18 февраля 2020
Обсудить

Властям Челябинска рекомендовали продлить карантин по гриппу и простуде

img
Во вторник, 18 февраля, на заседании областного штаба по заболеваемости простудой и гриппом рекомендовано продлить карантин в школах Челябинска, Карабаша, а также в Ашинском, Карталинском и Кизильском районах. Прислушаться ли к рекомендации, власти территорий решат к концу дня.

Заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Светлана Лучинина сообщила, что пик эпидемии уже пройден и заболеваемость явно идёт на спад.

За седьмую неделю года зарегистрировано 39 тысяч 886 случаев гриппа и ОРВИ — это ниже уровня прошлой недели на 11%. Снижение заболеваемости отмечено за счёт школьников и подростков на 50%. Эпидемический порог превышен на 25,5%.

— Пик эпидемии мы прошли, — сказала Светлана Лучинина. — Вирус гриппа В ведущий — 56%, вирус гриппа А — на втором месте. Рекомендация: продлить карантин в нескольких муниципалитетах. Эпидпорог в них превышен».

По словам начальника горздрава Челябинска Натальи Горловой, случаи госпитализации с подозрением на ОРВИ и грипп сократилось в два раза. Однако реже болеть стали только школьники.

Чуть позже сегодня на городском штабе решат, продлевать ли карантин в школах до конца февральский праздничных дней.

Эпидемию гриппа и простуды в Челябинской области официально объявили днём 4 февраля. По данным санитарных врачей, заболеваемость превысила эпидпорог на 24,5%. За пятую неделю 2020 года в области зарегистрировано 36 тысяч 133 случая ОРВИ и гриппа — это выше уровня предыдущей недели на 44%. Вечером во всех школах Челябинска объявили карантин.

11 февраля, в школах Челябинска карантин продлили «до особого распоряжения» — минимум до вторника, 18 февраля, включительно. Продлить карантин властям города рекомендовали на заседании оперативного штаба по профилактике гриппа и ОРВИ в Челябинской области, где отметили, что ежедневно в больницы города с ОРВИ и гриппом госпитализируют около 90 челябинцев. Случаев заболеваний коронавирусом по-прежнему не выявлено. Зарегистрирован один случай смерти от гриппа — умер сорокалетний житель Златоуста.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию детских смесей Nestle из-за опасного вещества
    • img
      Первую партию новогодних подарков вручили животным из челябинского зоопарка
    • img
      Картину с котами из алюминиевых банок создал челябинский Чистомэн
    • img
      Самые опасные для зубов продукты перечислила челябинский стоматолог
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили присоединиться к акции по спасению птиц зимой
    • img
      Из-за неправильной парковки в Челябинске не смогли вывезти мусор с контейнерных площадок 363 раз
    • img
      Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
    • img
      Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете
    • img
      Челябинские пенсионеры и инвалиды могут подтвердить льготы с помощью МАХ
    • img
      Один человек пострадал в ДТП под Челябинском
    • img
      Челябинцам рассказали, как защитить кожу зимой
    • img
      В Челябинске на пешеходном переходе водитель иномарки сбил мужчину и женщину
    • img
      Снег и метели ожидаются в Челябинской области 8 января
    • img
      Две 13-летние школьницы погибли при ДТП с грузовиком в Челябинской области
    • img
      Челябинские специалисты раскрыли секреты правильного гардероба для зимних прогулок
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как обитатели веселятся на новогодних каникулах
    Все новости