В Челябинске могут продлить испытания нового трамвая из Свердловской области
Поступивший в Челябинск на испытания новый низкопольный трамвай производства компании «Уралтрансмаш» из Свердловской области ежедневно проходит до 150 километров. Однако его тестирование может продлиться дольше, чем планировалось изначально. Об этом «Пчеле» сообщили в пресс-службе производителя электротранспорта.
— Испытания полностью низкопольного трамвая 71–415 с пассажирами в Челябинске проходят в штатном режиме, — рассказали в пресс-службе АО «Уралтрансмаш» (в составе концерна «Уралвагонзавод» входит в госкорпорацию Ростех). — Тестовые испытания будут проходить до конца февраля. Но сроки могут быть продлены при обоюдном согласии обеих сторон.
![]()
По словам главного конструктора гражданской продукции АО «Уралтрансмаш» Сергея Соловьева, в Челябинске работает сервисная бригада предприятия, которая регулярно проверяет техническое состояние вагона и работоспособность всех его систем. А заезды трамвая в депо — это обычная практика.
— Трамвай ездит в рабочем режиме, вчера прошёл 150 километров, — отметил коммерческий директор АО «Уралтрансмаш» Алексей Серков. — Во время эксплуатационных испытаний мы собираем мнения, замечания и пожелания пассажиров, водителей, кондукторов, а также представителей обслуживающей организации. Это необходимо для того, чтобы учесть в будущем все замечания и наладить системы в трамвае конкретно под данный регион.
В трамвае предусмотрено 29+1 место для сидения, а всего он может перевозить 170 пассажиров. Вагон отвечает требованиям программы «Доступная среда»: удобен вагон в том числе маломобильным группам населения, людям пожилого возраста и пассажирам с детьми. На улицы Челябинска он вышел в конце прошлого года. Что ещё есть в тестовом образце — читайте в материале сайта Pchela.news.
Осенью в Челябинске тестировали трамвай производства УКВЗ. При этом он регулярно ломался. Вероятной причиной этого называют устаревшие сети города.
Лента новостей
Сбер завершил выплату дивидендов за 2025 год
Под Челябинском обнаружили более 13 тонн нелегального пива
В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела
Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали