04 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Текслер попросил предприятия Южного Урала индексировать зарплаты выше уровня инфляции

img
В Челябинской области намерены начать индексировать заработные платы на процент выше уровня инфляции. Сделать этот попросил губернатор Алексей Текслер на рабочей встрече с новым председателем Федерации профсоюзов региона Олегом Екимовым.

На сегодня в регионе, по словам Текслера, насчитывается около 2 миллионов трудящихся. При этом не на всех предприятиях заключены коллективные договоры. На встрече с работниками профсоюзов он отметил, что нужно объединить усилия и более активно заняться повышением доходов южноуральцев: уровень зарплаты должен превышать рост потребительских цен.

— Если посмотреть динамику роста МРОТ, который в последнее время реализует федеральное правительство, он гораздо выше инфляции, — сказал Алексей Теслер. — Нам нужно сделать то же самое.

Он попросил при подготовке трёхстороннего соглашения рассматривать документ именно в таком ключе.

— Конечно, профсоюзы должны быть в гуще всех событий, происходящих в стране, живо реагировать на все изменения и вызовы, сказал губернатор. — К примеру, предлагаю, чтобы мы совместно осуществляли мониторинг на производстве, это наша общая задача.

Предложение Текслера о формировании требования к работодателям о повышении зарплат работникам внебюджетного сектора экономики поддержал Олег Екимов.

— Анализ ситуации показал, что прибыль предприятий, входящих в Союз промышленников и предпринимателей, действительно в последние годы растёт, а рост зарплат во внебюджетном секторе, по нашим данным, отстаёт от роста зарплат, который складывался в бюджетном секторе экономики. Все основания для повышения зарплат имеются.

Обсуждались на встрече и вопросы контроля за повышением зарплат через коллективно-договорное регулирование на предприятиях, развитие социального партнерства и другое.

Фото: gubernator74.ru

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Имбирный, облепиховый чай или морс: что пить осенью, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер открыл образовательный лекторий для 191 страны
    • img
      В челябинском зоопарке амурская тигрица удивила посетителей реакцией на огромную лужу
    • img
      Новый ФОК и места для творчества: активисты проверили, как благодаря народной программе меняется Троицк
    • img
      Бесплатные лекарства или деньги на карту нужно выбрать льготникам Челябинской области
    • img
      Инициативы жителей в реальные объекты превратили в Октябрьском округе Челябинской области
    • img
      В Челябинской области выяснили, где сейчас проще всего найти работу
    • img
      В Магнитогорске открылась фотовыставка об экопроектах предприятий Челябинской области
    • img
      Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
    • img
      Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
    • img
      В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
    • img
      Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
    • img
      Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
    • img
      Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
    • img
      Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
    • img
      Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области
    Все новости