Минэкологии назвало компанию, создавшую склад ядовитых отходов в Челябинской области

Склад с особо опасными ртутьсодержащими отходами в Миассе, в который может попасть любой желающий, организовала компания «Чистые технологии». Это выяснили во время проверки специалисты Минэкологии Челябинской области. В министерстве также рассказали, почему наказать фирму не могут.
Крупный склад чрезвычайно опасных отходов с десятками коробок с отработанными и разбитыми ртутными, люминесцентными и кварцевыми лампами в промышленной зоне Миасса нашли активисты «Гражданского патруля». Расположен он в застенках одного из зданий бывшего секретного предприятия оборонной промышленности, известного в народе как Химдым. После того, как общественники заявили о находке во всеуслышание, Минэкологии области направило на место специалистов.
— На месте они выяснили, что склад расположен на территории, которая принадлежит ООО «Компания «Чистые технологии», — рассказал заместитель министра экологии области Виталий Безруков. — Корпуса предприятия расположены на территории законсервированного производства Златоустовского машиностроительного завода. У компании есть лицензия на сбор и утилизацию ртутьсодержащих приборов.
В министерстве отметили, что, согласно действующему законодательству, храниться отработанные ртутьсодержащие лампы должны в специально выделенном помещении, а также в неповрежденной таре из-под новых ртутьсодержащих ламп или другой таре, которая обеспечивает их сохранность при хранении, погрузо-разгрузочных работах и транспортировании.
— Инспекторы Минэкологии передали указанную информацию в управление Росприроднадзора, поскольку предприятие подлежит федеральному государственному надзору, — отметил Виталий Безруков. — Акт рейдового мероприятия также будет направлен в управление Росприроднадзора. Надзорное ведомство должно провести собственные проверки, которые покажут, соответствуют ли условия хранения ртутьсодержащих отходов требованиям законодательства.
Фото, видео: «Гражданский патруль»
Лента новостей
- «Трактор» крупно проиграл «Авангарду», пропустив восемь шайб
- В Челябинской области рецидивисту дали 19 колонии за убийство пенсионера
- Первого замглавы Миндортранса Челябинской области оставили в СИЗО
- В Челябинске воспитанник детдома попросил вернуть его к маме
- В Челябинской области управляющую компанию «УКИКО» лишили управления сотнями домами
- Челябинские травматологи поставили четвёртый протез 85-летнему пациенту
- В Челябинской области назвали победителей XIII Всероссийского фестиваля фильмов о природе и человеке
- Жители Челябинской области получили сроки в колонии за незаконную добычу золота на сотни миллионов
- Челябинские туристы стали чаще посещать немецкий квартал, который будут сносить
- На ДЭФ дети со всей страны представляют свои научные экопроекты в четырёх вузах Челябинска
- Под Челябинском пенсионеры отремонтировали дорогу, разобрав для этого гараж
- Сбер предоставил бизнесу возможность подать заявку на кредит и получить решение до открытия счёта
- Лиса Кассиопея оказалась на воле, но может погибнуть от рук жителей деревни в Челябинской области
- На III Всероссийский детский экологический форум в Челябинск приехали школьники со всей страны
- Пробки у плотины парализовали Челябинск
- Благодаря образовательной программе 15 участников СВО стали депутатами в Челябинской области