В Челябинске отправили за решётку пограничников, пропустивших в Россию 9 тонн насвая

Нарушение правил несения пограничной службы обернулось для прапорщиков запаса Артёма Сердюкова и Максима Парыгина девятью и пятью годами лишения свободы соответственно. Челябинский гарнизонный военный суд признал их виновными в незаконном пропуске на территорию России из Казахстана девяти тонн насвая, запрещённого к продаже в нашей стране.
Старший прапорщик запаса Максим Парыгин и прапорщик запаса Артём Сердюков работали старшими техниками группы досмотра. Трудились они на КПП «Петухово-Автодорожное» пограничного управления ФСБ по Курганской и Тюменской областям.
— Максим Парыгин и Артём Сердюков с февраля по июнь 2019 года за взятки общей суммой 540 тысяч рублей незаконно пропустили через госграницу с Казахстаном четыре автомобиля с запрещённым к продаже в России некурительным табачным изделием, — сообщили в пресс-службе главного военного Следственного управления СКР. — В общей сложности пограничники пропустили в Россию девять тонн насвая.
Уголовное дело в отношении Артёма Сердюкова и Максима Парыгина, проходивших военную службу в пограничных органах, расследовал 308 военный следственный отдел СКР.
Виновность пограничников в получении взятки группой лиц в крупном размере (пункты «а», «в» части 5 статьи 290 УК РФ) и нарушении правил несения пограничной службы (часть 1 статьи 341 УК РФ) была доказана в суде.
— Решением Челябинского гарнизонного военного суда Артём Сердюков и Максим Парыгин приговорены к девяти и пяти годам лишения свободы соответственно. Они также лишены воинского звания и права занимать должности на госслужбе сроком на четыре года каждый, — рассказали в пресс-службе главного военного СУ СКР.
Для обеспечения исполнения наказания наложен арест на автомобиль Парыгина Hyundai Santa Fe стоимостью 500 тысяч рублей.
Кроме того, суд оштрафовал Сердюкова на 400 тысяч рублей.
Фото: 74.мвд.рф
Лента новостей
- Для жителей челябинского посёлка Западный снизили стоимость проезда в двух автобусах
- Детский лагерь под Челябинском, где произошла вспышка кишечной инфекции, временно закрыли
- Водитель скорой сбил ребёнка на пешеходном переходе в Челябинске
- Тепло и дождливо: синоптики поделились прогнозом погоды в Челябинской области на ближайшие дни
- В Челябинске разыскивают мужчину, подозреваемого в убийстве жены
- На юге Челябинской области утонул 47-летний мужчина
- Челябинскому стоматологу огласили приговор за убийство знакомого из ревности
- В Челябинской области контрактнику дали 8 лет колонии за дезертирство
- В Челябинской области разбираются с проблемой разбитой дороги в Брединском округе
- В Роспотребнадзоре рассказали о расследовании случаев заболеваний челябинцев гепатитом А
- Народный хор из Екатеринбурга выступит на фестивале колокольных звонов в Челябинской области
- Жителей Челябинской области пригласили на кейс-чемпионат по Process Mining от Сбера и «Школы 21»
- Арабика или робуста: как выбрать кофе по вкусу и не запутаться в сортах
- Челябинец получил срок в колонии за призывы к экстремизму в интернете
- Челябинцам стал доступен предзаказ новых смартфонов HUAWEI Pura в МТС
- Чему учат жительниц Челябинской области в школах для беременных, рассказали эксперты