Властям Челябинска рекомендовали продлить карантин по гриппу и простуде

Во вторник, 18 февраля, на заседании областного штаба по заболеваемости простудой и гриппом рекомендовано продлить карантин в школах Челябинска, Карабаша, а также в Ашинском, Карталинском и Кизильском районах. Прислушаться ли к рекомендации, власти территорий решат к концу дня.
Заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Светлана Лучинина сообщила, что пик эпидемии уже пройден и заболеваемость явно идёт на спад.
За седьмую неделю года зарегистрировано 39 тысяч 886 случаев гриппа и ОРВИ — это ниже уровня прошлой недели на 11%. Снижение заболеваемости отмечено за счёт школьников и подростков на 50%. Эпидемический порог превышен на 25,5%.
— Пик эпидемии мы прошли, — сказала Светлана Лучинина. — Вирус гриппа В ведущий — 56%, вирус гриппа А — на втором месте. Рекомендация: продлить карантин в нескольких муниципалитетах. Эпидпорог в них превышен».
По словам начальника горздрава Челябинска Натальи Горловой, случаи госпитализации с подозрением на ОРВИ и грипп сократилось в два раза. Однако реже болеть стали только школьники.
Чуть позже сегодня на городском штабе решат, продлевать ли карантин в школах до конца февральский праздничных дней.
Эпидемию гриппа и простуды в Челябинской области официально объявили днём 4 февраля. По данным санитарных врачей, заболеваемость превысила эпидпорог на 24,5%. За пятую неделю 2020 года в области зарегистрировано 36 тысяч 133 случая ОРВИ и гриппа — это выше уровня предыдущей недели на 44%. Вечером во всех школах Челябинска объявили карантин.
11 февраля, в школах Челябинска карантин продлили «до особого распоряжения» — минимум до вторника, 18 февраля, включительно. Продлить карантин властям города рекомендовали на заседании оперативного штаба по профилактике гриппа и ОРВИ в Челябинской области, где отметили, что ежедневно в больницы города с ОРВИ и гриппом госпитализируют около 90 челябинцев. Случаев заболеваний коронавирусом по-прежнему не выявлено. Зарегистрирован один случай смерти от гриппа — умер сорокалетний житель Златоуста.
Лента новостей
- Алексей Лошкин поручил ускорить благоустройство парков, скверов и пешеходных улиц в Челябинске
- С начала года в Челябинской области сгорело больше 100 мусорных баков
- Обладательница Кубка «НОВАТЭК» из Челябинской области завоевала Суперкубок России
- Сомнолог объяснил, почему не стоит бояться «неправильной» позы во сне
- Представители правящей партии отпраздновали в Челябинской области День России
- В Челябинской области пьющая школьница избила сверстницу
- Челябинскую область накроет экстремальная жара под 40 градусов
- Житель Челябинской области выиграл 100 миллионов рублей в лотерее
- В Челябинской области рабочие обокрали предприятие более чем на миллион рублей
- Из украинского плена освободили ещё троих жителей Челябинской области
- В полиции рассказали, сколько человек посетили VK fest в Челябинске
- В Челябинской области при пожаре в квартире погиб мужчина
- В Челябинской области отдали под суд браконьеров, убивших пять лосей
- Жара до +35 и дожди с грозами ожидаются в воскресенье в Челябинской области
- Эксперты перечислили редкие вакансии в Челябинской области с зарплатой до 100 тысяч рублей
- При столкновении двух машин в Челябинской области погибла 73-летняя женщина