Минэкологии организовало проверку обнаруженного в Челябинской области склада ядовитых отходов
Общественники нашли в промышленной зоне Миасса крупный склад чрезвычайно опасных отходов — в нём лежат десятки коробок с отработанными и разбитыми ртутными лампами. Минэкологии Челябинской области уже направило на место специалистов.
Опасные ртутные, люминесцентные и кварцевые лампы складированы в промышленных объёмах и брошены в застенках одного из зданий бывшего секретного предприятия оборонной промышленности, известного в народе как Химдым. Гигантское скопище ящиков обнаружили волонтёры общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль».
— Найденные лампы относятся к отходам 1 класса опасности, то есть, чрезвычайно опасным промышленным отходам очень высокой степени воздействия на окружающую среду, — рассказала глава отделения «Гражданского патруля» в Миассе Анна Сизова. — Они необратимо влияют на экологическую систему и смертельно опасны для человека. Ядовитый металл оседает в почках, вызывая глубокое отравление жизненно важных органов и поражая нервную систему. Местные жители отмечают, что склады могут находиться в аренде одной из миасских компаний, которая специализируется на утилизации таких отходов. При вскрывшихся обстоятельствах считаем, что прокурорской проверке подлежит исполнение лицензии и законность её выдачи.
Активисты отметили, что по их требованию в ближайшее время опасный склад обследуют специалисты природоохранной прокуратуры, Минэкологиии Роспотребнадзора области.
— Неправильная утилизация ртутных ламп может привести к серьёзной экологической катастрофе, — подчеркнул глава «Гражданского патруля» Ростислав Антонов. — Мы будем держать ситуацию на контроле до полного вывоза отходов и утилизации опасной свалки. Помимо этого, ставим вопрос о проведении обследования почвы — важно определить уровень загрязнения ртутью и химическими веществами.
![]()
Как сообщил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков, специалисты ведомства уже выехали на место.
— По факту обращения общественников министр экологии области Сергей Лихачёв уже направил специалистов Миасского территориального отдела регионального государственного экологического надзора — они зафиксируют факты нарушения и проведут оперативные проверки, — рассказал в своём Telegram-канале Виталий Безруков. — Стоит отметить, что ртутные лампы относятся к отходам 1 класса опасности — чрезвычайно опасным отходам.
Фото, видео: Гражданский патруль/Vk.com
Лента новостей
В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
«Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет
Без бирок и документов: в Челябинской области пресекли ввоз 21 тонны лука из Казахстана