Полностью отечественного производства: в Челябинск для тестирования поступил новый трамвай

В Челябинск прибыл трамвай производства «УралТрансМаш». Сегодня, 23 декабря, его презентовали заместителю губернатора Сергею Шалю. Что уникального в трамвае, и когда он выйдет на улицы Челябинска, — в материале «Пчелы».
Трамвай выглядит презентабельно и снаружи, и внутри. Но если экстерьер — дело вкуса, то «начинка» обязана обеспечивать пассажирам комфорт. Генеральный директор «УралТрансМаш» Дмитрий Семизоров рассказал об особенностях электромашины.
— Трамвай рассчитан на 28 посадочных мест и перевозку 170 пассажиров. Его главная особенность — все в нем отечественного производства. Это низкопольный скоростной трамвай высокой надежности. Трамвайная тележка, по оценкам экспертов, одна из лучших: хотя опыт эксплуатации небольшой, но мы видим — за 10 тысяч километров пробега ничего не произошло.


Дмитрий Семизоров рассказал, что трамвай оборудован видеокамерами, которые позволяют водителю наблюдать за ситуацией в салоне, розетками для USB. При необходимости в трамвай можно установить модуль раздачи wi-fi и ряд других опций, например, увеличить количество камер.


Трамвай оборудован для людей с ограниченными возможностями — есть выдвижная аппарель, а также специальное место в салоне, где можно пристегнуться.


Стоимость трамвая в классической комплектации — 37 миллионов рублей без учета субсидии, которая в 2020 году составит 8 миллионов рублей из расчет на один трамвай.
— Наш интерес заключается в развитии транспортной системы Челябинска и других городов региона, — сказал заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль. — Поэтому мы с радостью приняли предложение «УралТрансМаш» попробовать трамвай в тестовом режиме. Если все понравится, будем принимать решение о приобретении — планы такие у нас есть.

Уже завтра трамвай выйдет на улицы Челябинска. Первые два-три дня он пройдет обкатку без пассажиров, а затем заработает полноценно, правда, пока не решено, на каком маршруте.
— В течение месяца готовы эксплуатировать трамвай, сопоставлять его технические возможности с нашей инфраструктурой, в процессе будем взаимодействовать с производителем и решать возникающие вопросы, — прокомментировал директор ООО «ЧелябГЭТ» Александр Павлюченко.


Первый заместитель Министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Филиппов отметил, что развитие трамвайного движения — один из приоритетов.
— Есть поручение губернатора, что необходимо сделать общественный транспорт удобным и доступным для всей челябинской агломерации — это Челябинск, Копейск и Сосновский район. Мы понимаем, что в самом Челябинске трамвай должен нести особую нагрузку, стать базовым транспортом для пассажиров. По городу он перемещается быстро: даже если улицы стоят в пробках, трамвай благодаря выделенным рельсовым линиям может двигаться. Поэтому мы видим перспективу развития трамвайного парка: новые трамваи будут приобретаться, и потребность такая существует, и задача такая стоит.
Лента новостей
Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек
В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей
На трассах в Челябинской области из-за жары ограничили движение грузовиков
В Челябинске из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Выставка техники, растений и достижений: в Челябинской области с размахом прошёл «День поля — 2026»
Детский сад стал полицейским участком: в Челябинске продолжаются съёмки сериала про раджу
В Челябинской области 25 июля объявили беспилотную опасность
Четыре банка из Челябинской области попали под новые санкции Евросоюза
В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки
В Челябинской области бесправник на «Жигулях» погиб, врезавшись в столб
Из-за аномальной погоды заводы в Челябинской области начали приостанавливать производство
Суд арестовал продавцов дешёвых айфонов в Челябинске
Налегли на отдых: в Челябинской области в разы выросла аренда сапбордов и велосипедов
«НОВАТЭК-Челябинск» подарил школе города Сатка мини-футбольную площадку с искусственным покрытием
Билайн открыл предзаказ на Samsung Galaxy Z Fold8 Ультра, Galaxy Z Fold8 и Galaxy Z Флип8 со скидкой до 20 000 рублей