04 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Текслер попросил предприятия Южного Урала индексировать зарплаты выше уровня инфляции

img
В Челябинской области намерены начать индексировать заработные платы на процент выше уровня инфляции. Сделать этот попросил губернатор Алексей Текслер на рабочей встрече с новым председателем Федерации профсоюзов региона Олегом Екимовым.

На сегодня в регионе, по словам Текслера, насчитывается около 2 миллионов трудящихся. При этом не на всех предприятиях заключены коллективные договоры. На встрече с работниками профсоюзов он отметил, что нужно объединить усилия и более активно заняться повышением доходов южноуральцев: уровень зарплаты должен превышать рост потребительских цен.

— Если посмотреть динамику роста МРОТ, который в последнее время реализует федеральное правительство, он гораздо выше инфляции, — сказал Алексей Теслер. — Нам нужно сделать то же самое.

Он попросил при подготовке трёхстороннего соглашения рассматривать документ именно в таком ключе.

— Конечно, профсоюзы должны быть в гуще всех событий, происходящих в стране, живо реагировать на все изменения и вызовы, сказал губернатор. — К примеру, предлагаю, чтобы мы совместно осуществляли мониторинг на производстве, это наша общая задача.

Предложение Текслера о формировании требования к работодателям о повышении зарплат работникам внебюджетного сектора экономики поддержал Олег Екимов.

— Анализ ситуации показал, что прибыль предприятий, входящих в Союз промышленников и предпринимателей, действительно в последние годы растёт, а рост зарплат во внебюджетном секторе, по нашим данным, отстаёт от роста зарплат, который складывался в бюджетном секторе экономики. Все основания для повышения зарплат имеются.

Обсуждались на встрече и вопросы контроля за повышением зарплат через коллективно-договорное регулирование на предприятиях, развитие социального партнерства и другое.

Фото: gubernator74.ru

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как сохранить здоровье, деньги и недвижимость после 60 лет, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинской области с 2 по 5 октября ограничат движение на трассах
    • img
      В Челябинской области нашли опасные пестициды в пшенице
    • img
      В Челябинской области проверили, как убирают свалку возрастом более 70 лет
    • img
      Как жители УрФО варят дома кофе и сколько на это тратят, рассказали эксперты
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому и как часто в Челябинской области нужна флюорография
    • img
      Как пожилым жителям Челябинской области защитить квартиру и имущество, рассказала нотариус
    • img
      Более 200 контейнеров для мусора сожгли в Челябинской области с начала года
    • img
      Губернатор поручил открыть в Магнитогорске Центр адаптивных видов спорта
    • img
      Опасную забаву девочки с автобусом в Челябинске сняли на видео
    • img
      В Челябинске врачи скорой дважды спасли сотрудника храма после остановки сердца
    • img
      Какие выплаты получают южноуральцы-долгожители, рассказали в СФР
    • img
      В челябинском зоопарке появилась пушистая модница-воровка
    • img
      Обвиняемому во взятках замдиректора технопарка в Челябинске вменили ещё два эпизода
    • img
      В Челябинске контрактника отправили в колонию за покупку наркотиков для сослуживца
    • img
      В Челябинской области назвали победителей IV Всероссийского детского экологического форума
    Все новости