18 февраля 2020
Обсудить

В Челябинске продлили карантин по гриппу и простуде

img
Городской штаб по заболеваемости гриппом и простудой во вторник, 18 февраля, принял решение продлить карантин в школах города до 24 февраля включительно. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

— К учебному процессу все школьники города приступят с 25 февраля, — рассказали в пресс-службе администрации города. — В этот же день занятия начнутся во всех учреждениях дополнительного образования.

Днём на заседании областного штаба по заболеваемости простудой и гриппом было рекомендовано продлить карантин в школах Челябинска, Карабаша, а также в Ашинском, Карталинском и Кизильском районах.

При этом замруководителя регионального Роспотребнадзора Светлана Лучинина сообщила, что пик эпидемии уже пройден и заболеваемость явно идёт на спад.

За седьмую неделю года зарегистрировано 39 тысяч 886 случаев гриппа и ОРВИ — это ниже уровня прошлой недели на 11%. Снижение заболеваемости отмечено за счёт школьников и подростков на 50%. Эпидемический порог превышен на 25,5%.

По словам начальника горздрава Челябинска Натальи Горловой, случаи госпитализации с подозрением на ОРВИ и грипп сократилось в два раза. Однако реже болеть стали только школьники.

Эпидемию гриппа и простуды в Челябинской области официально объявили днём 4 февраля. По данным санитарных врачей, заболеваемость превысила эпидпорог на 24,5%. За пятую неделю 2020 года в области зарегистрировано 36 тысяч 133 случая ОРВИ и гриппа — это выше уровня предыдущей недели на 44%. Вечером во всех школах Челябинска объявили карантин.

11 февраля, в школах Челябинска карантин продлили «до особого распоряжения» — минимум до вторника, 18 февраля, включительно. Продлить карантин властям города рекомендовали на заседании оперативного штаба по профилактике гриппа и ОРВИ в Челябинской области, где отметили, что ежедневно в больницы города с ОРВИ и гриппом госпитализируют около 90 челябинцев. Случаев заболеваний коронавирусом по-прежнему не выявлено. Зарегистрирован один случай смерти от гриппа — умер сорокалетний житель Златоуста.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области возбудили уголовное дело после гибели школьника в колодце
    • img
      В Челябинской области 9-летний ребёнок погиб, упав в открытый колодец
    • img
      В Челябинске из-за неисправности самолёта задержали вылет рейса на Пхукет
    • img
      «280 тысяч человек, и каждый со своей историей»: в Челябинской области обсудили поддержку инвалидов
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после нападения собак на девушку
    • img
      Многодетного отца из Челябинской области отправили на исправительные работы за неуплату алиментов
    • img
      Эксперты перечислили специалистов, у которых сильно выросли зарплаты в Челябинской области
    • img
      Сотрудников РЖД задержали в Челябинске по делу о многомиллионной коррупции
    • img
      В Челябинске вынесли приговор создателю финансовой пирамиды за хищение 37 млн рублей
    • img
      Три снимка из Челябинской области стали одними из самых красивых в стране
    • img
      Насморк, зуд и покраснения: что мы принимаем за аллергию на холод, рассказала врач
    • img
      Как уберечь детей от опасных болезней: народные приметы на день Антона Перезимника
    • img
      Заблокировали перевод: куда вернутся деньги и что делать, объяснила финансист
    • img
      Бывшего топ-менеджера челябинского банка заподозрили в получении взятки турпутёвкой
    • img
      Жительницу Челябинской области осудили за кражу почти 100 книг
    • img
      Бесплатный анализ на ВПЧ включили в диспансеризацию для россиянок
    Все новости