Полностью отечественного производства: в Челябинск для тестирования поступил новый трамвай

В Челябинск прибыл трамвай производства «УралТрансМаш». Сегодня, 23 декабря, его презентовали заместителю губернатора Сергею Шалю. Что уникального в трамвае, и когда он выйдет на улицы Челябинска, — в материале «Пчелы».
Трамвай выглядит презентабельно и снаружи, и внутри. Но если экстерьер — дело вкуса, то «начинка» обязана обеспечивать пассажирам комфорт. Генеральный директор «УралТрансМаш» Дмитрий Семизоров рассказал об особенностях электромашины.
— Трамвай рассчитан на 28 посадочных мест и перевозку 170 пассажиров. Его главная особенность — все в нем отечественного производства. Это низкопольный скоростной трамвай высокой надежности. Трамвайная тележка, по оценкам экспертов, одна из лучших: хотя опыт эксплуатации небольшой, но мы видим — за 10 тысяч километров пробега ничего не произошло.
Дмитрий Семизоров рассказал, что трамвай оборудован видеокамерами, которые позволяют водителю наблюдать за ситуацией в салоне, розетками для USB. При необходимости в трамвай можно установить модуль раздачи wi-fi и ряд других опций, например, увеличить количество камер.
Трамвай оборудован для людей с ограниченными возможностями — есть выдвижная аппарель, а также специальное место в салоне, где можно пристегнуться.
Стоимость трамвая в классической комплектации — 37 миллионов рублей без учета субсидии, которая в 2020 году составит 8 миллионов рублей из расчет на один трамвай.
— Наш интерес заключается в развитии транспортной системы Челябинска и других городов региона, — сказал заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль. — Поэтому мы с радостью приняли предложение «УралТрансМаш» попробовать трамвай в тестовом режиме. Если все понравится, будем принимать решение о приобретении — планы такие у нас есть.
Уже завтра трамвай выйдет на улицы Челябинска. Первые два-три дня он пройдет обкатку без пассажиров, а затем заработает полноценно, правда, пока не решено, на каком маршруте.
— В течение месяца готовы эксплуатировать трамвай, сопоставлять его технические возможности с нашей инфраструктурой, в процессе будем взаимодействовать с производителем и решать возникающие вопросы, — прокомментировал директор ООО «ЧелябГЭТ» Александр Павлюченко.
Первый заместитель Министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Филиппов отметил, что развитие трамвайного движения — один из приоритетов.
— Есть поручение губернатора, что необходимо сделать общественный транспорт удобным и доступным для всей челябинской агломерации — это Челябинск, Копейск и Сосновский район. Мы понимаем, что в самом Челябинске трамвай должен нести особую нагрузку, стать базовым транспортом для пассажиров. По городу он перемещается быстро: даже если улицы стоят в пробках, трамвай благодаря выделенным рельсовым линиям может двигаться. Поэтому мы видим перспективу развития трамвайного парка: новые трамваи будут приобретаться, и потребность такая существует, и задача такая стоит.
Лента новостей
- Челябинский эндокринолог поделилась советами, которые помогут не переедать
- Школу в Челябинской области перевели на дистант из-за массового отравления детей
- Челябинцы возмутились действиями правоохранителей на месте падения из окна девушки
- НМУ второй степени объявили в Челябинске
- Гигантскую коробку с шарами подарили льву Севе из челябинского зоопарка на день рождения
- В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»