23 декабря 2019
Обсудить

Полностью отечественного производства: в Челябинск для тестирования поступил новый трамвай

img
В Челябинск прибыл трамвай производства «УралТрансМаш». Сегодня, 23 декабря, его презентовали заместителю губернатора Сергею Шалю. Что уникального в трамвае, и когда он выйдет на улицы Челябинска, — в материале «Пчелы».

Трамвай выглядит презентабельно и снаружи, и внутри. Но если экстерьер — дело вкуса, то «начинка» обязана обеспечивать пассажирам комфорт. Генеральный директор «УралТрансМаш» Дмитрий Семизоров рассказал об особенностях электромашины.

— Трамвай рассчитан на 28 посадочных мест и перевозку 170 пассажиров. Его главная особенность — все в нем отечественного производства. Это низкопольный скоростной трамвай высокой надежности. Трамвайная тележка, по оценкам экспертов, одна из лучших: хотя опыт эксплуатации небольшой, но мы видим — за 10 тысяч километров пробега ничего не произошло.

Дмитрий Семизоров рассказал, что трамвай оборудован видеокамерами, которые позволяют водителю наблюдать за ситуацией в салоне, розетками для USB. При необходимости в трамвай можно установить модуль раздачи wi-fi и ряд других опций, например, увеличить количество камер.

Трамвай оборудован для людей с ограниченными возможностями — есть выдвижная аппарель, а также специальное место в салоне, где можно пристегнуться.

Стоимость трамвая в классической комплектации — 37 миллионов рублей без учета субсидии, которая в 2020 году составит 8 миллионов рублей из расчет на один трамвай.

— Наш интерес заключается в развитии транспортной системы Челябинска и других городов региона, — сказал заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль. — Поэтому мы с радостью приняли предложение «УралТрансМаш» попробовать трамвай в тестовом режиме. Если все понравится, будем принимать решение о приобретении — планы такие у нас есть.

Уже завтра трамвай выйдет на улицы Челябинска. Первые два-три дня он пройдет обкатку без пассажиров, а затем заработает полноценно, правда, пока не решено, на каком маршруте.

— В течение месяца готовы эксплуатировать трамвай, сопоставлять его технические возможности с нашей инфраструктурой, в процессе будем взаимодействовать с производителем и решать возникающие вопросы, — прокомментировал директор ООО «ЧелябГЭТ» Александр Павлюченко.

Первый заместитель Министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Филиппов отметил, что развитие трамвайного движения — один из приоритетов.

— Есть поручение губернатора, что необходимо сделать общественный транспорт удобным и доступным для всей челябинской агломерации — это Челябинск, Копейск и Сосновский район. Мы понимаем, что в самом Челябинске трамвай должен нести особую нагрузку, стать базовым транспортом для пассажиров. По городу он перемещается быстро: даже если улицы стоят в пробках, трамвай благодаря выделенным рельсовым линиям может двигаться. Поэтому мы видим перспективу развития трамвайного парка: новые трамваи будут приобретаться, и потребность такая существует, и задача такая стоит.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области осудили контрактника, сбежавшего из зоны СВО
    • img
      В Челябинске подростки избили 9-летнюю девочку на школьном дворе
    • img
      Житель Челябинской области убил приятеля, завернул тело в ковёр и бросил его у подъезда
    • img
      В лесах Челябинской области завершается пожароопасный сезон
    • img
      Экс-гендиректора челябинского МУП «ПОВВ» отправили в СИЗО
    • img
      В Челябинской области спасатели вызволили гуся и провели тренировку на тонком льду
    • img
      Челябинца будут судить за кражи телефонов у пассажиров общественного транспорта
    • img
      Врач из Челябинска развеяла самые распространённые мифы о раке лёгких
    • img
      Членов ОПГ в Челябинске осудят за похищение человека и вымогательство денег
    • img
      Какие продукты для новогоднего стола стоит купить уже в ноябре, рассказали в Роскачестве
    • img
      Тысячи штрафов и блокировки: в Челябинске подвели итоги сезона аренды самокатов
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на встречу с путешественницей Оксаной Соло
    • img
      В челябинском районе построят ледовый городок по мотивам народных сказок
    • img
      Челябинские таможенники не пропустили в Россию почти три тысячи чугунных казанов
    • img
      В Челябинске заклеили афишами расписанные детьми электрошкафы
    • img
      Фонтанчики с бесплатной питьевой водой появились в аэропортах Челябинской области
    Все новости