04 февраля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Минэкологии организовало проверку обнаруженного в Челябинской области склада ядовитых отходов

img
Общественники нашли в промышленной зоне Миасса крупный склад чрезвычайно опасных отходов — в нём лежат десятки коробок с отработанными и разбитыми ртутными лампами. Минэкологии Челябинской области уже направило на место специалистов.

Опасные ртутные, люминесцентные и кварцевые лампы складированы в промышленных объёмах и брошены в застенках одного из зданий бывшего секретного предприятия оборонной промышленности, известного в народе как Химдым. Гигантское скопище ящиков обнаружили волонтёры общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль».


— Найденные лампы относятся к отходам 1 класса опасности, то есть, чрезвычайно опасным промышленным отходам очень высокой степени воздействия на окружающую среду, — рассказала глава отделения «Гражданского патруля» в Миассе Анна Сизова. — Они необратимо влияют на экологическую систему и смертельно опасны для человека. Ядовитый металл оседает в почках, вызывая глубокое отравление жизненно важных органов и поражая нервную систему. Местные жители отмечают, что склады могут находиться в аренде одной из миасских компаний, которая специализируется на утилизации таких отходов. При вскрывшихся обстоятельствах считаем, что прокурорской проверке подлежит исполнение лицензии и законность её выдачи.

Активисты отметили, что по их требованию в ближайшее время опасный склад обследуют специалисты природоохранной прокуратуры, Минэкологиии Роспотребнадзора области.

— Неправильная утилизация ртутных ламп может привести к серьёзной экологической катастрофе, — подчеркнул глава «Гражданского патруля» Ростислав Антонов. — Мы будем держать ситуацию на контроле до полного вывоза отходов и утилизации опасной свалки. Помимо этого, ставим вопрос о проведении обследования почвы — важно определить уровень загрязнения ртутью и химическими веществами.

Как сообщил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков, специалисты ведомства уже выехали на место.

— По факту обращения общественников министр экологии области Сергей Лихачёв уже направил специалистов Миасского территориального отдела регионального государственного экологического надзора — они зафиксируют факты нарушения и проведут оперативные проверки, — рассказал в своём Telegram-канале Виталий Безруков. — Стоит отметить, что ртутные лампы относятся к отходам 1 класса опасности — чрезвычайно опасным отходам.

Фото, видео: Гражданский патруль/Vk.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
    • img
      Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес
    • img
      В регионе завершается приём заявок на творческий конкурс «Огонь Победы» от «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      Царица всех зверей из челябинского зоопарка отпраздновала день рождения
    • img
      В конце мая из Челябинска оправится тематический поезд в Санкт-Петербург
    • img
      Челябинские экскурсоводы показывают туристам сохранившиеся дореволюционные постройки города
    • img
      Ошибки в документах и новые правила: южноуральцев попросили перепроверить загранпаспорта
    • img
      Каждый четвёртый подросток из Челябинской области планируют подрабатывать летом
    • img
      Жителям Челябинской области предложили помочь пострадавшим от наводнения в Дагестане
    • img
      В Челябинске ищут подрядчика для запуска салюта за 3,5 млн рублей на День Победы
    • img
      Челябинские туристы не смогли вылететь в Санкт-Петербург
    • img
      В правительстве Челябинской области официально утвердили нового управделами
    • img
      Более 100 челябинских подростков попали в список транспортных «зайцев» в апреле
    • img
      Синоптики дали тёплый прогноз для Челябинской области на выходные 18 и 19 апреля
    • img
      Водитель Audi сбил электросамокатчика в Челябинске
    • img
      Жители Челябинска сообщили о вспышке кишечной инфекции в детском саду
    Все новости