04 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Текслер попросил предприятия Южного Урала индексировать зарплаты выше уровня инфляции

img
В Челябинской области намерены начать индексировать заработные платы на процент выше уровня инфляции. Сделать этот попросил губернатор Алексей Текслер на рабочей встрече с новым председателем Федерации профсоюзов региона Олегом Екимовым.

На сегодня в регионе, по словам Текслера, насчитывается около 2 миллионов трудящихся. При этом не на всех предприятиях заключены коллективные договоры. На встрече с работниками профсоюзов он отметил, что нужно объединить усилия и более активно заняться повышением доходов южноуральцев: уровень зарплаты должен превышать рост потребительских цен.

— Если посмотреть динамику роста МРОТ, который в последнее время реализует федеральное правительство, он гораздо выше инфляции, — сказал Алексей Теслер. — Нам нужно сделать то же самое.

Он попросил при подготовке трёхстороннего соглашения рассматривать документ именно в таком ключе.

— Конечно, профсоюзы должны быть в гуще всех событий, происходящих в стране, живо реагировать на все изменения и вызовы, сказал губернатор. — К примеру, предлагаю, чтобы мы совместно осуществляли мониторинг на производстве, это наша общая задача.

Предложение Текслера о формировании требования к работодателям о повышении зарплат работникам внебюджетного сектора экономики поддержал Олег Екимов.

— Анализ ситуации показал, что прибыль предприятий, входящих в Союз промышленников и предпринимателей, действительно в последние годы растёт, а рост зарплат во внебюджетном секторе, по нашим данным, отстаёт от роста зарплат, который складывался в бюджетном секторе экономики. Все основания для повышения зарплат имеются.

Обсуждались на встрече и вопросы контроля за повышением зарплат через коллективно-договорное регулирование на предприятиях, развитие социального партнерства и другое.

Фото: gubernator74.ru

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Валентин Ч
    мизерные зарплаты у контролёров газового хозяйства Новатэка, которые тащат все участки на себе и каждый день в опасности от неадекватных абонентов

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Капремонт школы и новое здание райбольницы: в районе Челябинской области перечислили изменения за пятилетку
    • img
      Челябинская область в восьмой раз присоединилась к «Диктанту Победы»
    • img
      «Египетскую пирамиду» всего за один день построили в доме бурой медведицы в челябинском зоопарке
    • img
      От ручных весов до экспертных машин: как изменилась работа лабораторной службы ЧОКБ за десятилетия
    • img
      В Челябинске закрыли аэропорт
    • img
      Атаку беспилотника пресекли в Челябинской области
    • img
      До +18 градусов потеплеет в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области отдали под суд бывшего высокопоставленного пристава, обвиняемого во взятке
    • img
      В Челябинской области накрыли банду, которая отправляла мужчин на СВО и похищала их выплаты
    • img
      Из украинского плена вернули ещё двух бойцов из Челябинской области
    • img
      Владимир Путин вручил медаль воспитаннику челябинской спортшколы
    • img
      Сержанту из Челябинской области дали 14 лет колонии за самоволки и наркозакладки
    • img
      Рак щитовидной железы: кто больше рискует и как его лечат в Челябинской области
    • img
      Челябинские школьники рассказали, на кого пойдут учиться после 9 и 11 классов
    • img
      В Челябинской области около 8 тысяч пострадавших от радиационных катастроф получают выплаты от СФР
    • img
      Какие продукты подорожают к майским и на чём реально сэкономить, рассказал эксперт
    Все новости