04 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Текслер попросил предприятия Южного Урала индексировать зарплаты выше уровня инфляции

img
В Челябинской области намерены начать индексировать заработные платы на процент выше уровня инфляции. Сделать этот попросил губернатор Алексей Текслер на рабочей встрече с новым председателем Федерации профсоюзов региона Олегом Екимовым.

На сегодня в регионе, по словам Текслера, насчитывается около 2 миллионов трудящихся. При этом не на всех предприятиях заключены коллективные договоры. На встрече с работниками профсоюзов он отметил, что нужно объединить усилия и более активно заняться повышением доходов южноуральцев: уровень зарплаты должен превышать рост потребительских цен.

— Если посмотреть динамику роста МРОТ, который в последнее время реализует федеральное правительство, он гораздо выше инфляции, — сказал Алексей Теслер. — Нам нужно сделать то же самое.

Он попросил при подготовке трёхстороннего соглашения рассматривать документ именно в таком ключе.

— Конечно, профсоюзы должны быть в гуще всех событий, происходящих в стране, живо реагировать на все изменения и вызовы, сказал губернатор. — К примеру, предлагаю, чтобы мы совместно осуществляли мониторинг на производстве, это наша общая задача.

Предложение Текслера о формировании требования к работодателям о повышении зарплат работникам внебюджетного сектора экономики поддержал Олег Екимов.

— Анализ ситуации показал, что прибыль предприятий, входящих в Союз промышленников и предпринимателей, действительно в последние годы растёт, а рост зарплат во внебюджетном секторе, по нашим данным, отстаёт от роста зарплат, который складывался в бюджетном секторе экономики. Все основания для повышения зарплат имеются.

Обсуждались на встрече и вопросы контроля за повышением зарплат через коллективно-договорное регулирование на предприятиях, развитие социального партнерства и другое.

Фото: gubernator74.ru

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителя Омской области осудят в Челябинске за хищение более 6 миллионов рублей у пенсионеров
    • img
      Жителям Челябинской области с 1 сентября стал доступен цифровой рубль
    • img
      В Челябинской области открылся детский центр народного творчества «Магия глины»
    • img
      Текслер рассказал, сколько школьников в Челябинской области поступают в колледжи и техникумы
    • img
      Российский бизнес увеличил использование аккредитивов в расчётах с Китаем
    • img
      ВТБ увеличил выдачу льготных кредитов аграриям до 72,5 млрд рублей
    • img
      В Челябинске адвокату дали три года колонии за посредничество во взятке
    • img
      У детей появился собственный интересный онлайн-банк
    • img
      Больше не придётся увиливать от ям на Увельке: Миндортранс показал ремонт сразу трёх переправ
    • img
      Ремонт трамвайных путей в Ленинском районе Челябинска переходит в ночной режим
    • img
      Среди школьников Челябинской области отметили всплеск интереса к книжным платформам
    • img
      На какие цифры смотреть в анализах, если боитесь инфаркта и инсульта
    • img
      Обход Сима и четырёхполосные участки: как изменится трасса М-5 в Челябинской области
    • img
      Сколько хотят получать пенсионеры в Челябинске: данные свежего опроса
    • img
      Гидрометцентр озвучил прогноз погоды на сентябрь в Челябинской области
    • img
      Штраф до 1000 рублей: с 1 сентября нужно поставить кур и уток на учёт в Челябинской области
    Все новости