В больнице Челябинской области двоих человек проверяют на коронавирус

В городскую клиническую больницу № 2 Миасса госпитализировали двоих граждан Китая с подозрением на коронавирусную инфекцию. Оба находятся в инфекционном отделении. Как сообщили в пресс-службе регионального Минздрава вечером в четверг, 6 февраля, анализы пациентов находятся в работе.
Двое граждан Китайской народной республики приехали в село Злоказово Кусинского района 23 января. Их осмотрели медики районной больницы Кусы. Но 4 февраля они вновь обратились к врачу общей практики — уже с жалобами на насморк у сына и редкий кашель у матери в утренние и вечерние часы.
— Температура тела у обоих была в пределах нормы (36,0), — отметили в пресс-службе Минздрава. — На приёме они были в масках, сказали, что с инфекционными больными не контактировали. На приёме также были отец семьи и переводчик, которые прибыли из КНР 12 января. Врач-инфекционист после осмотра поставил обоим диагноз — «фарингит лёгкой степени».
Поскольку заболевшие являются гражданами КНР и в соответствии с маршрутизацией больных по приказу регионального Министерства здравоохранения № 83, пациентов направили на госпитализацию в ГКБ № 2 Миасса. У женщины и мальчика там взяли на анализы мазок из зева и носа, кровь и мочу.
— В тот же день пробы доставили в Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в Златоусте. Анализы в работе, — заключили в министерстве.
Из-за опасений заразиться коронавирусом общественник попросил отменить в Челябинске саммиты ШОС и БРИКС. Их проведение, по его словам, опасно для здоровья горожан — грозит заболеванием коронавирусом, эпицентр которого находится в Китае.
СМИ сообщают, что во всем мире число заболевших коронавирусом на утро 6 февраля достигло 28 тысяч 276 человек, 565 из них скончались: 563 летальных исхода произошло в Китае, по одному — в Гонконге и на Филиппинах. При этом 1173 пациентов смогли победить инфекцию и были выписаны из больниц. В России официально сообщается о двух случаях заболевания вирусом. Что такое коронавирус — читайте в материале «Пчелы».
Лента новостей
Эксперты выяснили, каких специалистов остро не хватает в Челябинской области
Челябинский суд отправил в СИЗО руководителей ГУФСИН, которых задержали за взятки
Малыши-игрунки из челябинского зоопарка готовятся к переезду в новый дом
Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, выманивающих деньги с помощью «распродаж»
В челябинском аэропорту на сутки задержали самолёт в Норильск
Предприятие из Челябинской области заплатит более 1 миллиона рублей за выбросы
На Челябинскую область надвигается потепление
В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан
В Челябинске следователя полиции отправили в СИЗО за связь с «Махонинскими»
В мэрии показали, как будет выглядеть главный ледовый городок в Челябинске
В Челябинской области разрешат выращивать ещё 10 новых сортов пшеницы, ячменя и сои
С понедельника челябинцев начнут штрафовать за выход на лёд в 15 местах
В Челябинске начали оборудовать платные парковки
Пятеро детей пострадали в ДТП на скользкой трассе М-5 «Урал» в Челябинской области
«Тёплый, уютный и живой»: фотограф превратил Челябинск в вязаный город