      Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
    • img
      Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
    • img
      На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
    • img
      Стали известны хедлайнеры и специальный гость Парижской недели моды в Челябинской области
    • img
      Аналитика показала, что почти половина роутеров не прошла тест на скорость
    • img
      В аварии под Челябинском погибли две женщины
    • img
      Челябинский школьник завоевал серебро на чемпионате мира по рукопашному бою
    • img
      Бросают где попало и катаются вдвоём: в Челябинске назвали топ нарушений на электросамокатах
    Все новости