04 февраля 2020
Обсудить

Минэкологии назвало компанию, создавшую склад ядовитых отходов в Челябинской области

img
Склад с особо опасными ртутьсодержащими отходами в Миассе, в который может попасть любой желающий, организовала компания «Чистые технологии». Это выяснили во время проверки специалисты Минэкологии Челябинской области. В министерстве также рассказали, почему наказать фирму не могут.


Крупный склад чрезвычайно опасных отходов с десятками коробок с отработанными и разбитыми ртутными, люминесцентными и кварцевыми лампами в промышленной зоне Миасса нашли активисты «Гражданского патруля». Расположен он в застенках одного из зданий бывшего секретного предприятия оборонной промышленности, известного в народе как Химдым. После того, как общественники заявили о находке во всеуслышание, Минэкологии области направило на место специалистов.

— На месте они выяснили, что склад расположен на территории, которая принадлежит ООО «Компания «Чистые технологии», — рассказал заместитель министра экологии области Виталий Безруков. — Корпуса предприятия расположены на территории законсервированного производства Златоустовского машиностроительного завода. У компании есть лицензия на сбор и утилизацию ртутьсодержащих приборов.

В министерстве отметили, что, согласно действующему законодательству, храниться отработанные ртутьсодержащие лампы должны в специально выделенном помещении, а также в неповрежденной таре из-под новых ртутьсодержащих ламп или другой таре, которая обеспечивает их сохранность при хранении, погрузо-разгрузочных работах и транспортировании.

— Инспекторы Минэкологии передали указанную информацию в управление Росприроднадзора, поскольку предприятие подлежит федеральному государственному надзору, — отметил Виталий Безруков. — Акт рейдового мероприятия также будет направлен в управление Росприроднадзора. Надзорное ведомство должно провести собственные проверки, которые покажут, соответствуют ли условия хранения ртутьсодержащих отходов требованиям законодательства.

Фото, видео: «Гражданский патруль»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Два человека пострадали при пожаре в челябинской квартире
    • img
      Самые популярные вакансии для подработки в Челябинской области перечислили эксперты
    • img
      Более 250 пожаров вспыхнуло в челябинских домах с начала года
    • img
      При столкновении пяти машин в Челябинске погибла женщина
    • img
      В Челябинской области открыли горнолыжный сезон
    • img
      Почти на 4 часа в челябинском аэропорту задержали самолёт в Минеральные Воды
    • img
      Метели, мокрый снег и дожди обрушатся на Челябинскую область в выходные
    • img
      Жителей Челябинска встревожили подземные толчки
    • img
      В Челябинске проведут бесплатную вакцинацию от гриппа
    • img
      Жители Челябинской области могут сменить страховщика по пенсии до 1 декабря
    • img
      В Челябинске восстановили картину на электрошкафе, которую заклеили афишей концерта
    • img
      Незаконная рыбалка обернулась штрафом для молодых людей из Челябинской области
    • img
      Всё больше семей Челябинской области получают «Семейную ипотеку»
    • img
      Как сократить количество мусора дома, рассказали в Роскачестве
    • img
      Куда обращаться при подозрении на рак, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на спектакль по реальным историям женщин с онкологией
    Все новости