18 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске продлили карантин по гриппу и простуде

img
Городской штаб по заболеваемости гриппом и простудой во вторник, 18 февраля, принял решение продлить карантин в школах города до 24 февраля включительно. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

— К учебному процессу все школьники города приступят с 25 февраля, — рассказали в пресс-службе администрации города. — В этот же день занятия начнутся во всех учреждениях дополнительного образования.

Днём на заседании областного штаба по заболеваемости простудой и гриппом было рекомендовано продлить карантин в школах Челябинска, Карабаша, а также в Ашинском, Карталинском и Кизильском районах.

При этом замруководителя регионального Роспотребнадзора Светлана Лучинина сообщила, что пик эпидемии уже пройден и заболеваемость явно идёт на спад.

За седьмую неделю года зарегистрировано 39 тысяч 886 случаев гриппа и ОРВИ — это ниже уровня прошлой недели на 11%. Снижение заболеваемости отмечено за счёт школьников и подростков на 50%. Эпидемический порог превышен на 25,5%.

По словам начальника горздрава Челябинска Натальи Горловой, случаи госпитализации с подозрением на ОРВИ и грипп сократилось в два раза. Однако реже болеть стали только школьники.

Эпидемию гриппа и простуды в Челябинской области официально объявили днём 4 февраля. По данным санитарных врачей, заболеваемость превысила эпидпорог на 24,5%. За пятую неделю 2020 года в области зарегистрировано 36 тысяч 133 случая ОРВИ и гриппа — это выше уровня предыдущей недели на 44%. Вечером во всех школах Челябинска объявили карантин.

11 февраля, в школах Челябинска карантин продлили «до особого распоряжения» — минимум до вторника, 18 февраля, включительно. Продлить карантин властям города рекомендовали на заседании оперативного штаба по профилактике гриппа и ОРВИ в Челябинской области, где отметили, что ежедневно в больницы города с ОРВИ и гриппом госпитализируют около 90 челябинцев. Случаев заболеваний коронавирусом по-прежнему не выявлено. Зарегистрирован один случай смерти от гриппа — умер сорокалетний житель Златоуста.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске прошёл марафон чистоты
    • img
      Чем можно заболеть, сидя у компьютера, перечислили челябинские врачи
    • img
      В Челябинске с успехом прошёл концерт в рамках столичного Пасхального фестиваля
    • img
      В Челябинске назначили дату премьеры детской оперы, поставленной за три месяца
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся последняя неделя апреля
    • img
      Гонка на лыжероллерах, легкоатлетическая эстафета и велогонка пройдут в Челябинске
    • img
      Садовые маршруты запустили в Челябинской области
    • img
      Капремонт школы и новое здание райбольницы: в районе Челябинской области перечислили изменения за пятилетку
    • img
      Гонки по бездорожью стартовали в Челябинске: фоторепортаж «Пчелы»
    • img
      Челябинская область в восьмой раз присоединилась к «Диктанту Победы»
    • img
      «Египетскую пирамиду» всего за один день построили в доме бурой медведицы в челябинском зоопарке
    • img
      От ручных весов до экспертных машин: как изменилась работа лабораторной службы ЧОКБ за десятилетия
    • img
      В Челябинске закрыли аэропорт
    • img
      Атаку беспилотника пресекли в Челябинской области
    • img
      До +18 градусов потеплеет в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области отдали под суд бывшего высокопоставленного пристава, обвиняемого во взятке
    Все новости