04 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Текслер попросил предприятия Южного Урала индексировать зарплаты выше уровня инфляции

img
В Челябинской области намерены начать индексировать заработные платы на процент выше уровня инфляции. Сделать этот попросил губернатор Алексей Текслер на рабочей встрече с новым председателем Федерации профсоюзов региона Олегом Екимовым.

На сегодня в регионе, по словам Текслера, насчитывается около 2 миллионов трудящихся. При этом не на всех предприятиях заключены коллективные договоры. На встрече с работниками профсоюзов он отметил, что нужно объединить усилия и более активно заняться повышением доходов южноуральцев: уровень зарплаты должен превышать рост потребительских цен.

— Если посмотреть динамику роста МРОТ, который в последнее время реализует федеральное правительство, он гораздо выше инфляции, — сказал Алексей Теслер. — Нам нужно сделать то же самое.

Он попросил при подготовке трёхстороннего соглашения рассматривать документ именно в таком ключе.

— Конечно, профсоюзы должны быть в гуще всех событий, происходящих в стране, живо реагировать на все изменения и вызовы, сказал губернатор. — К примеру, предлагаю, чтобы мы совместно осуществляли мониторинг на производстве, это наша общая задача.

Предложение Текслера о формировании требования к работодателям о повышении зарплат работникам внебюджетного сектора экономики поддержал Олег Екимов.

— Анализ ситуации показал, что прибыль предприятий, входящих в Союз промышленников и предпринимателей, действительно в последние годы растёт, а рост зарплат во внебюджетном секторе, по нашим данным, отстаёт от роста зарплат, который складывался в бюджетном секторе экономики. Все основания для повышения зарплат имеются.

Обсуждались на встрече и вопросы контроля за повышением зарплат через коллективно-договорное регулирование на предприятиях, развитие социального партнерства и другое.

Фото: gubernator74.ru

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области пенсионерка лишилась 11 миллионов после звонка из «пенсионного фонда»
    • img
      В Челябинске выставили на продажу ТРК, изъятый у бывшего губернатора Юревича
    • img
      Челябинцев пригласили преодолеть дистанции вплавь и бегом на фестивале «Акватлон.74»
    • img
      Детский омбудсмен Челябинской области рассказала о главных проблемах подростков и семей
    • img
      В Челябинске начинают строительство третьего котлована для метротрамвая
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о возможном повторении урагана
    • img
      В Челябинске выросла популярность партнёрских родов: кого можно взять в роддом
    • img
      В Челябинске благоустроят территорию у кинотеатра «Победа»
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как избежать штрафов за неучтённый скот
    • img
      Челябинские врачи заменили поражённую опухолью челюсть костью из ноги
    • img
      Нового перевозчика для обслуживания автобусов за 212 миллионов рублей выбрали в Челябинске
    • img
      В Челябинской области наградили победителей Всероссийского Герасимовского киноконкурса
    • img
      Заводы бьются за кадры рублём: в Челябинской области резко выросли зарплаты на производстве
    • img
      В челябинский парк Гагарина пригласили на баскетбольный благотворительный праздник
    • img
      В челябинском ТРК закрыли нелегальную выставку с 34 кошками
    • img
      «Билайн» подсказал девять идей, как не упустить лето и выгоду
    Все новости